Автор Тема: Не хмелем единым...  (Прочитано 727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Как известно, повсеместное использование хмеля в пивоварении было не всегда, да и использование хмеля было не всегда приемлемо - были "хмелевые бунты".
Пиво, сваренное без хмеля, с использованием специфического набора трав, называлось грюйт или грют, это же название было и у смеси трав, которая добавлялось в сусло для компенсации сладковатого вкуса пива и для его ароматизации. Следует отметить, что наряду с пивом, что варилось с грюйтом, варилось и пиво с использованием иных растительных компонентов. Сегодня все пиво, что сварено без использования хмеля (или только с частичным его использованием) обычно называют грюйтом.
    Поскольку мне попалась(купил) книгу "Sacred and Herbal Healing Beers: The Secrets of Ancient Fermentation" ("Священное и травяное лечебное пиво: секреты древней ферментации") автор Stephen Harrod, я решил поднять вопрос о возможностях замены хмеля иными компонентами.
    За основу я взял главу вышеупомянутой книги "Психотропное и  сильно опьяняющее пиво".
  Итак, осноыными компонентами, которые могли заменить хмель были:
 - восковница болотная
 - тысячелистник
 - пижма
 - розмарин
 - багульник болотный
 - полынь горькая
 - шалфей
 - ракитник венечный
 - белена черная
 - плевел опьяняющий
 - шафран
 Я привел названия тех растений, которые можно достать у нас, кроме одного: восковница болотная. Увы, она есть основа для грюйта (тут смесь трав), произрастает на севере Европы, Америки, у нас в Украине занесена в красную книгу и встречается на нескольких болотах севера Украины.
   Дядька варил грюйт (тут как пиво), правда, без использования восковницы. Говорит - очень вкусное и в отличие от хмельного пива - возбуждающее.
Кто из форумчан варил пиво без использования хмеля? Поделитесь опытом и впечатлениями.

Я заказал листья восковницы болотной из Канады.

Кстати, Kroll13, может у тебя есть выходы на эту травку?     
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн rembik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 19
  • -Получено: 24
Я варив експериментальне. Це було пиво змішаного бродіння westcost'и з домашніми дикунами. Юзав деревій, шавлію, молоді бруньки сосни, багно за основу і для аромату мяту, мелісу. Це була основа від житньої іпахи. Зайшло на ура, шавлія забила весь аромат евкаліптовими нотами (лікарська, не мускатна). Пиво зайшло на ура, як любителям кисляк так і тим хто такого ніколи не пробував
« Последнее редактирование: 30-11-2018, 20:07:10 от rembik »

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Sacred and Herbal Healing Beers: The Secrets of Ancient Fermentation
Я нашел эту книгу в виде ПДФ в сети.
Но в таком виде ее нельзя в переводчик засунуть, у тебя она в каком виде?
« Последнее редактирование: 03-12-2018, 10:22:10 от ДимаС »
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я купил ее на Амазоне для электронной читалки. Иными словами - в FB2, EPUB, MOBI, DOC, DOCX, HTML.
Единственный "грех" на земле - это глупость