Автор Тема: Розбір польотів.  (Прочитано 2081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Написал в вайбере тону текста с иллюстрациями и понял, что завтра понадобится писать этот-же текст кому-то другому. Поэтому решил выложить разбор полетов в ветке...
« Последнее редактирование: 12-06-2023, 14:36:35 от ДимаС »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
80204-0
Это последние 7 часов работы НБК до остановки, 3,5 часа до повышения мощности и добавки пеногасителя, и 3,5 часа после.
Примерно до 19-30 НБК еще боролась с пеной и малым нагревом, но после 19-30 ее затопило. В принципе, НБК нормально работает и в затопленном режиме, МУП выводит процесс в цикличный режим накопления и сброса барды, но на коротких колоннах (с низким кипятильником) этого режима стоит избегать - при давлении (высоте столба затопления)  больше, чем расстояние от низа сливной петли до уровня термодатчика, происходить сброс избыточного давления в кипятильник, а это хлопки, а иногда и брызги из стакана бардоотводчика.
На графике этот неустойчивый режим проявлеятся вот так... беру фрагмент примерно от 17-30 до 20-30 ...
80206-1
Вроде все нормально - подача работает как положено, самогон течет, потерь нет. Поводом для беспокойства является цикличные и достаточно глубокие скачки температуры барды - до трех десятых градус, и еще более глубокие периодические изменения температуры пара (порядка 8-10 градусов). При этом температура пара изменяется с одной периодичностью, а температура барды с другой. Температура пара на тарелке питания (между двумя царгами) строго зависит от изменения подачи. Эта зависимость вкупе с большой глубиной колебаний говорит о том, что колонна работает в затопленном (эмульгационном) режиме, а мы, как я уже писал выше, будем этого режима избегать во-первых, потому что на колоннах с коротким кипятильником он неустойчив, да и хлопает при сбросе пара неприятно, а во-вторых, потому что конструкция твоего кипятильника позволяет работать  при более высоком нагреве, а значит перерабатывать брагу быстрее, но только при отсутствии затопления....
Я акцентирую внимание на том, что в этом эпизоде, когда НБК ухватила и стабилизировала эмульгационный режим, подача доходила примерно до 270 единиц, время от времени ненадолго опускаясь на минимум (230)
Проблемы начались в примерно 20-14, когда температура барды ненадолго перестала скакать, замерла на более высоком уровне, и МУП принял решение о поднятии температурного порога повыше. Это зеленая линия на верхнем графике.
Вот этот момент под "микроскопом"
80208-2
После подъема порога , красная кривая стала на спадах сначала касаться зеленого порога, а потом постоянно пересекать его. МУП воспринимает такую ситуацию как ранний признак провала (потери) спирта, о он сбрасывает подачу в минимум, а потом, после подъема температуры барды выше зеленое линии, поднимает подачу, но уже не до того значения, при котором произошел сброс, а на 5 единиц ниже.
Если это повторяется часто, подача постепенно падает и упирается в минимум. Перегонка продолжается, но очень медленно, и эту ситуацию нужно исправлять.
Вот фрагмент угасания режима... начиная с 20-14, когда зеленый порог начал подъем, и вплоть до твоего звонка ко мне...
80210-3
Четко заметно то, что я описал. Красная кривая в своей пляске время от времени пересекает зеленую линию порога, подача (черная линия) ползет вниз, и в конце концов упирается в минимум. Подъем подачи до 250 единиц в конце фрагмента - это я поменял подачу принудительно чтобы на графике появилась метка момента изменений.
Чуть не упустил... Характерной особенностью такого спада является прекращение колебаний температуры пара. Это связано с тем, что столб эмульсии в насадке перестает подниматься достаточно высоко, эмульгация стагнирует.
Напомню, в этот момент ты поднял нагрев и пошел за добавкой пеногасителя.
Какие есть варианты действий в этот момент...
Можно либо настроить МУП для работы в эмульгационном режиме, либо в твоем случае (низкий кипятильник новой конструкции) полностью устранить затопление и перевести НБК в режим "сухой" работы чтобы воспользоваться возможностями нового кипятильника.
Пошли по порядку. Разрешим МУПу вести перегонку в эмульгационном (затопленном) режиме. Для этого нужно не допускать частых пересечений зеленой линии порога. Нужно позволить МУПу рисовать зеленую линию чуть ниже, так, чтобы красная линия температуры не опускалась до нее. Но при этом зеленая линия должна быть близко от пляшущей красной чтобы вовремя предотвратить провал браги и потерю спирта.
Повторю... Нужно позволить МУПу рисовать зеленую линию чуть ниже. Это можно сделать, увеличив настройку № 10. Сейчас она называется не совсем понятно, но дело не в названии, а в том, что нужно делать.
Если МУП ввел НБК в эмульгационный режим, и нам это подходит, нужно посмотреть график удачного фрагмента, на котором температуры барды и пара равномерно пульсируют.
На этом графике нужно определить диапазон колебаний  красной кривой.
80212-4
В твоем случае это примерно 3 десятых градуса. Умножаем это число на 8, получаем 24. Это значение нужно ввести в десятую настройку, сибо кнопками на МУПе, либо в окне настроек на страничке устройства.
80214-5
Меняя десятую настройку, нужно обратить внимание и на 12-ю. Ее значение должно быть чуть больше значения 10-й примерно на 10-15 единиц.
Первый шаг настройки эмульгационного режима сделан. Остался второй и последний шаг. Ослабив контроль по нижнему датчику, нужно усилить контроль по верхнему, в эмульгационном режиме именно верхний датчик становится главным.
Чтобы сделать второй шаг, нужно рассмотреть фрагмент удачной работы с пульсирующими температурами, но на среднем графике нужно смотреть не температуру пара, а крепость. Вот такой график. Внимание на среднюю кривую - кривую крепости.
80216-6
В пятой настройке для начала нужно ограничить крепость реальными, не заоблачными значениями, для начала - по середине пляшущей линии крепости. Потом надо понаблюдать за процессом, поменять настройки вправо-влево, почувствовать влияние изменений и ... стать профессором своей НБК. :)
80218-7
После изменений настроек может понадобится перезапуск НБК, но только в том случае, если на графике красная линия температуры барды находится значительно ниже зеленой линии порога.
Для перезапуска достаточно отключить питание МУПа (переключатель на корпусе), дождаться погасания табло, и снова включить. Кнопок можно не трогать - МУП сам войдет в режим НБК.
Если вскоре после перезапуска МУП остановится с "диагнозами" =3=, =4= или =5=, нужно отключить МУП и нагрев и покурить 5 минут. После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить уровень в кипятильнике и запустить МУП в работу.

Я отвлекся от "разбора полетов"
Итак, примерно в 21-30 ты поднял нагрев до 80% (следующий раз попробуй 85-90) и добавил пеногаситель. Это вывело НБК из эмульгационного режима. Пена перестала влетать в колонну и запирать ее, провоцируя рост давления, а увеличение нагрева предотвратило рождение условий для нового захлеба (второе актуально только для колонн с коротким кипятильником. При недостаточном нагреве они работают неудовлетворительно).
Колебания давления, связанные с периодическим затоплением, прекратились, подача начала уверенно и долго расти. Очень долго. Этот процесс можно было бы ускорить, введя в поле первой настройки значение из четвертой... или чуть выше. В твоем слечае это сразу подняло бы обороты до 280 и НБК быстрее бы вышла в высокоэффективный режим.
Но и без принудительного ускорения НБК дошла до высоких подач и вошла в режим нормальной работы. Примерно в 23-15.
80220-8
Внешне (по графику) этот режим отличается от эмульгационного отсутствием периодичных колебаний температуры барды.
По колонне это заметно по отсутствию колебаний уровня барды и высокими уровнями подачи.

Выше я акцентировал внимание на том, что в устоявшемся эмульгационном режиме НБК принимала брагу "со скоростью" до 270 единиц. В "сухом" режиме подача стала фиксироваться на уровнях 290-300 единиц. Скорость переработки браги стала выше.
Вот последние 15 минут крайнего запуска НБК.
Судя по внешним проявлениям (и по вердикту МУПа) - закончилась брага.
Незадолго до остановки (меньше минуты) , когда браги стало маловато, температура пара поползла вверх, а температура барды - вниз. Такое поведение температур дало МУПу основание принять решение об остановке насоса и нагрева. Что он и сделал, предварительно проверив свои подозрения. А я получил с сервера соответствующее сообщение на е-мэйл (smiley) Захочешь - тоже будешь получать.
80222-9
И в заключение... Посмотри на колебания красной кривой на последнем фрагменте и предпоследнем фрагменте. Они измеряются не десятыми, а сотыми долями градуса. Это - важный показатель корректной работы НБК с новой конструкцией кипятильника. Если температура пульсирует на несколько десятых, значит нужно либо добавить пеногаса, либо поднять нагрев. Не вредно остановить работу и проверить уровень в кипятильнике. Если он значительно выше термодатчика, нужно слить часть барды через трубку измерителя уровня.
Переполнением могут страдать только укороченные кипятильники. Укороченные - это те, у которых уровень слива барды (носик под стаканчиком) сантиметров на 20-30 выше гильзы термодатчика.
Таких пока в мире всего две штуки :)

И еще. Обратил внимание на "бородавку" на сливном носике? Она может понадобится чтобы закрепить сливной шланг для барды.
Надеюсь, что не утомил, разбор полетов очень нужен. Если ты не против, я выложу этот текст на форуме

Не ругайтесь, недоступные вложение постепенно добавляю.
« Последнее редактирование: 06-05-2019, 11:23:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Меняя десятую настройку, нужно обратить внимание и на 12-ю. Ее значение должно быть чуть больше значения 10-й примерно на 10-15 единиц.
а 9 настройка? что даст ее увеличение?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Игорь!
а какую настройку подкрутить , что бы скорость прирашения производительности  подачи насосом была более быстрая?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На каком этапе? В начале, или уже после первого сброса?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
после сброса.

в начале то оно просто задается. а вот потом что бы она побыстрее по еденичке добавляла попугаев на насос
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Олег, кури инструкцию. Подробней, чем там, я уже не напишу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
"потом" ты задаешь два параметра - величину снижения подачи при возврате из сброса (настройка 16), и время, за которое должно быть достигнуто значение подачи, при котором произошел предыдущий сброс (настройка 14).
Ещё раз и медленно.
Подача непрерывно растет до тех пор, пока не зашкалит вниз одна из двух температур. 
В этот момент достигнутая величина минус настройка 16 запоминается, а подача устанавливается минимальной и стоит на минимуме до тех пор, пока датчики температуры не подскажут, что шухер кончился. После этого подача восстанавливается на заполненном уровне (максимум  минус настр.16),  и начинает подниматься по единичке с такой скоростью, чтобы достичь прежнего шухерного значение через столько минут, сколько указано в настройке 14. В результате сбросы случаются с периодичностью, близкой к настройке 14.   
Если настраивать период подъемов непосредственно, обязательно выберешь такое значение, при котором сбросы будут случаться слишком часто и колонна будет больше сидеть на минимуме, чем работать. Если хочешь рулить вручную, можешь однократно увеличить или снизить подачу, изменив первую настройку. МУП начнет плясать от печки, от этого значения подачи.
« Последнее редактирование: 11-02-2020, 22:33:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.