Автор Тема: Купирования запаха брожения в квартире.  (Прочитано 6836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Разумеется, каждый сам волен выбирать способ отвода 500 литров бродильных газов в час максимально интенсивного брожения. Можно и в канализацию врезаться, и противогазы пристраивать. Но ведь гостям мы противогазы на голову и на задницу не одеваем, и дышать - пукать через врезку в кализационный стояк не заставляем...
На мой взгляд, если вентканалы в квартире сделаны по нормам, то есть раздельные, можно ограничиться минимальными мерами типа трубки в вентканал.
Если в квартиру проникает от соседей запах жареной рыбы, значит вентканалы объединены, и в таком случае вполне достаточно трубку из герметизированной емкости вывести не в венткаеал, а в окно или в отверстие в наружной стене.
В обеих случаях не будет лишним применить гидрозатвор, который остановит львиную долю примесей, дающих выхлопу запах. Надо только определиться с диаметром. Я применяю гофрированные сливные трубки стиральных машин.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Мне наплевать на эти заморочки. Я просто открываю окна в помещении, где стоят бродильнве емкости - две бочки. Кому не нравится - могут не нюхать, в этом и состоит прелесть газов. Не поймите меня не правильно, я не мизантроп и не враг соседям, с ними у меня прекрасные отношения, просто запах брожения - это такая мелочь, на которую нормальные люди не обращают внимания, это вам не запах жареной селедки или варящегося студня )))) Как говорится в пословице: Будьте проще, будьте сексуальнее - и люди сами потянутся к вам!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Если нет возможности отвести газы через  канал вентиляции ,то поможет очень простая приблуда. Делаете водяной  затвор.Трубку выводите емкость.Крышка и места входа-выхода герметичные(это понятно).Трубка ввода до дна,трубка выхода от крышки.Заливаете 1\3(примерно) воды с добавлением ароматизатора и сверху обычного растительного масла.Всё,булькайте наздоровье.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
просто запах брожения - это такая мелочь, на которую нормальные люди не обращают внимания
     ГОГа, якщо ти мешкаєш у приватному будинку то твій вислів доречний, а якщо ти мешкаєш у багатоповерхівці то тоді доречний такий вислів: - " просто запах брожения - это такая СВОлочь, на которую нормальные люди обращают ОСОБОЕ внимание"  :)ІМХО і не тільки.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У каждого свое восприятие запахов брожения. Дочь моего кума, например, не переносит эти запахи, ей реально становится плохо - не может спать, поднимается температура. Герметизация емкости и вывод трубки в вентканал решили проблему полностью.Кстати, опасения по поводу того, что углекислый газ, который тяжелее воздуха, не будет подниматься по нормально работающему вентканалу, не имеют оснований.
Вентканал вытягивает порядка 50 кубов воздуха за час, и те пол-куба углекислого газа, которые бродящие 50 кг сахара выделяют в первые часы бурного брожения, смешиваются с воздухом и легко уходят в вентканал. Важно только чтобы в помещение с вентканалом был обеспечен приток воздуха в достаточном количестве. Современные герметично закрываемые окна не способствуют такому притоку, поэтому желательно в помещении, где бродит брага и работает вентканал, желательно оставлять форточку приоткрытой, по крайней мере первые сутки- двое.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
На мой взгляд, если вентканалы в квартире сделаны по нормам, то есть раздельные, можно ограничиться минимальными мерами типа трубки в вентканал.
Если в квартиру проникает от соседей запах жареной рыбы, значит вентканалы объединены, и в таком случае вполне достаточно трубку из герметизированной емкости вывести не в венткаеал, а в окно или в отверстие в наружной стене.
Вот мне интересно, к чему такое "возбуждение".
Каждый волен делать как ему нравиться. Кто-то тащится от бродильных газов, кто-то их не переносит. Я рассказал, как я сделал (и это замечу после многих других проб и с активированным углем, вентиляционными-каналами, "щелочными нейтрализаторами" и т.п.) Для меня врезка после сифона это самый удобный и простой вариант, который снял все вопросы и запах брожения отсутствует как таковой. Все сделано на дешевых БРС. Трубку с одной стороны в разъем на крышке воткнул, с другой в разъем за коленом. И слив воды так-же.
А то-что, трубочку воткнуть в вентканал и запаха не будет вообще - НЕ ВЕРЮ  (вот просто НЕ ВЕРЮ) т.к. проходил все сам !
Каждый сам решит как ему делать - главное что бы был выбор.

P.S. Месседж про гостей с противогазами вообще не понятно каким боком к вариантам решения задачи.


Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
У каждого свое восприятие запахов брожения.
     А іще це дуже залежить від настрою людини, особливо сусіда, що його сприймає. 
     Відносно вентиляційної шахти, є деякі але. Це атмосферний тиск та його зміна, безвітря, зміна зовнішньої температури та іще деякі фактори котрі призводять до заперання тяги або її зворотнього руху.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
vadiv, Кстати да.Врезал в ревизию стояка и пусть у соседа из  унитаза вкусно пахнет.Шутка. :D :D
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
vadiv, А як ти поступаєш при закінченні процеса бродіння, коли виникає погроза засмоктати в ємність  заунітазних ароматів?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Один из вариантов я подсказал.Или необходимо высказаться на 20 страницах?
     Більще схоже що ти підказав один із варіантів газовідведення, але чи він гарантує унеможливлення наявності запаху.
     Якщо доведеш таке висловлюванням на 20 сторінках можеш від мене зажадати компенсацію. :D
Будьте проще, будьте сексуальнее - и люди сами потянутся к вам!
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Может тебя и чертежами обеспечить.
    Взагалі я не наполягаю, на свій розсуд. :D
     Ну а Микола Григорович якщо хвилюється щоб щось з чимось не породалися, то є за 20 грн гідрозапір, який під"єднувати наприкінці бродіння.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Микола Григорович якщо хвилюється
Микола Григорович  не хвилюється а цікавиться, як пан vadiv рішає таку проблему.  :D :D :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Відносно вентиляційної шахти, є деякі але. Це атмосферний тиск та його зміна, безвітря, зміна зовнішньої температури та іще деякі фактори котрі призводять до заперання тяги або її зворотнього руху

Запирание или обратная тяга бывают только в неправильно спроектированный или выполненных каналах. Я же пишу о сделанных корректно.

Могу подкатить к теме с другой стороны.
Горелка газовой плиты потребляет примерно 0,2 м3 газа в час и выделяют за это-же время 0,2 м3 углекислого газа. Брожение 50-ти килограмм сахара в первый час-два интенсивного брожения выделяет столько-же углекислого газа, сколько и пара конфорок газовой плиты
И если углекислый газ и другие продукты сгорания успешно выводятся через вентканал или другим путем, то что может стать препятствием выводу тем-же путем продуктов брожения?
Я напомню, что если при горении газа происходит потребление кислорода, то при брожении кислород из воздуха помещения не расходуется.

Я веду к тому, что вопрос надо рассматривать в другой плоскости, именно в той, в которой он был задан - не как и куда вывести продукты брожения, а "как лишить их запаха". Я считаю, что барботирование с правильной скоростью через простую воду решит эту задачу. Разумеется, при массе бродящего сахара в 50 кг, шланга Двн 6 мм, опущеного в бутылку от колы, будет недостаточно.
После гидрозатвора продукты брожения можно выпустить либо в помещение (если есть вентканал и приток воздуха), либо наружу, это уже не столь важно.
Вариант с использованием канализационного стояка может привести к неприятным последствиям, особенно если на стояке нет фановой трубы.
А фановая труба - вещь загадочная, особенно в многоквартирном доме. Сегодня она есть, а завтра может загадочным образом исчезнуть. Поставят горе-сантехники вместо фана клапан или нет и будет ли он работать - это уже вопросы , не имеющие однозначного ответа. А пускать канализационные газы в бродилку не хочется.

На повестке дня снова появляется уже заданный вопрос - что можно добавить в гидрозатвор, чтобы увеличить очистку продуктов брожения.
Добавлять ароматизаторы не стоит, они рано или поздно подароматят нашу брагу.
Надо понять что есть в выхлопе кроме углекислого газа. В первую очередь наверное спирт. Если потри за время брожения составляют 1%, это миллилитров 300 за время брожения. Ну и примеси, этому спирту сопутствующие. Грамм 5 (с запасом). Причем основу хапаха наверное составляет не спирт, а именно примеси, в основном неконденсируемые соединения серы и азота.

В любом случае нужно первые пару суток менять воду в затворе на свежую и более холодную. В раствор можно добавить медный купорос (он свяжет соединения серы). Если купорос будет раюотать, в растворе появится черный порошок сульфита двухвалентной меди. Наверное есть смысл сравнить результат с купоросом и без него. Возможно эта мера лишняя. А если будт работать, можно будет попробовать меди барботировать куовый пар через раствор купороса вместо использования медных колец, шлемов и прямоточников.

Если полагать, что соединения азота представлены в основном аммиаком, для его связывания достаточно барботирования. Аммиак в растворе соединяется в углекислым газом и образует гидрокарбонат аммония - нелетучую соль, стойкую при температуре до 36 градусов.
« Последнее редактирование: 06-01-2019, 13:46:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dyplet

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 11
Герметизация емкости и вывод трубки в вентканал решили проблему полностью.Кстати, опасения по поводу того, что углекислый газ, который тяжелее воздуха, не будет подниматься по нормально работающему вентканалу, не имеют оснований.
100% вариант решения проблемы

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
vadiv, А як ти поступаєш при закінченні процеса бродіння, коли виникає погроза засмоктати в ємність  заунітазних ароматів?
А можно же поставить клапан простейший - тогда решится вопрос
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...