Автор Тема: Наполнение царг насадкой  (Прочитано 82560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Игорь а послойно разную насадку укладывать не пробовал?

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ИГОРЬ, я тут малеха уточнил бы - если разная насадка, скажем двух-трех размеров, думается, тобОЙ имелось ввиду???
 Сейчас просчитана на компе и уже месяца два гуляет по жизни насадка РАН. Та же СПН, но асимметрична согласно определ.закону. Грубо, на первый взгляд- смесь всяко-разного, от одного витка до 8-10, в завис. от размера, плюс - разный сдвиг и т.д. . Пропорции, в которых она максимально укладывается, дают увеличение ее по весу на объем от грубо (коэф. от рядовой СПН) от 1.350 до 1,750-1,8 кг/литр.
Т.е имею ввиду, что разноразмерная насадка насадке рознь. Думается, что не в ту тему я это пишу, но как поняли, вариант новой насадки уже есть И работает
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не знаю, может я не так ставил эксперименты, но я не столь оптимистично настроен.

я убил две недели на эксперименты, но никакие комбинации насадок разных размеров не дали результата лучше, чем однородная насадка. Ни в каких режимах чуда супер-ражделения не произошло.

так, например, в царге д.38 высотой 30 мм СПН 3.5 - десятигранка при определенном давлении и флегмовом числе давала ВЭТС 24 мм, а четверка - 33 мм. Разные пропорции смеси показали такие данные.

д.3,5- 80%   + д.4,0- 20%  >>  ВЭТС 26 мм
д.3,5- 60%   + д.4,0- 40%  >>  ВЭТС 30 мм
д.3,5- 40%   + д.4,0- 60%  >>  ВЭТС 32 мм
д.3,5- 20%   + д.4,0- 80%  >>  ВЭТС 33 мм

Если подвести итог, высота ступени разделения для смеси насадок во всех опытах была выше "средневзвешенной" высоты, как если бы уаждая насадка дала бы свой вклад, пропорциональный её содержанию..

Аналогичные результаты я получил при разных диаметрах, разных режимах при двух и при трех типоразмерах смешиваемых насадок.

Так-же не увенчались успехом эксперименты по  смешиванию насадок одинакового размера, но с разным сдвигом витков. Там не заметно ни ухудшения, ни улучшения от смешивания. Итоговая высота ступени практически точно соответствует средневзвешенной высоте каждой из насадок.

Выводы я сделал такие.
 
Смешивание насадок одинакового рамера разной ажурности не ухудшает и не улучшает разделительной способности. Высота ступени разделения смеси примерно равна высоте каждой из смешиваемых насадок, пропорционально их количеству.

Смешивание насадок разного рамера всегда ухудшает разделительную способность. Высота ступени разделения смеси всегда выше высоты каждой из смешиваемых насадок, учтенной пропорционально её количеству.

Так что я завязал с такими экспериментами - у меня больше не поднимется рука смешивать разные насадки. Считаю, что рассказы о чудесныз свойствах смеси ржавых обрезков не больше, чем попытка спулить залежалые неликвиды, которые рука не поднимается выбросить.

Косвенным подтверждением этого есть то, что человек, который приобрел и использует полутораметровую колонну с такой смесью, не верит, что спирт бывает крепче 96,3%. Значит его колонна выдает не более 15 тарелок, то есть ВЭТС равно 10 сантиметров... Копеечная мочалка работает лучше.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ИГОРЬ, это не смешиваниЕ на банальном мех. уровне. Если просчитано процентное содержание наполнителя, и оно не состоит из 5-20-50 видов насаДИНОК, а из ОЧ большого кол-ва, ... - тогДА можно говорить не о смешивании насадок, а о РАВНОМЕРНОМ (конечно - относительном) их распределении. О мостикАХ хода и подобных негативах, речи не ведем - такого нету
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не заидую челвеку, который займется равномерном распределении по колонне большого количества разных видов насадки. Да и зачем, если 1.5-метровая колонна с правильно подобранной односортной насадкой даёт сотню ступеней разделения?
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
При резке хаотичность уже делаЕт свое дело.... - ну да ладно, говорю из практич. опытов... Уверен, что за максимум год, рядовая СПН практически исчерпает ресурс, и...- "И", я оПИСАЛ ;D, отчасти
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я думаю, что высоту колонны не удастся уменьшить вдвое при том-же разделении. А увеличивать число ступеней разделения смысла нет, так как  100- и 200-тарелочная колонны будут отличаться тем, что на второй можно будет при той-же мощности и том-же качестве увеличить отбор процентов на 15-20.
« Последнее редактирование: 19-06-2011, 22:42:26 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн kaimaris

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 1
привет Игорь , хочу добавить что разная  по диаметру и по диаметру проволоки насадка укладывается по разному ,не говоря уже о том что метал не нержа ! и не всегда  эффект данного метода столь заметен !
Например насадка из нихрома, 3мм Х3.5-4мм из 0,25нихромовой проволоки ,укладывается одинаково как бы её не сыпали!
БЕЗ СЭМА Я СОЙД

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Привет kaimaris,  очень рад тебя видеть и у нас на форуме :) Welcome!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Онлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Да, но при общей равномерности укладки, она создает больше пустот, сгласно геометрии.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
kaimaris, привЭт! ;) :D :D ;)
...Я заметил, что укладывание зависит и от как толщины проволоки насадки, и от ее пушистости. Более плотная укладывается и не "бадается", когда след.слой засыпаешь, а вот мелкая и (или) пушистая, эту удобнее укладывать большими порциями, т.к она сильно подвержена подпрыгиванию, и соотв. увеличению в объеме
Насадка, наполн

Оффлайн Вадим.А

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 96
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 6
так какой тогда более еффективный способ   :o
Claw

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
так какой тогда более еффективный способ 
Наверное каждый ищет его для себя сам, информации на форуме достаточно. Я думаю, нужно обязательно учитывать характеристики самой насадки. Для насадки от Селиваненко 3,5Х3,5 (укладку насадки проверял в стеклянной колбе разными способам) у меня самым эффективным для нее оказалось засыпать в трубу небольшими порциями, сверху на нее опускать гирьку, вращать трубу вправо-влево, а потом снизу трубы простукивать киянкой. Для насадки от Diogi4 - как рекомендовал Игорь. У меня - как-то так.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Claw,  НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую НЕ СТУЧАТЬ по насадке ничем сверху. Я где-то приводил фото того уродства, что с ней получается после подобных попыток. Итак, еще раз (раз пошла такая белеберда :o :D :D ;)) - вставил вниз колонны (трубы) пыж с тряпки размером с будущую путанку/удержатель (2,5-3-4см). Засыпал через лейку 2-3 гости насадки в стоящую ВЕРТИКАЛЬНО колонну.  Постучал по полу (ЛЕГОНЬКО!!!) раз 10-20-30 с расчетом того, что бы насадка не встяхивалась, а спресссссовывалась. Опять засыпал 2-3 гости, и повтор процеДУРЫ :D. Так до самого верха. Вставил путанку. Перевернул колонну. вынул затычку из тряпочки и вставил путанку. ВСЕ! - заливай и НАЛИВАЙ! ;) :D
Насадка, наполн

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Гонытва-ВАЛЕРА!!!

Ты ,я считаю,признанный настоящий специалист по насадкам, что на нашем форуме,что на ХД  .Я точно так засыпал насадку СПН -3,5 , по твоим рекомендациям .Путанка с обеих сторон колонны.  РК работает отлично,но у меня мал диаметр внутрений,всего 32мм , длина колонны 70 см ,а насадки всего 56см.Поэтому реальная качественная производительность 500-600мл в час.
На днях перехожу на тены и колонну в 100см с автоматикой и конечно с насадкой СПН,но наверное буду просить (купить) у тебя твою новую,более производительную насадку.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!