Автор Тема: Вопрос к профи об отварочном затирании  (Прочитано 250 раз)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 910
  • -Получено: 1682
  • Блин, как мало я знаю...
У меня  появился вопрос к корифеям форума по пивоварению: кто из вас пользуется или пользовался отварочным затиранием? Кто может конкретно поделиться опытом?
В и-нете есть множество статей по декокционному методу затирания. Он имеет много положительных сторон: лучшая экстрактивность, улучшение вкуса пива, улучшение условий промывки дробины, удаление диметилсульфида.
Но отварочный метод более затратен в части времени и энергии.
Если кто имеет опыт- поделитесь, pls.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Mecx

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 63
  • -Получено: 54
Привет.Геморой еще тот,в основном этот метод используют на не качественном солоде,на импортных солодах,не вижу смысла этим заниматся,но если очень хочется то вот один из примеров.
"Основная схема отварочного способа
Температура основного затора 37-40 градусов
- Отбирается отварка и очень медленным нагревом (1 градус в минуту о_0 ) доводится до кипения, после того как отварка закипела ее нужно вернуть к
основному затору.
Теперь в основном заторе температура у нас около 52 градусов.
- Отбирается вторая отварка и таким же медленным нагревом доводится докипения и кипятится минут 10.
возвращаем вторую отварку к основному затору.
Теперь в основном заторе температура около 63-68 градусов.(лучше бы конечно 63 =))
- Отбираем третью отварку и опять медленным нудным нагревом доводим до кипения, кипятим 10-15 минут
возвращаем часть третьей отварки к основному затору до достижении температуры осахаривания (72 градуса),
делаем йодный тест =) если все ок доливаем оставшуюся часть третьей отварки к основному затору.
Ну как то так.

Оффлайн Stas3d

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 23
Если не ошибаюсь, декокция используется в бельгийских сортах и ещё чехи при варке лагера применяли. В домашних условиях делать неудобно из-за того что нужна ещё ёмкость, где надо доводить до кипения отобранный затор.
В бирсмите рассчитывается довольно легко - в затирании выбираешь метод декокции для прохождения паузы и программа сама рассчитывает количество затора, который надо отобрать и довести до кипения
« Последнее редактирование: 12-01-2019, 20:57:37 от Stas3d »

Оффлайн ЕНОТ

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 12
  • 22 БТрО
 Основывался на чехах : Пивоварение. Главачек Ф., Лхотский А (выдержка из книги в приложении)
делал 3 отварочный и 2 отварочный темный лагер.
К сказаному Месх, могу добавить из личного опыта:
1. Именно в отварки добавляю равные части вкусовых солодов (карамельный, меланоидиновый т.п.). Кроме жженого солода его добавляю уже в самом конце последней отварки (после "прокипячивания" отварки) когда переливаю в основной заторе. Смысл в раскрытии "вкуса" вкусовых солодов.
2. Фильтрую через систему из прорезанных медных трубок, с помощью компрессора правда (иначе пришлось бы мой котел подымать).
3. А дальше как обычно,варка,охмеление чешским хмелем, дрожжи 34\70 расчищенные на селективном агаре. В холодильник на 2-4 оС  до конца главного брожения. Дображивание (насыщение пива углекислым газом) уже 1л пэт бутылках, при тех же 2-4оС.
 Рассуждать о диметилсульфиде не буду, чистое оборудование, расчишенные дрожи, хорошая вода, низкая температура брожения дают субъективно прекрасный результат. Главное для домашнего пивовара- "Чтобы было вкусненько!"
 4. К стати отварки применяю и для пшеничного пива. А если бы любил светлое, то тоже бы использовал отварки.
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 325
  • -Получено: 1678
    • www.vilenoff.com
ЕНОТ, есть на пробу?

могу на обмен если хош...