Автор Тема: Возможен ли взрыв куба из-за захлеба?  (Прочитано 1902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GGАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Всем привет, зарегился лишь на этом форуме, так как после двух лет изучения потоков информации в инете считаю здешнюю публику наиболее адекватной. Увлекся изготовлением спирта из сырца, но возникли опасения на счет безопасности. Дело в том, что пока что гоню газу и у же два раза у меня были возгорания аппарата (мои косяки, один раз забыл закрыть сливной кран, второй раз слишком короткий шланг выскочил из емкости и начал заливать куб). Ну, вроде с паникой уже справился, тушу осмысленно, шланг удлиннил до пола:) но вот пришло время экспериментов с мощностью подачи нагрева. Аппарат у меня с отбором после дефа ( то есть трубчатый револьверный деф, изгиб на 180 и холодильник) по сути - бражная колонна 100 см, диаметр 5 см.. Выше не позволяет потолок. Давлене воды в системе весьма стабильное, потому скорость отбора вполне управляемая и особых корректировок по ходу дела  не требует.  Экспериментирую с плотностю насадки и мощностью.
Вопрос такой: может ли захлеб (сильный захлеб?) привести к росту даления на столько, что могут быть печальные последствия?
Датчика давления в кубе нет, есть какойто подрывнрй клапан с кольцом, и термометр, который вставляется через силиконовую трубочку-уплотнитель.
Принцип действия клапана мне не ясен до конца: он расчитан на автоматическое стравливание давления или в ручную его лергать - пока не знаю. Модель аппарата напишу, если это не протеаоречит правилам здесь.
Заранее боагодарен всем отклткнувшимся, а также если поделитесь, как определить захлеб на таком типе аппаратуры. Я пока что только смог его определить по низкой спиртуозности струи ( например крепость не 95-96, а около 88, хотя термометр после дефа имеет температуру 77-78 град.) Короче, опасаюсь взрыва. Или не стоит?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
GG, взрыва конечно не будет , захлёб же не забьёт трубу наглухо , тот же термометр на силиконе своего рода подрывник , а вот от газа надо уходить , что мешает в куб тэн врезать?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Взрыв обязательно будет,если не перейдёшь на электротягу!То что я прочитал,говорит о том,что у тебя стоит подрывной клапан.Как только давление достигнет предела,клапан сработает,т.е. пар насыщенный спиртовыми парами сбросится,а снизу горит огонь,открытый,догадайся с трёх раз,что будет?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
GG, ТСА же есть в твоем аппарате, так что при большом давлении из нее попрет нехилая струя, куб не взорвется, а вот наличие газа в этом случае весьма опасно

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Во всех отношениях газ  - это опасно и неэффективно. Переходи на электричество.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ТСА
ТСА нет. Там паровой отбор после дефлегматора.
Сам подход очень опасен. Учитывая наличие открытого пламени, такая ректификация похожа на игры с серпом возле мошонки. GG, если ты еще не застраховался и не написал завещание, лучше сделать это до следующего запуска. Потому что каждый из них может оказаться последним.
При нагреве на одной конфорке плиты, в деф каждую секунду приходит около литра спиртовых паров. Если по какой-то причине остановится вода охлаждения, эти пары очень быстро превратят воздух кухни в гремучую смесь. Зажигать фитиль не придется, он уже горит.
Чтобы в воздухе кухни объемом 20 кубов был достигнут нижний предел взрываемости этанола (4%), нужно напустить туда 800 литров спиртового пара. Минут 10-15 работы колонны без охлаждения, и взрыв неминуем. Не игрушечный взрыв, а такой, от которого лопаются железобетонные плиты перекрытия.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
ТСА нет. Там паровой отбор после дефлегматора.
Тогда совсем плачевно...

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
sergeybb, Игорь, Povorot, sergeybb, Сергей Леонидович, makrak80,


а нельзя ли просто написать что на форуме появился очередной долюоеб
который

после двух лет изучения потоков информации

по прежнему

пока что гоню газу

устроил


два раза у меня были возгорания аппарата

и представляет угрозу для общества
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн GGАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Спасибо, не догадывался что все настолько опасно. Дело в том, что я далеко и надолго от аппарста не отхожу, работаю за компом буквально в прямой видимости от самовара. Сейчас в планах прикупить индукцию. Планы буду убыстрять)) Ну и на будущее: куб может рвануть по причине сильного захлеба колонны?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
куб может рвануть по причине сильного захлеба колонны?
Если перекрыть отбор и не сработает клапан, то да

Оффлайн GGАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Ну, у меня отбор не перекрывается, регулируется подачей воды в деф. В общем, все понял, до покупки индукции алхимию прекращаю, всем спасибо за мнения!Игорю особая благодареость за развернутый ответ, отрезвило.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сейчас в планах прикупить индукцию
Если для дистилляции, то индукция - неплохое решение. И никуда не годное для ректификации.
Если перекрыть отбор и не сработает клапан, то да
А если клапан сработает, то загорится по полной программе. Хрен потушишь тот клапан.
Ну и на будущее: куб может рвануть по причине сильного захлеба колонны?
Из-за захлеба ничего не взрывается. Взрываются паровоздушные смеси от открытого огня. Сработавшие клапана типа твоего приводят к ожогам и пожарам.

Судя ро вопросам, ты совсем плохо понимаешь что из себя представляет захлеб и подразумеваешь под этим словом совсем не то, что представляем себе мы. Твой вопрос аналогичен вопросу "можно ли умереть от насморка".
Захлеб - это ситуация, когда поток пара начал препятствовать возврату флегмы и ее небольшая часть вместо того, чтобы опускаться вниз, начала подбрасываться паром вверх. Захлеб - это насморк, легкое недомогание.
Если его (запхлеб или насморк) не лечить, будут проблемы посерьёзней.
Длительный захлеб может вызвать полное затопление колонны с увеличением давления в ней до 0,05-0,15 атм.
Думаю, даже твой клапан не заметит такой чепухи, поэтому не будет ни взрыва, ни пожара от открывшегося клапана. Обычно полное затопление (конечную точку захлеба) видят не по взрыву куба, а по вытеканию холодного спирта из ТСА. Но у тебя вместо ТСА отбор, ты никогда не видишь захлебов и только потом чувствуешь их по вонючему спирту.
Если ты полностью перекроешь отбор, загерметизируешь систему, то давление в ней будет зависеть от соотношения подводимого и отводимого тепла. Если запирание системы совпадет с отключением воды, то давление может подняться до срабатывания клапана или выплёвывания градусника. Будет пожар.
Если наоборот, отключится нагрев, то в запертой системе будет заметное разрежение. Бак может всосать щёки и втянуть задницу. При этом может лопнуть сварной шов и разлиться горячее кубовое содержимое. Взрыва не будет, но соседи снизу будут удивлены твоей щедростью.
В принципе, наличие открытого огня рядом с канистрой кипящего керосина в какой-то мере страхует от взрыва... ценой пожара.
Самое главное.
Если ты думаешь получить что-то достойное за несколько часов непрерывного сидения у аппарата, то это неисполнимые фантазии. Если ректификация продолжается меньше 15 часов, это фигня, а не ректификация. Сидеть возле аппарата столько времени - непозволительная роскошь. Жизни слишком коротка, чтобы становиться частью самогонного аппарата. Да и сторож из человека хреновый. То его тянет покурить, то сосед пришел, то жена требует вернуть супружеский долг за второй квартал прошлого года, то просто воткнул и закемарил...
Человек, сидящмй у куба и следящий за процессом ректификации - главный враг хорошего результата. Особенно если он чем-то пытается управлять, не видя динамику процесса, а наблюдая пару-тройку температур "прямо сейчас".
« Последнее редактирование: 20-01-2019, 01:07:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GGАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Захлеб вроде понимаю, просто с гидро-пневмо-науками не очень дружу, потому решил поинтересоваться у более знающих. Да, занимаюсь еще зерном и виноградом, потому индукционку буду брать в любом случае. На чистый ректификат пока не претендую с таким оборудованием, конечно, да и перегоняю всего по пару литров сырца обычно, больше пока не нужно. Но процесс затягивает, понимаю, что тены и автоматика со временем появятся, скорее всего. Ну а пока неспешный отбор (не более 500 мл в час) и контроль жгучести вкуса после подъема температуры на 0,1с в середине колонны дают более-менее бесхвостовой результат, как мне кажется.
Но получается, что ректифицировать на кухне вообще нельзя, если там пользуются газовой плитой, если даже аппарат стоит на полу в дальнем конце кухни? Намного лучше в санузле, и то строго следить за состоянием электроники, малейшая искра при аварии может тоже привести к печали.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
строго следить за состоянием электроники, малейшая искра при аварии может тоже привести к печали.
За правильной электроникой следить не требуется, тем более строго, если контакты на клеммах надежные, то искры не будет, а ТЭН, даже если "взорвется", то абсолютно ничего не произойдет, было у меня такое.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У коллеги было возгорания, и его вроде бы своевременное вмешательство стало главной причиной неприятностей.
В колонне была неправильно установлена мощность нагрева, начался захлеб, который привел к вытеканию спирта из ТСА вниз, в том числе и на поверхность брызгозащищенной коробки автоматики.
Если бы оператора рядом не оказалось, то через минуту спирт намочил бы датчик потопа и процесс бы безопасно остановился. Но на беду, рядом оказался хозяин, который совершил ошибку. Он открыл коробку и щелкнул автоматом-рубильником. Искра - воспламенение - возгорание.
Если бы не хозяин, отключение произошло бы без искры - симистор нагрева перестал бы подавать напряжение на ТЭН, а симистор охлаждения - на водяной клапан. Транзисторный ключ подал бы напряжение на радиозвонок, который подал бы сигнал об остановке тоже без искры. И все обошлось бы потерей стакана спирта. Я уже писал. Оператор, человеческий фактор - одна из наиболее частых причин аварий.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.