Голосование

при разведении спирта я использую воду

только из хорошего источника или скважины
21 (22.1%)
беру магазинную в ПЭТ типа Малятко или еще чего то
26 (27.4%)
сырой осмос
30 (31.6%)
остояный сутки-двое осмос
3 (3.2%)
кипяченный остывший осмос
1 (1.1%)
кипяченный горячий осмос
1 (1.1%)
дистиллированую воду своего производства
0 (0%)
не заморачиваюсь вообще. беру воду с крана
2 (2.1%)
не заморачиваюсь вообще. беру воду с крана и остаиваю ее сутки
1 (1.1%)
заморачиваюсь немного. беру воду с крана. кипячу. охлаждаю
3 (3.2%)
использую простой угольный фильтр.
7 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 83

Автор Тема: Разведение спирта кипяченой водой  (Прочитано 11114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
осталось только от Коли добро получить!
если ему некогда подобными мероприятиями заниматься, то готов произвести все разведения и выслать пронумерованные экземпляры
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитировать (выделенное)
сырой осмос
19 (46.3%)

ГЫЫ-гыы...
и я в том числе.
не смог сдержаться. хотел написать отчет. но голосовалка меня поразила.
всегда разбавлял сырым осмосом. но увы.....
сейчас покурю! соберусь с мыслями и минут через 10 предоставлю отчет

добавлено: 19-12-2018, 23:02:50
и так 4-5 дней назад был произведен опыт.
один и тот же спирт.
одна и та же вода с обратного осмоса....
везде в спирт наливалась вода!
было разведено 4    1,5литровых бутылки сортировки
НО!!!  разбавлялось:
1-сырой холодный осмос
2-закипяченный и немного охлажденный осмос
3-закипяченный и  охлажденный до комнатной температуры осмос
4- кипяченый осмос и спирт , выставлены на балкон на 10 часов. на улице почти НОЛЬ.

рейтинг напитков:
1место №4
2место №2 немножко хуже №3. но как то они практически одинаковы
3место №1----как не прискорбно ((( но именно так всегда и разводил......

поэтому предлагаю принять совместное участие в проверке данных вариантов разведения.
ПЯТЬ первых добровольцев получат новой почтой по 100мл 4 типов сортировок.
кто желает?
Дельте вне конкурса как обязательная программа!
ну и с Колей попробуем договориться про анализы именно этих экземпляров!
кто присоеденяется к эксперименту?


« Последнее редактирование: 19-12-2018, 23:02:50 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Модные водочные бренды разбавляют спирт для водки водой двойного осмоса, разумеется без кипячения. И многие при перемешивании используюи аэрацию воздухом. Кислород активен при контакте с парами спирта, особенно на медной поверхности. При комнатной температуре реакция вялотекущая, особенно если кислород находится в растаоренном состоянии. Окисление холодного спирта происходит не в растворе, а на границе сред, где молекулы спирта в газообразном состоянии встречаются с молекулами кислорода, вступают в реакцию,  и продукты этой реакции из газовой фазы возвращаются в жидкость.Ведь концентрация растворенного в спирте кислорода на пару порядков меньше, чем концентрация в паровоздушной зоне над поверхностью холодного спирта. И если к использованию аргона или азота при дефлегмации я отношусь болке, чем скептически, то в пользе нейтральеых газов при хранении спирта я не сомневаюсь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
ну и как не прескорбно, но только:

Цитировать (выделенное)
Проголосовало пользователей: 35

в теме....

остальные не понятно что на форуме делают.....
может их забанить всех нафиг???
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А может, вся проблема надуманная?
Вернее, для каждого индивидуальная?
Я получаю сортировку на осмо-воде, которая отстаивается сутки после получения. Главное условие - вливать тоненькой струйкой без пузырей.
 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
то в пользе нейтральеых газов при хранении спирта я не сомневаюсь.
ну и я так понимаю, что разливать и мешать лучше не через воронку, а шлангом с погружением!!1

и дальше

добавлено: 19-12-2018, 23:11:42
А может, вся проблема надуманная?
свой разведешь?
или добровольцем записуешься?

кстати свои вкусы я написал. могу номера так и оставить
а могу обозвать буквами.
и после того как все участники дегустации напишут свои отчеты выложить таблицу соответствия
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И чего ты добьешься?При разбавлении спирта воздух и кислород не поглощаются раствором, а наоборот, вытесняются.И если при разбавлении ты видкл выходящие пузырьки , можешь быть уверен. В твоей бутылке насыщенный раствор воздуха в сортировке. Поэтому как лить - с брызгами или без, аэрироваьть сортировку или нет - разницы никакой. Насыщенный раствор так и останется насыщенным.

добавлено: 19-12-2018, 23:21:20
пузырьки при разведении спирта появляются потому, что расворимость зазов в высокоградусном спирте в разы больше, чем в воде. И если ты добавляешь в спирт воду, расворимость газов резко падает и их избыток выходит из растворенной формы в газообразную. Но только избыток. То количетво, которое можкт остаться (на уровне насыщения), остается. процесс аналогичен туману при снижении температуры влажного воздуха.

добавлено: 19-12-2018, 23:26:19
А Если так, то имеет право на жизнь вопрос - а накойхер кипятить? Если при разведении спирта кипяченой водой раствор мутнеет, и по мере ухода пузырьков газа проясняется, это значит, что растворенного в крепком спирте воздуха хватило чтобы концентрация его в растворе оказалась выше 100%, а после ухода избытка остановилась на 100%-ном уровне.
« Последнее редактирование: 19-12-2018, 23:26:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
null а накойхер кипятить?[/quote]

хмм.... типа процитировал из хрома

null а накойхер кипятить? [/quote]
второй раз!!!

до этого цитировал(а цитировать я умею, нормально). когда то ты говорил о таких глюках. но не помню что.

Игорь! тебе присылать на пробу?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Или это аномалия у меня дома, но факт: если вводить воду в спирт аккуратненько, тонкой стрйкой: то никаких пузырьков или «тумана» я не наблюдал. Если после  внесения воды разколатать смесь - «туман» из мелких пузырьков появляется, поднимается вверх и пропадает.
Возможно, что все дело в том, что при внесении воды в спирт аккуратненько, не возникают центры, в которых выделяются газы, а происходит постепенный их выход с поверхности. Вода - субстанция структурированная и кто знает, как себя ведет, особенно в  растворах.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Та хто-ж йому дасть попасти до спирта.  :D :D :D  Приймальні ємності в мене заздалегідь наповнені аргоном
Если подумать, то и тут грабли. Те, кто бодяжил водку из спирта в бурные девяностые,ипомнит, что на ведро водки добавляли ложку сахара и ложку уксуса... или не ложку? Суть не в пропорциях. Добавка уксуса ускоряет созревание водки и делает ее мягче. Жесткость уходит.Если делать всё по технологии, уксус добавлять не надо. Он сам образуется как продукт окисления спирта (альдегид - только поомежуточная стадия окисления)благодаря расворенному в спиирте кислороду, поэтому со временем сортировка становится мягче. Аргон не даст возможности водке созреть, и если она все-же со временем улучшается, то не благодаря аргону, а вопреки. “Налитый” в банку аргон не обеспечивает полной изоляции от атмосферного воздуха.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Чи ви глухі? Наповнюєм ємності для спирта аргоном, і охолоджуєм прокип'ячиний осмос ;) ;) ;)

добавлено: 19-12-2018, 23:45:28
“Налитый” в банку аргон не обеспечивает полной изоляции от атмосферного воздуха.
Сам придумав? Спирт капає (ллється) в бутиль, заповнений важким інертним газом. При наповненні він герметизується кришкою.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чувствую себя лесником, который пришел и наломал кайф всем... Перевернул все с ног на голову.
Вывод напрашивается такой. Чтобы водка стала мягенькой уже через пару часов, досьаточно ее поаэрировать аквариумным компрессором с керамическим распылителем.Кто-то писал о том, что водка становится мягче после аэрации, объяснтл это выдуванием голов. Скорее это мягкое окисление и смягчающее воздействие малых доз уксуса и очередного продукта реакции - этилацетата.Напомню еще про углевание. По сути это мощный контакт спирта с кислородом, удерживаемым на развитОй поверхности, и тоже вариант ускоренногл созревания. Но это слишком мощное окисление, углеванная магазинная водка ужк после первой рюмки аоняет перегаром - ацетальдегидом.
« Последнее редактирование: 20-12-2018, 00:02:00 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сам придумав? Спирт капає (ллється) в бутиль, заповнений важким інертним газом. При наповненні він герметизується кришкою.
Если бы ты был прав (а ты к счастью не прав), мы жили бы на дне воздушного океана, заполненного снизу аргоном, метров через 300 начинался бы кислород, еще через километра два - азот, и где-то далеко наверху гелий и водород. Вернее не жили быбез кислорода.
Но к счастью ты не прав, и состав воздуха на охеренной высоте такой-же, что и внизу, и нам есть чем дышать. Значит газы прекрасно перемешиваются.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я изменил отношение к аргону в ТСА с нейтрального на строго отрицательно, по той причине, что попробовал. Притащил из цеха малый баллон аргона и провел РК2 с "аргоновой подушкой". Лучше бы я этого не делал. Такого жесткого, пекучего спирта я давно не получал. Пекучесть которая обычно исчезает через час, осталась и после двух суток отдыха сортировки.Полистал литературу, в основном - периодику начала 2000-ных, допер, что кислород в растворенном виде в сортировне необходим. Отлил пол литра пекучей сортировки в 3-л банку и оставил на ночь открытой. Пекучесть уменьшилась. Продул малым компрессором минут 20 -исчезла совсем.Сейчас у меня компрессор заканчивает продувать 20-литровую банку спирта.Аргон вернул в цех, больше я с ним не играюсь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
остальные не понятно что на форуме делают.....
Гонят самогон, делают РК и разбавляют спирт водой с родника, заливая ее сырой  :o через воронку.  ;) :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.