Автор Тема: Самодельный «РМ-2» с внешним управлением.  (Прочитано 3106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Реально получилась точность поддержания 4-5 Вт.
При нагреве в 100 ватт такая погрешность великовата. Но при нагреве в 1-2-5 киловатт такая точность более чем достойна.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Игорь, кто говорит, что при увеличении подачи и увеличении давления будет и снижаться мощность?
То, что опубликовано в видео, это только для наглядности процессов, пропорционально интегральное управление может быть и с отрицательными коэффициентами, тут всё достаточно сложно и не для всех понятно.
Мой РМ это модель, или скорее часть будущей модели.
Для меня главное в нём получить данные и завести их в ПК, дальше дело алгоритмов.
Но и как отдельное устройство  - его можно использовать в отсутствии доступа к РМ-2.

Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
При нагреве в 100 ватт такая погрешность великовата. Но при нагреве в 1-2-5 киловатт такая точность более чем достойна.
Так и прикидывал, что работаем с мощностями 1-3 кВт, поэтому такая точность показалась достаточной (реально около 2-3 Вт, но 4-5 это гарантированно во всем диапазоне от 25 Вт до автоопределенного максимума), да и не хотелось лепить внешние АЦП,отдельное питание, фильтрацию и т.п. Мощность меньше 20Вт рассматривается как аварийный режим (обрыв ТЭНа).

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пропорционально интегральное управление может быть и с отрицательными коэффициентами
Ты писал, что это стабилизатор
Цитировать (выделенное)
устройство может работать, как стабилизатор давления и как стабилизатор мощности
, а стабилизатор и работает по отрицательной обратной связи, с отрицательными коэффициентам... а если делать положительные, тут совсем другая песня.
Не зная какие алгоритмы ты предполагаешь использовать, нет смысла что-то обсуждать.
Но я бы хотел расставить точки над i.
Подправь если я ошибаюсь.
Говоря о стабилизации давления или если вернее, об управлении нагревом с учетом изменения давления, ты не предполагал и не предлагал использовать стабилизацию давления вместо стабилизации нагрева при периодической ректификации, или вместе с ней.
Хочу акцентировать внимание на этом по той причине, что давно прошелся по граблям стабилизации давления, увидел плюсы и минусы такого телодвижения и убедился в том, что минусов так много и они такие тяжеловесные, что перевешивают любые плюсы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Игорь, правильно, собирая самодельный РМ я лишь хотел иметь возможность управлять им с компа.
Использование его как измерителя давления пришло лишь потому, что на контроллере лишние ножки остались, надо было их чем то занять.
Получив данные о давлении было бы глупым не дописать пару формул для регулировки.
Получилось то, что получилось.
Я вообще сейчас работаю только на непрерывке, но я не готов без экспериментов отсечь возможности этого прибора, от использования в кубовом процессе.
Думаю получится автоматизировать поиск мощности захлёба при помощи этой штуковины.
Приближается мой дачный сезон и времени на эксперименты будет более чем достаточно. По итогам отпишусь.

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Дачний сезон завершено  :D

Вдалось поексперементувати з регулюванням тиску?

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Yarik, 50/50.
в работе по управлению нагревом от РМ2 не отличается, управляется с компа надёжно.
данные о давлении получаю отлично.
алгоритм управления - фиговый.
алгоритм, проверенный на кубовой системе, странно себя вёл на моих непрерывных колоннах.
большой куб всё таки более инерционный.
так как по ходу дела перепрошивать не удобно, решил сделать датчик давления в отдельном устройстве и сразу на 4 колонны.
теперь получаю данные о давлении с одного микропроцессора а управляю мощностью с помощью другого.
так я смогу на горячую управлять и подстраивать связку давление мощность уже с компьютера.
когда буду доволен - отпишусь.

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Датчик використовується "модифікований" від пральної?
Чи вже якийсь інший?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Я сейчас оседлал вайфай модуль esp8266. Отличная штуковина с единственным недостатком - мало ножек для входа- выхода. Но зато нет необходимости использовали клавиатуры и экраны. Благодаря встроенному вайфай, все управление легко организуется с компа или смартфона. Я сделал на его базе управление аатономкой - три датчика температуры на отдельных пинах плюс шим-пид управление двумя двигателями на  220 и на 12 вольт.
В принципе, не вижу проблем сделать на его базе стабилизатор давления для управления ТЭНом. Но для кубовой ректификации это не лучший вариант, так как там , в отличие от непрерывных процессов, нужен стабильный паровой поток, а не стабильное давление.
В планах не задерживаться на этом устройстве, а сразу перепрыгнуть на ЕСП32, это более современное устройство, и в нем больше доступных ног ввода- вывода.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
так как по ходу дела перепрошивать не удобно
В есп8266  это решается без проблем. Программа меняется по воздуху на расстоянии. Прямо во время работы устройства. После заливки программа автоматически перезагружается и перезагружает устройство. Пауза не превышает нескольких секунд.  По проводам надо установить только начальную прошивку. По проводам - это громко сказано. По юсб- шнурку от телефонной зарядки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
У ESP только по аналоговым пинам дефицит, а цифровых можно и добавить расширителем портов. Я вот тоже думаю к своему РМ прикрутить внешнее управление с датчиком MPX5010DP. РМ умеет по сериал-порту менять мощность, осталось только прокинуть три провода от регулятора давления на ESP и выводить на Blynk график и текущие значения давления и мощности.

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Як тут зробити прихований текст?  O0


Игорь, sechevoy

« Последнее редактирование: 16-12-2019, 16:58:28 от Yarik »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Yarik, от стиралки с датчиком холла и магнитом(самопередельный).

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
А есть ли к ESPшке типа Sonoff TH10/ТН16/basic прошивка для blynk, чтобы до десятичных значений температуры работала? В стоковой прошивке для eWelink выставляю десятые через небольшое время округляется до целых значений и при этом гистрезис более 2°С (например, задан параметр 10°С, при этом включение при падении до значения 9°С, а выключение при установлении температуры 11°С), что очень много и его никак не сузить в стоке.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Як тут зробити прихований текст? 
Нажимаешь значек радиации и будет скрытый текст :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!