Автор Тема: Избыточная мощность холодильника.  (Прочитано 5891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
То, что привыкли называть дефлегматором мы, на самом деле не дефлегматор, а конденсатор. Может лучше называть конденсором чтобы не путать с радиоэлементом?Конденсатор не делит поток пара на флегму и отбор разного состава, он конденсирует весь пар, на отбор и ылегму мы делим поток конденсато после конденсации, и это деление условное, так как отбор и флегма в этом случае имеют одинаковый состав. Верхнюю зону конденсатора, куда пар уже не поднммается, но в которую доходят неконденсируемые газы, соединяют с атмосферой, и газы имеют возможность беспрепятственно выйти. Отбираемую часть конденсата охлаждают в дополнительном холодильнике.Благодаря связи с атмосферой, связка Конденсатор - холодильник позволяет неплохо избавляться от неконденсируемых газов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Отбираемую часть конденсата охлаждают в дополнительном холодильнике.
А наскільки відрізняється якість спирта про такому відборі від традиційного?
весь пар, на отбор и ылегму мы делим поток конденсато после конденсации, и это деление условное, так как отбор и флегма в этом случае имеют одинаковый состав
Другими словами -- чи є сенс з цим заморочуватись, якщо порішана проблема доступа кисню в корпус дефлегматора?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это и есть традиционный способ конструкции и отбора спирта в наших РК. Пар полностью конденсируется в конденсаторе (мы его ошибочно, но привычно называем дефлегматором), и освобождается там от газов.
Я сперва отвечал на вопрос о том, почему при дистилляции лучше минимизировать размер холодильника и не гнаться за ледяным дистиллятом. Ответ вызвал новые вопросы о влиянии дефлегматора на вывод газов. Пришлось вспомнмить об ошибке в нашей терминологии. Дефлегматор никак не помогает выводить газы, конденсатор с ТСА помогает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
дед Игорь, Це все зрозуміло. Я можу подавати на охолодження дефа стільки води, що-б через тса відібрати 1,5л./год. спирта. З точки зору якості спирта -- чи варто з цим заморочуватись? Це питання до експерта-органоліптика з багатолітнім стажем ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 02-07-2019, 17:04:11 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вопрос к деду Игорю (частично навеянный Миколой Григоровичем):
Я заметил, что регулируя подачу воды (стабилизируя температуру выходящей воды) могу добиться более-менее устойчивой капели из ТСА (ну, например, на уровне 1 капля в 5-6 секунд, что составляет около 50-60 мл/час), можно ли таким образом выводить головы? 
PS. Правда, я не проводил эксперимент по стабильности такого отбора.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ГОГа, по поводу стабильности. Если в начале ректификации настроить и поддерживать такую температуру воды, чтобы из ТСА немного капало, то процесс капанья постепенно идет на убыль. Я связываю это с двумя процессами.
Первый - оптимистичный.
В начале в деф поднимается относительно много альдегидов и эфиров, причем скорее не раствор спирта в воде, а раствор примесей в азеотропе. Если деф конденсирует не все, а только часть (парциальная конденсация), то по мере подъема к ТСА примеси заметно укрепляются, и чем их больше, тем больше паров выскакивают из ТСА. Таким образом, мы выводим примеси быстрее, чем при стандартной процедуре жидкостного отбора голов.
Вторая версия - воздух.
Его достаточно много задерживается в насадке, в ней множество укромных мест, и воздух выходит из насадки не сразу, а постепенно и достаточно долго. Дай бог, чтобы полностью. Но по мере его выхода (вначале больше, потом меньше), воздух смешивается со спиртовыми парами и мешает им полноценно контачить с витками дефа. Поэтому из ТСА сначала капает быстро, потом все меньше.
Если работает только второй вариант, то капель не отражается на скорости вывода примесей.
Я полагаю, что имеют место оба процесса, и поэтому настраиваю воду так, чтобы в начале из ТСА капало 50-100 мл в час. По мере отбора голов, эта капель уменьшается почти до прекращения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я можу подавати на охолодження дефа стільки води, що-б через тса відібрати 1,5л./год. спирта. З точки зору якості спирта -- чи варто з цим заморочуватись?
Деф, з якого ледь капає, дає дві-три додаткових тарілки. Якщо відбирати спирт по рідині, а з ТЗА буде трохи капати, деф буде нести додаткову функцію пастеризації, видаляючи (випускаючи) не тільки залишки неконденсованих газів, а ще й значну частку недовідібраних або новоутворених головних домішок. Акцентую увагу на тому, що така пастеризація не буде надлишковою, вона не виведе відбір у зону концентрації пропанола та інших верхніх проміжних домішок.
Відбір по пару після дефа, тобто СМ, керований охолодженням, про який ти пишеш, несе два впливи, позитивний та негативний.Позитив - це гарантована відсутність кисню в дефі.Негатив- це відсутність видалення газів та відсутність ефекту пастеризації. На мій погляд, негатив переважує. А якщо його помножити на складність підтримки саме потрібного рівня відбору, то... на мій погляд... не треба відбирати тіло з ТЗА.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.