Автор Тема: Кто как варит Уху (поделитесь советом)  (Прочитано 684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
 На Новый Год!!! В семейном кругу я побещал что сделаю Уху, За шашлык я не берусь, он у меня превосходный, получается
но как год СВЕНЬИ и я родился в год свеньи 1971,  :D :D :D. Свинье должно улыбнутся удача, что она хоть на свой день зодиака не будет седина в первые минуты, когда пробют куранты( часы) Для ухи, у меня есть, все( кроме всеобразных специй) Это головы Семги и Филе Семги, уха будет на костре , Кто даст дельный рецепт ( Уху люблю светлую) без риса томата и прочего( что бы была не каша)
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
На Новый Год!!! В семейном кругу я побещал что сделаю Уху, За шашлык я не берусь, он у меня превосходный, получается
но как год СВЕНЬИ и я родился в год свеньи 1971,  :D :D :D. Свинье должно улыбнутся удача, что она хоть на свой день зодиака не будет седина в первые минуты, когда пробют куранты( часы) Для ухи, у меня есть, все( кроме всеобразных специй) Это головы Семги и Филе Семги, уха будет на костре , Кто даст дельный рецепт ( Уху люблю светлую) без риса томата и прочего( что бы была не каша)
Глянь в сети рецепт уха царская или по-царски, а за специями напиши Kroll13
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
напиши Kroll13
Со специями не получится , Полтора суток до нового года,
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Я вот не знаю какой тогда рецепт нужен. Ухо делается всегда по своим ощущениям: набросал картошек морковок лук целиком, рыбу. Как закипит – сбавил огонь на минимум, добавил соль перец специи для ухи, лавровый лист, перед снятием ухи из костра нужно укропчика свеженарезанного всыпать. Добавить 100 г любого алкоголя и достать из костра дымящуюся головешку крови которые окунуть в практически готовую уху. Всё.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
     Тільки не радьте додавати горілку і обвуглену дровеняку. Ніяких томатів. Хто таке робить, той збоченець-пікацист.
     Щоб УХА була смачною, потрібно мати різноманітну рибу і не дрібну, чим більша тим краще. Якщо короп, то бажано разом зі шукою, судаком або окунем.  Цибуля, морква, сіль перець чорний, кріп за смаком і обов"во трішечки червоного перцю. Щоб була прозорою не допускати надмірного кипіння.
     Земляче а з сьомги що її там варити, наляв-випив Тай усе. :D
     Вітаю всіх з прийдешніми св"ятами.
« Последнее редактирование: 30-12-2018, 10:58:55 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Ще добавити ложку меду, виїзджали до річки, в котлі зварили півня, потім на тому бульйоні вже юшку, це було щось неймовірне :)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
не поленись и посмотри 30 минут.
все вопросы отпадут.

креветки купить не фокус нынче )))


Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Я варю уху так:дома,перед выездом на море,варим бульон из петуха,Мелкую,сладкую рыбку,в марлю и в казан,проварить,картошку,целую луковицу,лавровый лист,крупными кусками ещё 3-4 сорта рыбы и свежий целый помидор,перед окончанием варки-рюмку водки и головешку,после снятия с огня,укроп-петрушку.

добавлено: 30-12-2018, 10:46:32
Потом отбираем ухи и делаем лёк.Чеснок,лук,чёрный перец и соль.Чеснок с луком через чеснокодавку,и много соли,что бы лёк получился остро солёный
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Мне нравится уха без перебора специй.
Варю в марле мелкую рыбу: ершей, окуньков, плотвичек и т.п. Отварили - выкинули. Потом варим в этом отваре куски крупной рыбы: карп, щука, голавль.. варим с добавлением черного перца горошком и пары луковиц.
Солим в конце варки, окунаем в уху головешку БЕРЕЗОВУЮ. Все. Никаких иных специй: они все снивелируют под свой аромат. А насчет рюмки водки: ее в себя перед ухой)))
О картошке: ее можно добавить в готовую уху, предварительно отварив ОТДЕЛЬНО. Иначе крахмалистость убъет и снивелирует аромат рыбы.
О перце и луке: перец как и соль подчеркивают рыбный аромат, лук придает ухе округлость вкуса.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Рецептов ухи – привеликое множество!
Если есть семга, особенно голова, то уха уже будет вкусная.
Могу посоветовать только отказаться от лаврового листа и спецспеций для ухи. Соль, перец, укроп, лук – вполне достаточный и хорошо подчеркивающий вкус блюда, набор специй.
Косаемо водки и головешки. Все традиционная кулинария строится по принципу вкусно и безопасно. Часто уху варили в ночное время, когда не видно кипит вода или нет. Руки, опять же при приготовлении ухи в походных условиях редко кто мыл (сейчас конечно не так!   :D :D :D). Поэтому рюмка водки добавлялась как антидот, а горящее полено для того, что бы вода гарантированно быстро вскипала (только надо уху помешать головешкой).

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Это головы Семги и Филе Семги, уха будет на костре ,
Коллега, из такого набора лучше варить не уху, а рыбный суп. Именно с зажаркой, лук, морковь, томат. Сметана потом в тарелку. Уха будет очень жирная и, как бы сказать, очень сильно пахнуть рыбьим жиром. Нужно кислота томата, что бы его заглушить. Погугли, называется суп из лосося. Костёр это только плюс, но именно суп.
Лично я считаю лучшей уху из щучьих голов. В этом году имел удовольствие варить первый раз за несколько лет. Рыбалка удалась (см. фото)
Если интересно, могу дать рецепт.


добавлено: 30-12-2018, 17:56:51
Поэтому рюмка водки добавлялась как антидот, а горящее полено для того, что бы вода гарантированно быстро вскипала (только надо уху помешать головешкой).
Как бы поделикатней выразиться :-\
Ночью, то ли кипит то ли нет, грязными руками, с применением антидода :o :o :o Средние века
Povorot всё гораздо проще. Рюмку только не водки, а самогона, а ещё лучше коньяка, как добавляли так и добавляют с единственной целью - аромат. Верней проводник аромата.
Про головешку, столь же определённо не скажу. Не понимаю этого прикола. Ничего он не даёт. ИМХО

добавлено: 30-12-2018, 18:46:47
не поленись и посмотри 30 минут.
все вопросы отпадут.
Для всех, Лазерсону написал в комментариях. Рыба моется только до разделки. После разделки рыба не моется. Если раздавили желчь, убираем тряпкой. Если много крови, значит вкуснее будет уха или жареная рыба. Аксиома для рыбака.


добавлено: 31-12-2018, 13:50:46
Всё таки хочу поделиться одним рецептом ухи за 30мин.
Этот рецепт для тех, кто на рыбалке ловит рыбу, а не варит пивней та качеров.
У кого к концу дня от усталости нет никакой охоты пол ночи варить уху.
Кому хочется жрать не под утро, а сейчас.

Рецепт до смеха прост, проверен годами, уха получается очень вкусная.
Итак, берём казан.
Кладём в него целую луковицу - 1шт, целую морковь - 1шт, большую целую картошку - 1шт.
Туда же сразу кладём щучьи (судачьи, окуньи, любые)  головы. Что бы рыбы было больше чем овощей.
Заливаем всё это холодной водой, что бы покрыло рыбу. Ставим на огонь и варим, пока не сварится картошка. Солим перчим по вкусу.
Всё уха готова.
Юшку по тарелкам, картошку извлекаем тоже в тарелки, морковку с луком и сваренными головами выбрасываем. Нечего там есть.
А рыбу везём домой любимой без головы :D :D :D
Если нет любимой, то можно выбросить головы, картошку растолочь и положить в кипяток кусковую хорошую рыбу. Проварить до готовности и подать.
А из пивня лучше холодец сделать.

« Последнее редактирование: 31-12-2018, 13:50:46 от zava-da »

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
По рецептам ухи, имею мысли,- следующие.- по мимо всего выше сказанного
1)Всенеприменно ампутирую жабры, тут как то об этом ни слова(возможно для большенства это действие должно быть по умолчанию, но я  не исключаю, что есть те, которые этого ранее не слышали)
2е)сливочное масло, (столовая ложка)придаёт нежный сливочный вкус.
и 3е)недавно выясненное, и очень важное- добавляйте молотый мускатный орех, пару щепоток, - очень меняет рыбные блюда, в лучшую сторону.
А обычно по утрам, вчерашняя уха, не столь аппетитна, и -НУ НЕ ТА, ЧТО БЫЛА ВЧЕРА. Так вот, именно мускатный орех, в этом явлении, -полностью переворачивает впечатления,- тоесть на утро уха именно та...
Приятных аппетитов всем...
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я ловлю, довольно регулярно, разную речную и прудовую рыбу, но уху предпочитаю делать из головы, хвоста, обрезков семги, по возможности наименее жирной. Причем лучше всего получается наиболее простой способ. Закинул лук (чищеный) целиком, пару морковок, через время картофель, потом рыбу, 5 минут и готово.
Из специй черный перец, иногда лавруха. Все! Не надо ничего обжаривать, сыпать кучу специй и т.д. Только испортить. А на следующий день, если останется, получается прекрасный рыбный холодец. Я его даже не разогреваю.

Онлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я добавляю корень петрушки. но это на любителя .

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Уха-мое  блюдо. Варю из самой крутой в мире рыбы- селедки.
Важно выбрать свежемороженную сельдь. Это практическа всегда норвежская свежеморженная сельдь.
Крупные сети супермаркетов,как правило, торгуют голимой падалью. Сельдь выбирают только на базаре у торговцев.
На взгляд можно определить так-если она с желтезной- значит это-падаль.
Если когда-небудь понюхаешь норвежскую сельдь без желтезны- ты навсегда запомнишь запах.
Она пахнет морем ! Ее сырую можно кушать.

На приварок- хребты, головы, плавники сельди.
На навар- молоки, икра, печень,  ошметки от разфилевки
Филе никакой сумашедший на уху не использует. У филе более крутое применение есть!

и так-уха )

1.Варим головы, хребты, плавники в минимуме воды, до распада голов.
2.шумовкой выбераем все что можно выбрать
3.добавляем мелкопроезаный лук, морковь, картофель, жменьку риса,
  варим почти до готовности риса
4.молоки, икру, печень сельди , полученые при разделке- промыть, чтобы вымыть желчь, которую можно получить из
 желчного пузыря рыбы при разделке. желчь даст горечь
. горечь дают не жабры а желчь ! это важно !
5.добавляем еще воды, молоки , икру , печень, ошметки, варим до готовности. Т.о. воду добавляем по
  необходимости до нужной консистенции. Каши никогда не будет, если этого не хочешь .
6.добавляем специи для ухи ( чеснок, кр. перец, черный перец, лавруху, КОРЕАНДР, ПЕТРУШКУ),солим
7.Даем настояться.

Обычно из 2 кг сельди получается 3 л ухи и 1,5 кг филе. Чте делать с филе, как-небудь раскажу  :D ;)
« Последнее редактирование: 13-11-2019, 20:11:46 от Егор »