Автор Тема: Аналоговый датчик давления своими руками - просто.  (Прочитано 8501 раз)

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1339
  • -Получено: 2440
  • Блин, как мало я знаю...
Я не совсем догнал модель самой колонны.
В моем представлении, по насадке, ввиду ее смачивающейся способности,  пленочно стекает флегма, мимо которой поднимается вверх пар и идет ТМО. Таким образом, колону можно представить, как смесь вертикальных капилляров с проницаемыми стенками, по одним флегма стекает вниз, по вторым пар поднимается вверх. В любом случае, движение пара не ламинарное, а вот течение флегмы  можно смоделировать как ламинарное. Мало того, давление в кубе (да и по всей колонне) предопределяется: уменьшением сечения за счет стенок наших капилляров, уменьшения сечения за счет капилляров, что заполнены флегмой, за счет перепада давления в капиллярах, по которым в турбулентном режиме движется пар, который меняет свою плотность по мере продвижения вверх.
Движение флегмы по своим капиллярам вниз предопределяется капиллярными силами - поверхностное натяжение, поэтому говорить о противодействии давления на продвижение, не будем, ввиду малого влияния последнего.
Таким образом, вся модель сводится к капилляру, по которому движется турбулентно пар, меняющий свою плотность и движению ламинарно флегмы вниз по другому капилляру, причем флегма меняет вязкость и плотность.
Совокупность, сумма, вернее, суммы этих капилляров и представляют модель колонны.
Может, представление малость примитивно, уж простите.

добавлено: 25-07-2019, 09:24:48
Скорость течения пара: 1 м/с, диаметр трубы: 1.3 мм, кинематическая вязкость пара- это отношение динамической вязкости к плотности кинематическая  вязкость паров воды при 100 градусах равна 20*10в 6-ой м2/с
Вычислено: число Рейнольдса Re около 1300. Т.е. течение ламинарное... Нужна скорость порядка 3 м/с для достижения турбулентности.
Иля я где-то ошибся?
« Последнее редактирование: 25-07-2019, 09:24:48 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1116
  • -Получено: 10143
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Ты прав, движение флегмы ламинарно, а пара турбулентно.
81914-0
А формула расчета сопротивления выгладит так...
81916-1
Все равно перепад давления прямо пропорционален плотности пара, и с этими цифрами я полностью разобрался. Для любой крепости навалки и каждой ступени разделения. А с вязкостью (Y) еще предстоит поработать.
« Последнее редактирование: 25-07-2019, 09:52:51 от дед Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цель все телодвижений в том, чтобы взять значения давления при работе на себя на воде и на крепкой навалке, поделить второе число на первое, и по этому коэффициенту найти в таблице количество ступеней разделения.Вот эту таблицу я и хочу родить.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При выраженном турбулентном режиме все оказывается намного проще. Википедия пишет, что влияние вязкости газа в такой ситуации становится незначительным, но я не склонен верить википедии без проверки...Итак, смотрю формулу.Давление прямо пропорционально плотности и корню четвертой степени из скобки . В этой скобке изменяется только вязкость Y.
Первая часть суммы в этой скобке - отношение размера препятствий к эквивалентному диаметру, это 0,25/1,3, примерно 0,2. Вторая часть суммы зависит от вязкости, а она при переходе от спиртового пара к водяному меняется от 7 до 20*10–7 м2/с. Это число умножается на эквивалентный диаметр (1,3*10–3 м) и делится на поток порядка 3 кубов в час на каждый киловатт нагрева.Первое слагаемое в скобке равно 0,2, второе изменяется на незаметные мизеры с десятком нулей после запятой. Википедия права. Влияние препятствий на пути потока на многие порядки больше, чем вязкость газа, и его влиянием можно пренебречь.Это очень облегчает расчеты.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Закончил, должен бежать.Сбрасываю результаты.Первые две таблицы показывают, как получена последняя.
Мой пример...При работе на воде после затопления насадки давление 130 мм в ст.При работе на навалке 50% тоже после затопления давление 320 мм.К=320/130=2,462.В строке с крепостью 50% ищу 2,462, получаю число тарелок 30 штук.Но... если любое из давлений отличалось бы всего на 5-10 единиц, коэффициент бы не влазил в таблицу.
Используя наши способы измерений давления, сложно надеяться на корректные результаты, использования таблиц напрямую, но есть возможность сделать интересные выводы.
Об этом позже.
Григорий Сковорода

Оффлайн AlS2019

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 1
1. Во всех формулах гидравлического расчета падения давления газа низкого давления участвует плотность, причем в первой степени.
Ну наконец-то :)
Но слона-то вы все так и не хотите видеть.
а слона там два:
2. Вязкость жидкостей сильно зависит от температуры.
3. Гравитация всегда одна у нас.
 8)
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
грааитация одна, вязкость зависит, а сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Эти прописные истины понятны и без многозначительного смайлика с очками, но какое влияние оказывают все они вместе на давление в кубе?
Желательно в ответе вместо смайла дать какие-то формулы и цифры.
« Последнее редактирование: 25-07-2019, 12:13:17 от дед Игорь »
Григорий Сковорода

Оффлайн AlS2019

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Желательно в ответе вместо смайла дать какие-то формулы и цифры.

Вязкость это скорее к "вакуумному" будет более полезно. Разница в разы на шкале 0-100С.
А таблички - вот например:

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
AlS2019, температура по колонне изменяется от температуры кипения навалки до температуры конденсации азеотропа, т.е. от  (округляем) 100 до 78 градусов. Учитывая, что наибольший градиент только в первой четверти (снизу) колонны, изменением величиной кинематической вязкости можно пренебречь.

Оффлайн Yarda

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 261
  • -Получено: 489
  • Ни дня без дела
Вопрос несколько отвлеченный.
Как сохранить воду в жидком состоянии при температуре  374,12°С, чтобы измерить её плотность?
При страшно большом давлении, что ли?
Или измеряется какая то паро-газообразная структура?
Наше дело правое!

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
При давлении в 160 атмосфер вода кипит примерно при 348 градусах по Цельсию. Тебе прийдется задавать давление эдак под 200 ат.
При температуре в 374,12 градуса вода имеет плотность 317,8кг/м3
Yarda, а нахрена тебе это ??

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
[q Ну наконец-то :) Но слона-то вы все так и не хотите видеть. а слона там два: 2. Вязкость жидкостей сильно зависит от температуры. 3. Гравитация всегда одна у нас. 8)
слона не видишь ты. И выкладываешьицифры для воды, которой в колонне жалкие проценты. Да и вообще, влияние на давление жидкости - это крохи. Важен пар.По колонне поднимается пар, и чем ему труднее подняться, тем больше будет давление в кубе. Независимо от редима движения пара, его плотность оказывает на кубовое давление  прямое пропорциональнальное воздействие. Вдвое больше плотность - вдвое больше давление в кубе. А вот вязкость пара... тут другая зависимость. Впятеро больше вязкость - давление больше на сотую или на тысячную процента. Меня такие доли не чешут. Поэтому вязкостью пара пренебрегаю.
По поводу флегмы. При работе на себя из дефа в насадку сливается 5 литров спирта в час нв киловатт нагрева. А при максимальном отборе -4.Примерно половина флегмы с насадке удержана статически и ее объем не щависит от отбора (возврата). А вторая половина изменяется на пятую часть. Это говорит о том, что при изменении отбора от нуля до ФЧ=4, пространство, занятое флегмой, изменяется от 13 до 15% от сечения или объема трубы, а саободный для прохода пара объем изменяется от 0.7 до 0.73, то есть процента на 4. Вязкость воды, которую ты зачем-то прикрепио, нам вообще не нужна. Интересна вящкость водно-спиртовых растворах при температурах из кипения. На намного ли она изменит те жалкие 4% изменения свободного объема трубы? Не думаю.Гораздо важнее другой аспект. Объем флегмы очень зависит от ее состава  При одинаковом нагреве флегмы под дефом примерно в 2-2.5 раза больше, чем над кубомвот это надо учесть. А вчзкость жидкости
Григорий Сковорода

Оффлайн AlS2019

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Важен пар.По колонне поднимается пар, и чем ему труднее подняться, тем больше будет давление в кубе. Независимо от редима движения пара, его плотность оказывает на кубовое давление  прямое пропорциональнальное воздействие. Вдвое больше плотность - вдвое больше давление в кубе. А вот вязкость пара... тут другая зависимость.

Ну раз "про теории" и "всякие идеи" то давайте честно скажем, нам нужно из смести "вода+спирт+всякие примеси(спирты и альдегиды)" получить СПИРТ, причем очень хочется почище (без примесей).
Так вот в этой идее "отделить спирт" - пар воды - это "привнесенное дополнение"(я бы сказал необходимое зло), которое служит для испарения собственно "легкокипящего". Причем все знают - "движение пара" идет от места испарения воды к месту конденсации (охладитель-конденсатор), при этом "воздуха" в закрытом аппарате есть ровно столько сколько его было до того как "стали кипятить"(растворенный в воде воздух не считаем). То есть: внутри колонны (аппарата) мы имеем среду водяного пара, которая нагревает и уносит с собой пары спирта и примесей.
Чем выше температура кипения - тем больше примесей(кроме спирта) выходит из браги и уносится в "место конденсации".
Я ничего не напутал пока ?

Идеально (мое мнение) сосредоточиться на том чтобы :
1) испарить спирт не испаряя воды (и примесей).
2) транспортировать (отделить) спирт к месту его конденсации.

Ваккумирование я тут вижу как хорошую перспективу - при вакууме ниже температура и сильно больше вязкость жидкостей, как флегмы так и воды. Температура ниже, вязкость стала выше, а гравитация (высота колонны) не изменилась. Этого "слона" всем видно? А теперь давайте про пар - вязкость водяного пара при ниже температуре как?

Цитировать (выделенное)
По поводу флегмы. При работе на себя из дефа в насадку сливается 5 литров спирта в час нв киловатт нагрева. А при максимальном отборе -4.Примерно половина флегмы с насадке удержана статически и ее объем не зависит от отбора (возврата)
Я считаю что этот вот "круговорот" флегмы - от безысходности.  Надо учиться(придумывать) способы "как испарить(добыть) спирт" а не как увеличить потоки туда-сюда флегмы.
Вот в этом направлении и надо думать. (мое мнение)

Паровой эжектор почему-то никто не думает.

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
Ептеть, AIS2019, я давно столько заблуждений, да в одном сообщении - не встречал!
- причем тут легкокипящий? Ты по Крект читал?
- воздух в закрытом аппарате как был, так и остался))) ты хорошо подумал?
- среда водяного пара уносит с собой пары спирта и примесей: это круто...
= чем выше температура кипения, тем больше примесей уноси в место конденсации , да, это перл...
- крутое желание: испарить спирт, не испаряя примесей... блажен, кто верует...
- а чего стоит «транспортировка спирта к месту его конденсации» : охренеть, не встать..
- как испарить ( добыть )  спирт: перл номер N
-паровой эжектор: может быть, но это что даст? Разогреем все вкучу, а потом будем где - то созерцать конденсацию по законам Крект? Ты сам-себе противоречишь?
ИМХО: читай Форум, читай буквари и следуй заветам Ленина: учиться, учиться и еще раз учиться!

Оффлайн AlS2019

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Ептеть, AIS2019, я давно столько заблуждений, да в одном сообщении - не встречал!
прежде чем писать, перечитай еще раз внимательно что я написал.
Я не вчера родился и "форумы курю" не первый год.
и высшее образование имею, техническое, если чё.
Может я коряво написал, непонятно, но суть от этого не меняется.