Автор Тема: Переработка крепкого сырца  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начну с середины... со второго раза.
Перед очередной ректификацией мы имеем два литра головастого спирта, три литра хвостатого, и много самогона крепостью 70 или 90 %об.
В дефлегматоре ректификационной колонны добавлен контур нагрева сырца, а в уровне 2/3 насадочной царги - штуцер ввода нагретого сырца.
Работаем.В куб загружаем хвостатый спирт и расчетное количество воды, литров 10-20. О расчетах позже.
Головастый спирт соединяем с самогоном. Я предпочитаю не смешивать, а просто запускать его в работу первым.
Доводим куб до кипения, дожидаемся стабилизации температуры в насадке, включаем насос подачи сырца и тут-же начинаем отбор головной фракции. Важно соблюсти правильное соотношение нагрева, подачи и отбора.В моем случае нагрев 2.3 кВт, подача 3литра 90%об в час, отбор 200 мл в час.Спуск сырца продолжаем до тех пор, пока крепость навалки не достигнет 40-45-50%об. Нужно следить, чтобы куб не переполнился, то есть предварительный расчет необходим.
После этого прекращаем подачу сырца и начинаем отбор головастого спирта с крейсерской скоростью. Отбираем литр или два - не жлобимся, не пропадет.После этого отбиоаем по обычной шпоре тело до кубовой температуры 92-94 градусов, после чего переходим к отбору хвоставатого спирта. Перем его со скоростью 1/2 от крейсерской, контролируя окончание по времени или температуре в кубе, а лучше по температуре в уровне ввода сырца.
Могу рекомендовать такой метод ректификации, Поуторная ректификация после него не требуется. Расчеты будут в этой ветке.
При каждой ректификации порядка 10% спирта переходит в головную фракцию. Не нужно спешить использоватть....продолжу позже


добавлено: 04-05-2019, 13:41:15
Полученные головы можно накопить и переработать повторно, отбирая головную фракуию с большей скоростью. Если подавать головы со скоростью, скажем, 2 литра в час в пересчете на АС, то отбор нужно сделать уже не 200 мо в час, а в 2-4 раза больше. Спирт должен получиться нормальным. Буду пробовать - отпишусь.

добавлено: 04-05-2019, 13:44:15
даже емли отбор будер равен половине подачи, половина спирта из отходов будет извлечена.
« Последнее редактирование: 04-05-2019, 13:44:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пока я не сделал контур нагрева в дефлегматоре , подаю сырец холодным. Это вызывает сильный рост давления, приходится снижать нагрев. Но результат уже радует.Экономии времени нет, но качество спирта на высоте. С первой ректификации.

Пишу с телефона почти вслепую, опечатки неизбежны. Позже поправлю.
« Последнее редактирование: 04-05-2019, 15:29:55 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yyyrii

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
А это не эпюрация?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yyyrii

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
А в чем отличие?
В 2/3 царги подаем сырец, вверху отбираем головы, в куб стекает эпюрат.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пардон, был неадекватен...Да, это вариант эпюрации, причем достаточно эффективный,но при выполнении нескольких условий.
Подача сырца - не абы як, а в количестве 1,0-1,2 литров АС в час на киловатт нагрева. Отбор головной фракции - со скоростью, зависящей от количества грязи в сырце и от скорости подачи АС.Перерабатывая сырец, я устанавливал отбор на уровне 5% от подачи АС в сырце. Перерабатывая уже отобранные головы, доводил отбор до 25–30% от скорости подачи.
Как я уже писал, экономии времени практически нет, но есть заметный выигрыш в качестве.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Mamay_m

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 0
Пока я не сделал контур нагрева в дефлегматоре , подаю сырец холодным.
що можна зробити? додатковий дімрот або рубашечник? як ви вирішили це питання?