Автор Тема: Кукурузная каша шлифованная  (Прочитано 30205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Я уже упоминал в другой ветке об этих экспериментах. Тогда только начинал. А на теперь набрал статистики. Готов доложить - поделиться.
3 месяца длился эксперимент.  Объект эксперимента - кукуруза шлифованная.  И важно, я делаю ГОС. Про ХОС ничего не могу сказать. См 1-ю картинку. Это из АТБ(10.90грн), но продается и на рынке на 1грн дешевле. Ну, где-то оптом видимо можно найти дешевле. Но, для моих объемов это не существенно.
Ну что, для меня это самое крутое сырье на сегодня.
+++Плюсы
1. Замечательный выход. АС на 1кг. См картинку 2. Там есть и проколы, не связанными с сырьем, а больше мои косяки.
2. СС ,разбавленный до 17%,почти не воняет носками.
3. На газе(наверное и на тенах) не липнет к кубу и вообще не пригорает. На самом максимуме.(вспоминаю ржаную муку и плачу, хороша, сцуко, но липнет. :( )
4. Вкус, да, это все-таки кукуруза, менее нейтральный чем на пшенице. Но не плох.
-----Минусы
1. Тихо и долго бродит. Не менее 7..8 суток. Были заторы и по 12 суток. НО, ничего не киснет.
2. Несколько дороже, но это окупается большим выходом. Те экономия времени налицо.
з.ы. Заливаю, что остается в бочки. Узнаю о вкусе через, ну, не менее 4-х месяцев.
з.з.ы. А вот если еще найдется энтузиаст на это сырье, и выложит что-то подобное, то было бы очень хорошо. В смысле, не один раз забодяжить, а так, раз 5..10. Для понимания. Я не сразу нашел алгоритм сырья.
« Последнее редактирование: 25-03-2019, 19:22:53 от IgorKip »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Попробовал сварить в 40 л кастрюле, пригорела мгновенно.
З ферментом на розрідження теж пригоріло?

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Беру на рынке по 8 гривень крупу. Но ХОС. Попробовал сварить в 40 л кастрюле, пригорела мгновенно.
Ты вообще читаешь посты? Я писал про конкретное сырье( кстати, у нас на рынке простая кукурузная дробина стоит 7..7.50) . И я буду удалять впредь такие посты. И ничего не пригорает при разваривании, при любой дробине. Сыпать постепенно с ферментом А, помешивая. И..помешивая.
« Последнее редактирование: 25-03-2019, 18:53:57 от IgorKip »

Оффлайн dron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 2
Делал с этой крупой несколько раз ХОС осахаривал белым солодом 1 к 3.Выход по АС получался 0,39-0,41 с кг.Ставил в 19л баклажках на 1 кг засыпи 3,5 воды,дрожжи пакмая кристал 12гр на кг .Брожение 12-14 дней при 22-24 градусах.Гоню на газу с кашей не пригорало.Перед заливкой браги кипячу 2-3 л воды потом туда брагу и градусов до 65 помешиваю.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Перед заливкой браги кипячу 2-3 л воды
А что это дает? ИМХО, лучше сразу сделать гидромодуль пожиже.

Оффлайн dron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 2
А что это дает?
Не знаю как объяснить по научному но работает.Гидромодуль пробывал и 1к 4 если не греть сразу в кубе не много воды и не помешивать градусов до 60-70 то подгорало.Да еще при 1 к 4 брага начинала подкисать.
 

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ну я не знаю , тоже одно время работал по ГОСу со шлифованой крупой , и из АТБ , и  из других магазинов . Но когда попробовал фуражную с рынка (сам дробил) , так она духовитей магазинной оказалась , наверное из-за оболочки . Да , на магазинной выхлоп больше , но не критически . Так что я наоборот , на рыночную присел . Тут как говорится , каждому своё , кому арбуз , а кому свинной хрящик .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
не греть сразу в кубе не много воды и не помешивать градусов до 60-70 то подгорало
Извини, ты  не ставишь запятые, и мне сложно тебя понять. Но про " 60-70" это что? ГОС предусматривает разваривание каши при 90..97 с ферментами. О чем ты?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
60-70" это что
Температура в кубе .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
1 к 4 брага начинала подкисать.
На ГОС не киснет. Я тебя уверяю.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Температура в кубе .
Каком кубе???? Мы говорим о браге. Да устал с вами бороться. Вы что все пъяные?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
IgorKip, ни надо ни с кем бороться , конечно , мы говорим о браге залитой в куб , внимательнее читай пост оппонента . Он говорит о перегоне браги , и что он делает чтобы она не пригорала во время разгона .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Игорь, а как вкус по сравнению с магазинной крупой?  Имею ввиду вкус дистиллята белого. Хорошие у вас цены, в Одессе на базаре цельная фуражная стоит 10 грн( которой я и пользуюсь)

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
а как вкус по сравнению с магазинной крупой?
Я немного не понял. Кукуруза. Есть крупа в АТБ по 10,90. Есть крупа на рынке(она же, только россыпью) по 10. Есть фуражная на рынке по 7..8. Та что по 10 лучше для нас. ИМХО. Но тут пишут и по-другому. Мне был бы интересен опыт других форумчан по теме.

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Я имел ввиду, вкус белого дистиллята изготовленного из шлифованной кукурузы отличается от не шлифованной?