Автор Тема: Аналоговый датчик давления своими руками - просто.  (Прочитано 10648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
 :D подмена понятий, причин и следствий  у вас, батенька.
6-й класс, учебник:

 Распределение атмосферного давления на Земле. Атмосферное давление, как и температура воздуха, распределяется на Земле полосами: различают пояса низкого и высокого давления. Их образование связано с нагревом и перемещением воздуха.

Над экватором воздух хорошо прогревается. От этого оно расширяется, становится менее плотным, а потому легче. Легче воздуха поднимается вверх - происходит восходящее движение воздуха. Поэтому там у поверхности Земли течение года устанавливается пояс низкого давления. Над полюсами, где в течение года температуры низкие, воздух охлаждается, становится более плотным и тяжелым. Поэтому оно опускается - происходит нисходящее движение воздух - и увеличивается давление. Поэтому у полюсов образовались пояса высокого давления. Воздух, поднявшееся над экватором, растекается к полюсам. Но, не доходя до них, на высоте оно охлаждается, становится тяжелее и опускается на параллелях 30-350 в обоих полушариях. Как следствие - там образуются пояса высокого давления. В умеренных широтах, на параллелях 60-650обоих полушарий образуются пояса низкого давления.

Таким образом, наблюдается тесная зависимость атмосферного давления от распределения тепла и температур воздуха на Земле, когда восходящие и нисходящие движения воздуха обуславливают неравномерное нагревание земной поверхности.
Справедливости ради, следует признать и рациональное зерно в посте AIS2019, но там иные масштабы..
« Последнее редактирование: 26-07-2019, 20:03:06 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
AlS2019, не стоит становиться в обиженную позу непризнанного гения.
В далеком 2007 году я начитался  в сети вредных статеек о том, что примеси при кипении выходят из кипящего раствора в строгом соответствии с температурами их кипения. Что при температуре 65 выходит метанол, потом другие низкокипящие примеси, потом при 78.3 начинает выходить спирт, а когда он закончится, идут уже другие примеси. И я как и ты возомнил, что поймал бога за бороду. Ведь если так, достаточно пустить пар по восходящей трубе, заключив ее в рубашку с водой, и термостатировать в рубашке температуру 78 градусов. Тогда все метанолы, ацетоны и альдегиды пройдут на выход, а когда они закончатся, выход пара прекратится, и достаточно изменить температуру в рубашке на 78.3, чтобы получать на выходе чистый спирт. Он будет идти пока не закончится, а в куб вернутся все остальные примеси, которые кипят при более высоких температурах.
С такой бредовой мыслью а ворвался на абсентклуб и был быстро и четко остановлен Кулинаром и Руди, которые быстро сделали мне прививку от той заразы, которую я подхватил в сети. Ребята четко показали мне ошибочность основных базовых положений, на которые опирались мои "гениальные" прожекты.
Первое и главное... температура кипения браги не зависит от имеющихся примесей. Она не кипит ни при 65, ни при 78.3. Поэтому никакого последовательного выхода примесей в порядке температуры их кипения нет. Брага закипает около 90, и в парах присутствуют все компоненты раствора, со всеми температурами кипения, но их концентрации в пересчете на спирт по сравнению с концентрацией в кубе меняются. И самое главное - изменение концентрации примесей зависит не от температуры их кипения, а исключительно от концентрации спирта в кипящей жидкости.
Ребята не только ткнули меня носом в явные косяки основ моих знаний, но и дали ссылки на необходимую литературу. Не про оборудование для окисления гудрона, а на основные буквари по ректификации вообще и спирта в частности.
И уже через несколько месяцев, подтянув матчасть и почистив базу, сделав несколько вариантов колонн, я сделал первое дельное предложение - управлять отбором при ректификации не по температуре под самым дефлегматором, а намного ниже.

Прожекты типа твоих, рождаемые без четкого понимания основ, обречены на фиаско. Это блуждание в темноте и в пустоте. И самое нехорошее заключается в том, что пока ты не получишь прививку и не начнешь выздоравливать, ты распространяешь заразу, с которой потом, когда ты заразишь еще кого–то, бороться будeт сложнee. И я, как пострадавший в своe врeмя от такой заразы, переболевший и получивший иммунитет, не хочу, чтобы зараза распространялась на страницах форума. И не дам этого делать.

Считаю необходимым отметить, что и влез ты нехорошо. Даже до конца не поняв о чем речь, ты начал раздувать щеки фразами "ну наконец увидели", "слона не заметили".  Было бы полезней попробовать понять о чем разговор, но увы – если  голова забита чепухой типа того, что при кипении воздух из системы никуда не выходит, что меняя температуру кипения (как?), можно управлять составом пара, что изоамилол из браги выносят эфиры и ацетон, в эту голову ничего толкового не влезет. Нужна генеральная уборка, и она займет не одну неделю.
« Последнее редактирование: 26-07-2019, 20:10:12 от дед Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
подмена понятий, причин и следствий  у вас, батенька.
6-й класс, учебник:
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Имею свои дизайны непрерывных колонн от 2" до 6", но к сожалению, не могу тут выложить, потому что "соглашение о неразглашении" подписал, а разработка была для иностранную компанию, которая сейчас планирует это запускать в малые серии производства и продажи.
А как насчет "technology validation"? Помнишь как на этой проверке настаивал Энтони Мартин 16 лет назад? Полетел ионолет с килограммовым сапфиром?
Уверен, что и колонны диаметром 2-6 дюймов не полетят по той причине, что у тебя в этой области нет базы чтобы придумать что–то путное, и технолоджи валидейшн покажет это.

Единственное, что можно с такого стартапа получить, это надурить какое-то количество лохов-инвесторов по технологии Кушелева.
« Последнее редактирование: 26-07-2019, 21:52:19 от дед Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я немного продолжу (просто для информации и поддержания разговора):
В промышленности применяют для разделения смесей метод разделяющего агента:
https://chem21.info/page/138108104101069226182232053096206126248033092157/
https://chem21.info/page/168079138186242083045006115142196057206166066165/
https://chem21.info/page/053099200038060084014000230026045032117126231210/
В принципе, для наших целей (отделение примесей, например, верхних промежуточных), можно было бы подобрать агент, который бы помог от них избавиться.
Но вопрос в ином: а стоит ли игра свеч? Мы будем избавляться от одного, внося иное и еще не известно, улучшит ли это органолептику спирта и не привнесет ли в продукт новое соединение, синтезируемое во время очистки.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
такие способы применимы когда идет речь о разделении смесей веществ с сопоставимой концентрацией. Мы отделяем примеси, концентрация которых изначально составляет десятые, сотые, тысячные доли процента от концентрации спирта. Это другая ситуация. При ректификации спирта такие методы не используются так как вывести любой разделяющий агент будет не проще, чем примесь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AlS2019

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 1
AlS2019, не стоит становиться в обиженную позу непризнанного гения.
В далеком 2007 году я начитался  в сети вредных статеек о том, что примеси при кипении выходят из кипящего раствора в строгом соответствии с температурами их кипения. Что при температуре 65 выходит метанол, потом другие низкокипящие примеси, потом при 78.3 начинает выходить спирт, а когда он закончится, идут уже другие примеси. И я как и ты возомнил, что поймал бога за бороду.

ну все уже высказались ? 8)
1) так и запишем: не понимают люди почему и откуда и куда дует ветер. Хорошо. "Букварь" очень давно писался, а дисер про "конденсации" совсем свежий, читайте хоть немного даты :)

2) насчет "примеси не выходят" - у меня на руках уже с месяц как больше десятка хроматограмм, так вот они говорят мне, реальными цифрами, что вы не правы. При первой-же перегонке браги в вакууме на простейшей колонне, я получил результаты лучше, и "ниже допустимой по ТУ и ГОСТ нормам, чем получены "профи" типа вас, на колонне после трех прогонов + угольный и ионообменный фильтр в конце. Так что я скромно промолчу и не буду тут комментировать весь ваш бред про "развод инвесторов".  ;) Никто никого не разводит - цифры независимого хим анализа говорят в мою пользу.

3) ваша колонна, которой вы тут хвастаетесь, на зерновой смеси (с кусочками зерен) дает прилипание зерен, потом их возможное частичное обугливание, и все это летит в выходной продукт. Моя-же разработка НБК в размерах 2" и 4" уже опробована в США, и показала подтверждение по производительности и % крепкости спирта. Так что "инвесторы" остались довольны результатами и качеством продукта на выходе.

4) Игорь, я смотрю у вас тут на форуме "театр одного актера" - т.е. вас  :) все кто что-то не по вашему пишет, предаются гонениям  8)
Я понимаю что вы тут и Модератор и Админ и все такое, так что я пойду себе дальше, тихо делать свою работу, с пожеланиями вам удачи в вашем нелегком деле борьбы с ветряными мельницами и инакомыслием.  8) Есть и другие форумы, с интересным контентом и без "театра".

За сим откланиваюсь.
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Счастливого пути. Привет Кушелеву.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
У меня вопрос по теме ветки. А если как аналоговый датчик давления использовать что-то типа вакуумпрерывателя ?

добавлено: 29-12-2019, 23:39:25
« Последнее редактирование: 29-12-2019, 23:39:27 от Qazwsx »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что за цифра объема 77 тысяч?  Это литры? Миллилитры? Тонны? 
Работать будет великолепно, только из за того, что уровень в левом плече не виден, точность измерений будет плюс минус 100 мм.
Да и какой это датчик? Это показометр. Плохой показометр.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
77000мм3 - это объем жидкости в стеклянной трубке при Двн 14мм в моем варианте (просто есть такая) , эту цифру я считал для того чтоб выяснить необходимый мин объем для буферного бачка.
Игорь, лефое плече Вы имеете ввиду то что я назвал буферным бачком? Если да , то его уровень тоже будет виден в стекл трубке так как она начинается снизу бачка.
Перед началом работы залить воды , и уровень в бачке установится на уровне соединения с колонной, и это будет видно в стекле. Берём эту точку за "0" и от нее вверх пойдет шкала. Достаточно точно должно показывать давление ИМХО. В промышленности именно по такому принципу работает довольно не плохо, хоть может правильнее и назвать его показометром.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты залил воду. Вода в непрозрачном бачке установилась на уровне перелива.
Начал нагрев, стало подниматься давление. Это давление будет вытеснять воду из бачка в трубку и уровень в бачке станет опускаться. Поэтому твой ноль отсчёта сместится вниз, и где он будет находиться - неизвестно. Можно было бы, исходя из постоянства объема воды, учитывать опускание этого уровня, но в том то и дело, что постоянства объема жидкости не будет. В полость бачка будет попадать пар и конденсироваться, не только пополняя объем, но и снижая плотность жидкости.
Многие пользовались для  измерения давления простейшим U-образным манометром из отрезка прозрачного шланга, и каждый может поделиться наблюдением роста объема в процессе работы за счёт конденсации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Но бачек же просто буфер и неважно сколько в нем жидкости, а важно какой столб жидкости будет в итоге в стекле. И 0 (точка отсчёта) все равно будет вестись от нормального состояния даже если уровень бачка и увеличится за счёт сконденсированых паров (или тупо самому его увеличить доливом воды) или упадет за счёт выдавленной жидкости в трубку, высота водяного столба то не поменяется так как давление не меняется (если оно стабилизировалось естественно). Пром заводы до появления автоматики  именно так и работали (некоторые , где ещё не установлена автоматика до сих пор работают так) , это при том что именно такой показометр точнее считается для реальной наглядности чем показания автоматики и датчиков, которые могут иметь погрешность

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное я хреново излагаю.
Давление показывает не высота в трубке, а разность уровней в трубке и бачке, умноженная на плотность жидкости.
Уровень в бачке в зависимости от давления будет подниматься и опускаться. Если бы в кубе был не пар, а воздух, то гуляние уровня в бачке можно было бы учесть. Но в кубе пар, попадая в бачок, он будет конденсироваться и менять не только уровень, но и плотность.
То, что ты нарисовал - вариант обычного U -образника. Таким манометром удается измерять давление в кубе, но только периодически и кратковременно. Непрерывная конденсация пара со стороны куба не позволяет вести измерение непрерывно.
Особенность твоего варианта в том, что в бачке уровень сначала опустится, а потом по мере конденсации дойдет до перелива. Какая плотность будет при этом в бачке и в трубке зависит от наличия или отсутствия колебаний давления в кубе и от их интенсивности.
Возвращаясь к началу... Чтобы узнать давление, нужно перемножить плотность и перепад высот. В твоем случае обе величины под вопросом. Ты не знаешь достоверно положение уровня в бачке и не знаешь плотность жидкости.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
А если добавить трубку уровня для бачка и использовать этот метод для НБК, а не кубовой РК(плотность не будет же изменяться).
Хотя в промышленности то работает и заводы годами гнали спирт только по таким приборам..
Получается проверить правильность показаний можно только добавив манометр (напоромер)