Автор Тема: DS18B20 и PIC16F648A, с программой на языке СИ.  (Прочитано 786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
 Думаю не найдётся такого электронщика который в своей жизни не пытался собрать своими руками приёмник(хоть детекторный), электронные часы и термометр.
Приёмник и часы я ещё в школе прошел,а вот термометром занялся только сейчас.
Получилась конфетка, хотя оценить сможете и сами.
    Конечно затеял я это не от безделья, столкнувшись с вопросом поддержания оптимального режима для созревания бражки и навозившись с электромеханической комплектухой прошлого столетия, я решил попробовать изменить жизнь к лучшему.
    Постановка задачи:
Создание устройства по поддержанию оптимальной температуры в ёмкости с брагой, объёмом до 200 литров.
    В качестве теплообменника используется проточный нагреватель - охладитель по схеме, воздух-стенка-жидкость.
    Воздух соответственно может быть нагрет воздушным же теном или заменён холодным воздухом окружающей среды.
    В состав теплообменника входит:
  1.Вентилятор обдува тена
  2.Тен
  3.Вентилятор подачи холодного воздуха
  4.Насос перекачки браги
    Изготовленный термометр как раз и управляет этими четырьмя устройствами по гибкой программе, алгоритм которой я сам и разработал.
76591-0
Электронный термометр регулятор с программируемыми параметрами и энергонезависимой памятью.
     - датчики температуры             DS18B20   2 шт.
     - диапазон измерения температуры  от -55 до 0 градацией 1 градус
                                                              от 0 до 110 градацией 0,1 градус
     - диапазон индикации               
       ориентировочной
       спиртуозности кипящей                 
       жидкости                         от 0 до 97 %
     - индикаторы                       светодиодные 3 разрядные 7 сегментные 2 шт.
     - управление                       двухуровневое меню   3 кнопки
     - линии коммутации                 симисторы BTA16  4 шт.
     - метод управления                 пропорционально интегральный
     - корпус                           моноблок на DIN рейку
     - питание                          ~ 220 вольт + встроенный аккумулятор

набор файлов для MPLAB IDE, PICkit3 и Proteus в архиве внизу,
пакеты программ тут:
https://drive.google.com/file/d/1LL8GWNvWoWlFXTnNvC_i86RKYPYsm4py/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 09-12-2018, 20:52:24 от mekkaod »

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Ссылка нерабочая https://drive.google.com/...C_i86RKYPYsm4py
Отладочный файл протеуса есть?

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
ссылку я перезагрузил, прямую.
в зипе в конце сообщения полный пакет файлов включая и proteus,
https://drive.google.com/file/d/1LL8GWNvWoWlFXTnNvC_i86RKYPYsm4py/view?usp=sharing


добавлено: 10-12-2018, 10:23:04
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ТЕРМОМЕТРА:
1. Электропитание - осуществляется от сети переменного тока.
Прибор может выполнять функции регулятора только подключенным к сети. При пропадании сети, или намеренном отключении от неё, прибор переходит в режим работы от аккумулятора что позволяет лишь индицировать параметры и изменять настройки.
Прибор включается в работу сразу при подаче электропитания если до этого он не был переведен в энергосберегающий режим , нажатием на кнопку минус - левую на панеле. Выход из энергосберегающего режима любой другой кнопкой.
2. Управление параметрами - осуществляется при помощи кнопок, с визуализацией выбранного режима на индикаторах.
Вход в управление выполняется нажатием на среднюю кнопку, при этом на верхнем экране появляется надпись oPt, а на нижнем выбранный по умолчанию режим показа температуры второго термометра t2, или другого ,если было изменение.
Режимов бывает четыре.
В зависимости от выбора - на нижнем индикаторе отображается:
1. t1 - спиртуозность кипящей спиртовой смеси в которую установлен первый термометр
2. t2 - температура второго термометра
3. Pid - мощность на тене в зависимости от настроек пропорционально-интегральной регулировки - ПИ.
4. run - состояние параметра включено/выключено, для всех выходных симисторов сразу.
76606-0,76608-1,76610-2,76612-3 
После выбора желаемого для индикации состояния, можно перейти к его изменению путем повторного нажатия на среднюю кнопку.
Рассмотрим на примере изменения параметров термометра t1.
Первое нажатие средней кнопки переводит в режим:
76614-4
второе нажатие
76616-5
верхний индикатор показывает параметр, нижний - его величину, которая меняется левой и правой кнопками,+-.
следующие нажатия на среднюю кнопку меняют выбираемый параметр,
76618-6,76620-7,76622-8,76624-9,
и так далее.
подробную инструкцию я опубликую когда напишу.
Да, если термометр не подключен физически то вместо его температуры индицируется:
76626-10.
продолжение после вопросов, если будут...
« Последнее редактирование: 10-12-2018, 10:23:11 от mekkaod »