Автор Тема: Апргейт аппарата  (Прочитано 1387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoblinАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Всем привет. У меня аппарат из нержавейки: куб от Смакуя 30л;царга 75 см, дефлегматор, холодильник о Вилена 50 мм (спасибо ему). Все работает. Возникла мысль для перегонки фруктовых и зерновых использовать медь. Чтобы не менять царгу, хочу в имеющуюся вставить медную трубу диаметром 45 мм (зазор выбрать или медной проволокой или чем-то другим, например, льном). В трубу вставляется медная насадка (пока склоняюсь к спирали нуреева - хотя на форумах о ней очень мало). В куб вставить обечайку (типа корзины) и дно (а может, дно и не надо) из тонкого медного листа. Остальная часть - дефлегматор и холодильник остаются, естественно, нержавейкой. Какие мнения по этому поводу?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Goblin, вариантов много, можно трубу, как ты предлагаешь, медная мочалка(путанка), лист меди, шириной внутреннего диаметра и длиной царги, скрученной спиралью, наконец нарезать с медной трубки колец, будет типа насадки

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Самая большая польза от меди в месте конденсации , я бы порекомендовал сделать лучше медный прямоточник для первого , и не только , перегона .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн GoblinАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
1) Насчет листа, скрученного в трубку - мысль была, но технологичность??? Вынимать, чистить...
2) По поводу меди в холодильнике - вроде бы здесь много писалось о том, что это плохо.
3) Отдельный медный холодильник или царга  - это добавка новых элементов к имеющимся, а при цене намедь - оно весьма кусается. Труба и лист тоже не дешевы, но это все-таки дешевле.

добавлено: 25-02-2019, 21:52:16
Еще одно: в медной царге (или трубе внутри нержавеющей) использование любых медных насадок не приведет к возникновению электрохимической пары, контактирующей  с парами.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Насчет листа, скрученного в трубку
Труба не нужна, скрутить винтом, как штопор, на всю длину царги двух витков с головой хватит

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я за кольца . Легко купить ,нарезать .

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
А мне понравилось
дефлегматор, холодильник о Вилена
не хватает только восклицательного знака  :D :D :D

Оффлайн GoblinАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Ну, если с восклицательным знаком, то должна еще быть запятая "о, Вилена!" Ну это так, по ходу дела.
А кто что может сказать о спирали Нуреева? Информации нашел очень мало. По сравнению с другими насадками подкупает свободный проток практически без сопротивления, а площадь поверхности добавляется. Может быть, для дистиллята это будет неплохо?