Автор Тема: Колона Пріма  (Прочитано 9074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолій 23Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 0
Всім доброго дня. Зварили мені майстри на замовлення бак і колону Пріму-тору. На даний момент колона ще не доведена до путя, але я хочу запитати, що в цій колоні не так, бо мені натякнули, що цей аппарат не дуже добрий.

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Это чудо инженерной мысли.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не дуже добрих апаратів не існує. Є деякі безглузді рішення, але це не критично. Якщо ти добре розумієш як він буде керуватись впродовж доби безперерної роботи, все буде добре. Тобто и маєш розуміти як забезпечиш необхідній нагрів, подочу води та відбор на кожній хвилині кожного етапу роботі, та як система поведе себе у кожній нештатній ситуаціі на кшталт вимикання води охолодження, тимчасового відключення, а потім повернення енергопостачання, наявності розливів води або продукту, вибросу пари з ТСА якщо вода є, еле її недостатньо, тощо.

добавлено: 15-01-2019, 09:56:55

Перше й головне безглузде рішення - це дефлегматор, який має завеликий розмір по висоті, занадто матеріало- та працевмісний, але при цьому безбожно переохолоджує флегму та забезпечує парам величезну зону контакту з киснем повітря. Але я бачив рішення й ще безглуздіші, й нічого, власники кажуть, що все гаразд.
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 10:01:47 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Soyka

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Спасибо
  • -Отправлено: 312
  • -Получено: 298
  • Губить людей не пиво!
що в цій колоні не так
Тут можете подивитись, про такий агрегат.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Це реклама виробника. Там буде розповідь по переваги, Топікстартер хоче дізнатись про недоліки. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Soyka

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Спасибо
  • -Отправлено: 312
  • -Получено: 298
  • Губить людей не пиво!
Топікстартер хоче дізнатись про недоліки.
Заперечувати не буду, але,  якщо людині буде цікаво, то нехай подивиться, та почитає коменти, можливо і назад поверне, це чудо інжинерної думки, виробникам.
Шкода, що таке питання не виникло у нього до того, як замовляти.  ;)

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
що цей аппарат не дуже добрий.
Аппарат ничем не выдающийся, небольшой выигрыш по высоте. Из недостатков медленное накопление флегмы с боковых плеч к центру стекания , ее переохлаждение. Во всем остальном, если руки мастера растут правильно, то... Но голова похоже уже не правильно выросла ( у аппарата)...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
небольшой выигрыш по высоте
Выигрыша нет, есть проигрыш по высоте. Это  тоже минус.
Судя по первому фото, высота дефа равна минимум шести диаметрам трубы. Нормальный вертикальный деф 60-го диаметра имеет высоту от царги до верха 20 см. Это и димрот, и перегородочный узел отбора, и молочка. С фланцем еще меньше. Это чуть больше трех диаметров. Вдвое меньше кувалды.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
В вертикальной части дефлегматора расположен ещё перегородочный узел отбора по жидкости и отвод для парового отбора (по крайней мере так у Счастливчика). В вышеприведённых роликах Примы "автор"  поёт как хорошо иметь такой аппарат, который умеет отбирать и по жидкости и по пару. По пару так вообще не требует автоматики, т.к. отбор к концу погона снижается, а ФЧ остаётся достаточным для работы колонны в "правильном" режиме. Но велосипеда никто здесь не изобретал. Узел Алекса Бокакобы и новое название "Прима". В своих роликах автор, как мне кажется, умышленно умалчивает о начальном ФЧ в его экспериментах, показывая стабильность колонны. На деле же, он всегда занижал начальный отбор. Получать достойный продукт на Приме вполне возможно, правильно выставив охлаждение, отбор и нагрев. Бублик на ТСА уменьшит доступ кислорода в дефлегматор, если считать это критичной проблемой. Кто-то аргоном балуется, но для начинающего это перебор.

З.Ы. На фото топикстартера в отводе вижу гайку американки и такую же резьбу на доохладителе. Но между ними должен быть полнопроходной кран. Ещё не вижу дополнительного входа в доохладителе для соединения с трубкой жидкостного отбора и пару трубочек для гидроуровня, соединённых с трубкой возврата флегмы из узла жидкостного отбора). Уточните у изготовителя железа. Может это и не Прима, а обычный молот Тора?
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 14:37:48 от sechevoy »

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Судя по первому фото, высота дефа равна минимум шести диаметрам трубы.
Я и говорю:
если руки мастера растут правильно,


добавлено: 15-01-2019, 19:57:03
А, так при всех недостатках выигрыш по высоте есть, только исполнить надо правильно.

добавлено: 15-01-2019, 20:03:29
Судя по первому фото, высота дефа равна минимум шести диаметрам трубы.
Это, где, я не вижу, диаметр дефа такой как у царги. Сам деф это только горизонтальная часть, труба а в ней спираль по обе стороны, может и КТ, внешне не понять. Если только с узлом отбора перемудрили. Есть еще место поднять рога вверх под углом, для лучшего стекания флегмы.
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 20:03:29 от петроч »

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
петроч, ты не так понял. Игорь имел ввиду что высота данного дэфа соответствует сумме шести его диаметров.
52×6=312мм
То есть на 80-100мм можно укоротить.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
высота данного дэфа соответствует сумме шести его
Ну тогда не о высоте надо говорить коль горизонтальное расположение. А, я говорю о выигрыше по высоте всей колонны.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Ну тогда не о высоте надо говорить коль горизонтальное расположение. А, я говорю о выигрыше по высоте всей колонны.
Так и я о том же. У нас принято что при навалке 40л 40градусного СС колонна пятидесятка длинной 1.5м способна качественно удержать сивуху и прочие примеси. Значит 1.5м оставляем как аксиому.
Теперь ДЕФлегматор: а вот с его высотой и конструкцией можно поиграться вдоволь.
Данная конструкция не удачная по многим параметрам о которых мы сейчас не говорим,
А говорим о том что она занимает черезмерное место по высоте, которое можно сэкономить по средствам исполнения другого, более удачного конструктива. Тем более удачный и обще принятый конструктив ДЭФа на нашем форуме, многократно испытан и проверен в работе, а так же есть куча чертежей и рисунков для его повторения.
Так почему бы не исполнить тот дэф который компактен, удобен и работоспособен
И самое главное что им пользуется подавляющее колличество коллег на нашем форуме, у которых можно спросить совет и поделиться многолетними наработками.
Люди на против, ищут какие то ютубо конструктивы, хз как работающие.
Мои слова не критика автора темы. А так ИМХО, с которым согласится лишь 90% форума  ;)
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 22:23:55 от vitallicheg »

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Данная конструкция не удачная
Я, только об одном-выигрыш по высоте. Ты будешь возражать, что дэф типа молот ниже, чем вертикальный? Больше ни о чем, все остальное понятно.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Ты будешь возражать, что дэф типа молот ниже, чем вертикальный?
Молот выше большинства вертикальных.