Автор Тема: Настоянка спирту ректифікату на дубових трісках.  (Прочитано 4732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
(что бы оксидация
Таки так. Розвів охолодженним окропом осмоса і поставив на настоювання. Паркетівка :o :o :o
 Прийшлось терміново калапуцькати для оксидації -- допомогло :) :) :)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Продовжую знайомити з результатами своїх спостереженнь.
Місяць тому розвів спирт осмоводою, насиченою киснем. Бачу:
-- напій не воня паркетом ;)
-- на смак не огидний;
-- АТ збива так-же як і коньяк.
-- якши :D :D :D

добавлено: 13-05-2020, 19:05:35
колір звичайний коньячний ;)
« Последнее редактирование: 13-05-2020, 19:05:35 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн BEERчук

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
Зробив настоянку  з ректифікату на трісках американського дубу, які попередньо використовувались для настоювання дистиляту з ямінно-солодового екстракту. Настоював 10 днів (до появи пекучості). Регулярні дегустації - приємна процедура. Як впливає на тиск - не заміряв :). Але зате смак! Жіночій половині сподобалось.
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!

плинтусовку воспринимать за благородный напиток - это нонсенс )))
« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:40:50 от ГОГа »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
до появи пекучості
в своїх дослідах я такого не спостерігав.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Коньяк и паркетная настойка соотносятся примерно как настоящая и резиновая женщины. Резиновая - заменитель живой, когда на живую не хватает денег, умения или желания. Как и любая другая подмена, резиновая кукла и паркетовка имеют по сравнению с оригиналом и недостатки и достоинства, поэтому становятся у ряда потребителей особым, самостоятельным способом удовлетворения своих сексуальных или алкогольных потребностей. И то, и другое находит своих сторонников, и чему отдавать предпочтение - личное дело каждого, и обсуждению не подлежит. Но не стоит оскорблять женщин сравнением их с резиновыми, и точно так же не стоит сравнивать паркетовку с коньяком. Это разные напитки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:41:07 от ГОГа »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Но не стоит оскорблять женщин сравнением их с резиновыми, и точно так же не стоит сравнивать паркетовку с коньяком. Это разные напитки.
Думаю, что основу для такого сравнения положили промышленные производители коньяков. При совке в магазинах не было такого псевдоконьяка, как сейчас. При рыночной экономике заводы один за другим начали производить плинтусовку - Таврия, Шабо, Закарпатский, Армянский, Грузинские и другие более новые марки. В числе последних Одесса, Коктебель и грузинский Сарджишвили. Основа всех коньяков 3-5 звездей с ценой 120 - 250 грн удивительно похожая. Отличаются добавкой каких-то травок.
Поэтому и не удивительно, когда какой-нибуть наш коллега, подержав свою сортировку в банке с опилками, восторженно объявляет - коньяк как в магазине. Ура!

« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:53:20 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Yarda, Більш того я вам скажу, що і в "марочні" коньяки виробники домішують ректифікат, щоб знизити собівартість до розумних значеннь ;)
« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:16:59 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Выскажу свое IMHO по данной теме. По пунктам:
 - сравнивать коньяк и настойку сортировки на дубовых чипсах нельзя, тут, конечно же, прав Игорь;
 - говорить об эффекте снижения артериального давления можно только после проведения линейки экспериментов и получения статистически значимых результатов;
 - если рассматривать настойку сортировки (из спирта-ректификата) на дубовых чипсах или в бочке как самостоятельный напиток, то конечно же, он имеет право быть (рассматриваем же мы настойки на сортировке различных ингридиентов растительного происхождения?)
 - плинтусовка - это просто перенасыщенная сортировка веществами из дубовой древесины, и на плохо вымоченной (неподготовленной) бочке мы можем получить плинтусовку и на коньячном качественном спирте, крайности вредны везде, например, мы вполне можем получить "еловину" при перенасыщении напитка можжевельником, но никто не акцентирует на этом.
« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:41:31 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Yarda, Більш того я вам скажу, що і в "марочні" коньяки виробники домішують ректифікат, щою знизити собівартість до розумних значеннь ;)
Цілком згоден. До речі, деякі виробники дешевих "коньяків" потроху відбілюються.
Недавно попався такий грузинський бренді, де декларується, що вироблений з коньячного спирту. Але до класичного 4-річного коньяку все таки не дотягує.

добавлено: 03-06-2020, 13:46:18

« Последнее редактирование: 03-06-2020, 14:42:26 от ГОГа »
Наше дело правое!

Оффлайн BEERчук

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
Не знаю, яким чином і як часто робить дегустацію шановний Батарейкин, особисто я  використовую 10 мл шприц з силіконовим шлангом - роблю відбори з банки  раз на 2 дні  для уникнення появи неприємних ноток в напої .
Щодо плінтусовки - при використанні  2,5 - 3 гр. / літр тріски "не у бабки на базарі" і яка попередньо вже була вимочена в дистиляті, протягом 7-10 днів щось погане отримати нереально.
На категорію "коньяк" ні за кольором ні за смаком не претендую - скоріше це трохи жовтувата горілка з приємними нотками віскарного аромату і смаку.
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Оффлайн santa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Попробую и свои пять копеек вставить, щупу делал сам, вываривал , вымачивал , зажарил в духовке, добавил 50 гр на литр сортировки, как меня и предупреждали получился дьоготь,понял значение слова плинтусовка, остаток щепы залил вином, пришла такая идея, постояла около месяца, высушил, обдал горелкой, и добавил уже по совету добрых людей по 5 гр на литр, результат очень порадовал, но да, надо следить чтоб не передержать, сейчас заказал щепу, какую то французскую, здесь на сайте нашёл, хочу попробовать, так сказать почувствовать разницу.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
з приємними нотками віскарного аромату і смаку.
Откуда ж он возьмется в  ректификате?  нотки вискаря  - это  только  в  дистиллятах бывает.

добавлено: 03-06-2020, 19:46:38
зажарил в духовке

нужно  было  обжигать на открытом пламени- лучше горелкой.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн santa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Последнюю так и делал, но побоялся сильно обжигать,  прижигал не большим огнём, не до черна, но крайки подгорели не много.