Автор Тема: Бражка из картофеля.  (Прочитано 18338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
...надо взять 10 кг картофеля... Затереть на небольшом количестве горячего кипятка 4 кг молотого солода
С солодом явный перебор. В промышленности, например, расходуют (или расходовали) 1 кг зеленого солода на 5-6 кг крахмала, содержащегося в картофеле. В случае 2 кг крахмала в наших 10 кг картошки хватило бы и пол кило солода.
В общем, ДЯДЬКА, перечитай ещё раз Дороша с Лысенко со страницы 75 перед тем, как приступишь. Может быть что-то ещё прояснится.

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Всем спасибо,мне уже все предельно понятно.Осталось набить практических шишек.Тема,я думаю,пусть по висит.Может кого то еще заинтересует.Сегодня не время заниматься єтим.После праздников попробую.
« Последнее редактирование: 07-01-2012, 04:05:19 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Вот еще несколько ссылок.http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-05-28-781713.html
 Я думаю что нового ничего нет но мне понравилась лаконичность.http://samogonstvo.ru/product11.html
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн kapinos1966

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
2 кг картошки .5 кг сахара.100 г дрожжей.0,5 л кефира.Дрожжи подготовить ( развести в сладкой воде, что бы пошла дрожжевая шапка). Сахар развести в 20 литрах воды. Картошку 2 кг размолоть на мясорубке и добавить в разведенный сахар (сироп) . Добавить подошедшие дрожжи и пол литра кефира. Все размешать. Брага стоит 5-7 дней .Выход 6 литров 50 градусов.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
2 кг картошки .5 кг сахара.100 г дрожжей.0,5 л кефира.Дрожжи подготовить ( развести в сладкой воде, что бы пошла дрожжевая шапка). Сахар развести в 20 литрах воды. Картошку 2 кг размолоть на мясорубке и добавить в разведенный сахар (сироп) . Добавить подошедшие дрожжи и пол литра кефира. Все размешать. Брага стоит 5-7 дней .Выход 6 литров 50 градусов.
Это практика или теория? Если практика то вопрос: откуда ещё взялся 1 литр- 50*?

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Это не совсем картофельная бражка.Это бражка с добавылением картофеля.Бабушки в селах ,экономя сахар,делали так.7 кг сахара+5 кг картофеля(вареный,толченый)+1 кг дрожжей=11л СЭМа.Сам так не делал,но участие в закладке принимал.
 Результат пробовал в виде СЭМа(на что только человек не пойдт ради науки) :D :D :D -крепкая,вонючая,но лучше буряковки. :D :D
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн kapinos1966

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Рецепт опробован мной на практике ( уже лет 10-15) . Лишний литр берется из крахмала картофельного.Кефир добавляем ,что бы брага менее интенсивно играла(не выпрыгивала из емкости).По вкусу самогон немного резковат  но, после вторичной перегонки,очень даже добрый продукт.

добавлено: 16-05-2013, 19:30:23
Это не совсем картофельная бражка.Это бражка с добавылением картофеля.Бабушки в селах ,экономя сахар,делали так.7 кг сахара+5 кг картофеля(вареный,толченый)+1 кг дрожжей=11л СЭМа.Сам так не делал,но участие в закладке принимал.
 Результат пробовал в виде СЭМа(на что только человек не пойдт ради науки) :D :D :D -крепкая,вонючая,но лучше буряковки. :D :D
Вот этот 1 кг дрожжей и дает эту вонь . Это сильно много
« Последнее редактирование: 16-05-2013, 19:31:01 от kapinos1966 »

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
  Если есть  перебор своей картошки по урожаю(у меня в прошлом году),то вполне нормальная тема.Если покупать,то абсолютни не ыгодно.Выход по спирту в 2.5 раза меньше чем у сахара (в лучшем случае)Цена сырья +возня=не стоит усилий(на сегодняшний момент)Но что будет у нас завтра?
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Мне тут товарищ привозил из Исландии картофельный самогон. Кажись я об этом уже писал. Мне очень понравился. Мягонький, вкус и аромат очень приятные. Лёгкая тминовая нотка. Есть над чем поработать тебе, а то виноград-виноград ;)

До того як я виготовив свій зерновий дистилят, я пробував чужий, зроблений на селі з соломою на дні баняка і грітого на вогнищі. Мені він подобався. Зробив свій через парогенератор, вийшло смачно -так кажуть друзі, і по їх словам копія того що робився на селі з соломою.
Мені він нагадує мило.
  Я до чого.
 В тому сільському самогоні в рецепті є картопля , приблизно 10% від основної навалки. Може вона додає того смаку що мені запам'ятався? Біда, не можу покуштувати ще раз  того самогону, бо Діда вже немає.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
http://samogon.info/recepty/kartofelnyj-samogon.htm Это я ,на вскидку, накопал в инете.Рецепт№2 считаю для себя вполне приемлемым
Рецепт привлекает своей простотой. Напомнил мои эксперименты с соломой .Бралась прошлогодняя(свежая не годится) замачивалась в бочке,бродила некоторое время,а затем процеженной жидкостью(разбавив водой) опрыскивалось. По задумке авторов,эффективно против милдью. Сенная палочка вырабатывает антибиотики и ферменты,подавляющие патогенные грибы.
В нашем случае,скорее всего,бралась свежая солома. Наработали бактерии амилазу,или нет неизвестно. Указанные  температуры совпадают с начальной клейстеризацией,причем также используется первый слив.
Вот немного о процессе.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Для приготовления самогона по этому рецепту надо сварить 1,5 кг картофеля и растолочь его. В кастрюлю емкостью 20 л налить 15 л воды, добавить 3 кг сахара, 100 г дрожжей, 1,5 л кислого молока. Все перемешать, добавить картофель и поставить в теплое место для брожения. Брага на вкус должна быть не сладкой, а горьковатой. Через 3-4 дня перегнать через аппарат. Выход самогона по этому рецепту около 4 литров.
Хороший рецепт. Если оставить сахар и дрожжи то на выходе будет около 4 л самогона. Из картошки и кислого молока будет великолепная закуска. Картошки только надо больше сварить, однозначно на 4 л маловато будет.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Там речь идет о рецепте №2. Никакого сахара. Рецепт поверхностный. Не указаны временные интервалы. Например первый слив.Сливаем с водой картофельный сок,являющийся сильным ингибитором для всех амилаз. Остается солома с картофелем.Сознательно заражаем неизвестно чем. Там и клостридии(для рома  ;) ), и куча термофилов.
Для посадки перебираем картофель. Останется несколько ящиков. На еду мелкая. Всё равно выбрасывать. Могу попробовать,но желательно выработать сообща алгоритм действий.
Есть две проблемы- нет свежей соломы и кроме дома нет теплого места,а запах будет.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Можно и крахмал сделать. В деревне у родственников так и делали.
Из просторов интернета.

Рецепт крахмала
Чтобы приготовить картофельный крахмал возьмите клубень позднеспелых сортов (в них крахмала больше), подходят клубни любой формы и качества. Цвет готовой продукции будет зависеть от того, насколько тщательно будут вымыты клубни. Затем обрабатываем его, удаляя все повреждения; мелко нарезаем и пропускаем через соковыжималку. Можно измельчить на мелкой тёрке, но это гораздо сложнее.

Полученную смесь заливаем холодной водой, хорошенько перемешиваем. На мелкое сито укладываем марлю в 2-3 слоя, и через него процеживаем нашу картофельную жидкость в посуду для отстаивания. Оставшуюся на марле кашицу, перед тем как выкинуть, промываем небольшим количеством воды, сливая жидкость в туже самую посуду, что и первый слив. Оставляем на несколько часов. Крахмал за это время осядет на дно, а лишние частички всплывут на поверхность. Их надо аккуратно удалить и, не задев белый осадок, слить грязную воду, заменив её на чистую. Перемешиваем и ещё раз оставляем, на 3-4 часа, чтобы осадок отстоялся. Процедуру с заменой воды повторяем весь день, пока не перестанут всплывать лишние соринки. Белизна крахмала, зависит от частоты промывания.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
С крахмалом понятно,но его потом осоложивать нужно. А здесь по идее бактериальный гидролиз.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Слышал, что самогон делают из мороженой картошки. При замерзании она становится сладкой, типа осахаривание холодом
  Еще как вариант,  если картошку не продавать, можно ею поросятко выкормить...