Автор Тема: Автоматическая откачка барды  (Прочитано 4263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вчера Поворот пожаловался, что уже устал выносить ведрами барду из-под НБК. Я обещал помочь. К утру уже протравил плату, а к вечеру собрал и проверил электронику. Работает. Единственное сомнение вызывает конденсация пара. Если на лоскости крепления щупов появятся капли, насос может не отключаться. Наверное надо поставить подстроечники чтобы регулировать чувствительность. Она действительно великовата, я ожидал, что для слабатывания на спирте понадобится более грубокое затопление щупа, но нет, срабатывание происходит при малейшем касании.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Вот рабочий вариант. На службе более пяти лет. Добавляет воду в ПГ. Есть весь комплект для производства. Могу выложить если интересно.

добавлено: 19-12-2018, 21:33:27
Электроды должны быть изолированы по всей длине, только кончик в 5мм оставить оголенным.

добавлено: 19-12-2018, 21:46:51
Электроды
« Последнее редактирование: 19-12-2018, 21:46:54 от ZSerje »

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Вот рабочий вариант. На службе более пяти лет.
Спасибо.
Кнопки "спасибо" нет, и перенести бы пост в "автоматику" тут потом фиг найдеш.

Оффлайн Vlader

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 74
Если на лоскости крепления щупов появятся капли, насос может не отключаться.

Игорь, тоже использую реле уровня в связке с НБК в цокольном этаже.

Дополню: если на плоскости щупов появится пена(а она появляется), насос тоже может не отключаться. :(

У меня реле уровня с алиэкспресс, и в нем чувствительность, к сожалению, не настраивается.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заканчиваю творчество ...

76913-0


Полный комплект состоит из насоса с подключениями, блока электродов и коммуникационной коробки. Понадобится еще емкость литров на 10-20 - пластиковое ведро или канистра.

76919-1

76921-2

В нижней части емкости нужно просверлить отверстие диаметром 20 мм и установить латунный штуцер.
На этот штуцер накрутить кран под американку.
Накидная часть американки уже соединена с насосом. Это удобное и надежное соединение.
Если кран под такую-же американку стоит на сливе из куба, насос можно будет использовать для слива кубового остатка.
Сливая кипяток, нужно быть осторожным. По окончании слива, в шланге остается некоторое количество кипятка. Поэтому, отключив насос и закрыв кран, нужно подставить под американку миску и откручивать американку осторожно, чтобы остаток кипятка стек в миску

76923-3

При использовании насоса для периодической откачки барды, его вилку нужно включить в розетку на коммуникационной коробке, которая в свою очередь включается в сетевую розетку 220 вольт.
В гнездо возле на коммуникационной коробке нужно включить штекер электродной группы







76915-4

Электродная группа имеет три съемных электрода из нержавейки д.4 мм. При необходимости длину электродов можно уменьшить или увеличить.
Насос будет включаться когда уровень жидкости поднимется до верхнего электрода, и отключаться когда он опустится ниже среднего электрода.
Для установки электродной группы на канистру, в ее верхней части на плоском участке нужно просверлить 3 отверстия диаметром 10-12 мм с центрами на окружности диаметром 22 мм. Можно просверлить одно большое отверстие.
При установке на ведро, отверстия нужно просверлить в полосе фанеры или пластика, который надо будет укладывать поперек ведра сверху.
Надо проследить, чтобы при установке электроды не касались стенки и дна.

Блок электродом не имеет опасных напряжений (максимум - 5 вольт) и защищен от брызг. Максимальный ток, который может проходить через жидкость между электродами, не превышает 0,5 миллиампера. Поэтому заметного износа электродов не ожидается. В крайнем случае их не сложно заменить.

76917-5


Чтобы не перепутать расположение электродов, их места помечены лунками. Количество лунок соответствует длине электрода.
Второй и третий электроды можно менять местами - это не принципиально. Важно только чтобы короткий электрод совпал с первой меткой.
Большее отверстие слева внизу - не лунка, крепежное отверстие. После герметизации и сборки, в этом отверстии будет стоять крепежный винт.
На первом фото есть серый пластиковый гофрированный шланг. Он удобно одевается на штуцер насоса, не сминается и не заламывается. Если на него не наступать, прослужит долго.
К сожалению, не нашел с продаже загогулину на этот шланг, заворачивающую на 180 градусов его излив. С ее помощью удобно крепить край шланга на борт ванны, умывальника или унитаза. Без этой загогулины надо обязательно крепить край шланга. При включении насоса и заполнении шланга, его вес увеличивается в разы, и он норовит просесть и сбежать со своего места.
« Последнее редактирование: 22-12-2018, 09:20:37 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vlader

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 74
Игорь, подскажи, пожалуйста, какая цена такого комлекта и примерные сроки изготовления?

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Я с помощью ТРС подкачивал сортировку в кувшин аквафор,с помощью датчика проводимости.Прикрепил крокодильчики на бортик кувшина,настроил на термометре задержки,и он у меня прекрасно включал и выключал насос.Думаю с бардой справится аналогично.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Игорь, подскажи, пожалуйста, какая цена такого комплекта и примерные сроки изготовления?
Присоединяюсь.


настроил на термометре задержки,
Можно поподробней.
Задержки на ТРСке двух видов:
1.F4, F5 - задержка (секунд) срабатывания ключей. (Общие настройки)
2.t1.4, t2.4 - температурный зазор замыкания ключей. (Индивидуальные настройки)
Как ты ими пользуешься, чтобы откачивать жидкость при наполнении емкости?
Спасибо. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
задержка (секунд) срабатывания ключей.
Да эта.Только подключал не термо датчик,а датчик проводимости.Ключь замкнут,насосик качает сортировку в фильтровальный кувшин.Когда уровень поднимается и касается электродов датчика,ключ размыкает цепь,насос выключается.Сортировка протекает через фильтр,и уже не касается электродов,но ключ замыкания цепи настроен с такой задержкой,чтоб насос включился когда уровень сортировки упал как можно ниже.Ну чтоб это включение- выключение было не таким частым.
Ну в общем,я хоть тоже Игорь но так понятно повествовать не умею :D

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Во время новогоднего безделья хочу родить принципиально другую систему - бесконтактную. На наружную стенку пластиковой емкости на нужных уровнях двусторонним скотчем клеим две пластинки из магнитной нержавейки. К ним примагничиваются две маленьких коробочки - датчика, соединенных проводом. От одного из них провод идет к коробке типа "вилка-розетка", включенную в обычную розетку. В нее включается насос.

Другой вариант... Пластинка нержи приклеена на том уровне, до которого нужно заполнять, скажем, бражную емкость. Датчик, примагниченный к этой пластине, закроет водяной клапан или остановит насос когда вода поднимется до его уровня
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
хочу родить принципиально другую систему - бесконтактную.
Я делал емкостные датчики, чуствительность не понравилась., да и термостабилизация нужна.

добавлено: 22-12-2018, 23:40:19
https://ru.aliexpress.com/item/-/32840291407.html?spm=a2g0v.12010108.1000013.6.70b86f43EIKLtm&pvid=208d645c-fee1-470f-bbe3-7ad2140b3e95&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0
« Последнее редактирование: 22-12-2018, 23:40:19 от ZSerje »

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Получил сегодня желанный девайс!
Аккуратность упаковки 5+.  Как у Игоря это получается  - загадка!
Не удержался и сразу смонтировал.
Игорь у меня тоже получилось закрутить штуцер через сливную горловину. Причем с первого раза!
77045-0
77047-1

Сделал еще два отверстия.
Одно для залива барды через леечку
77049-2
Второе, в горловине для развоздушивания (на всякий случай) при случайном затоплении лейки.
77051-3
Вот окончательный вид:
77053-4
77055-5
На воде проверил – все работает! На горячей барде проверю чуть позже. Дрожжики уже потеют.
Хочу поблагодарить Игоря. Что бы мы без тебя делали! Большое спасибо!
Испытаю в работе и буду рекомендовать девайс всем.
« Последнее редактирование: 30-12-2018, 13:40:01 от Povorot »

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Вот исправил сообщение, а то без фото не то. Похоже форум лег на предыдущем сообщении.
« Последнее редактирование: 30-12-2018, 14:06:17 от Povorot »

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Огонь! Это уровень! Так можно это устройство использовать и для перекачки товарного. Спирта из приемной тары в танк
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Если будет все нормально, то я хочу поставить на НБК три таких устройства: откачка барды, откачка СС, поддержание определенного уровня браги в промежуточной емкости.