Автор Тема: Гравицапа. Два раза ку!  (Прочитано 4702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
В последнее время на просторах Ютуба появились ролики об использовании так называемой гравицапы - попросту баклажки с мраморной крошкой. Данная гравицапа погружается в брагу после 8 часов брожения. Брожение сразу же ускоряется чуть ли не до "взрывного кипения" и брага выбраживает за 2-3 дня. Рекомендуемая температура брожения 29 +/- градусов. При этом конечная кислотность отбродившей браги снижается, в следствии чего меньше образуется голов в процессе перегонки.
Естественно всё выше сказанное относится к сахарной браге.
Я пока готовлюсь к подобному эксперименту. Возможно среди коллег есть люди, которые уже пробовали данный метод? Прошу высказаться за/против.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Я пока готовлюсь
sechevoy, а где ты взял мраморный щебень?Я как то тоже порывался это испытать,по шастал по сайтам,везде только крошка.Может есть ссылки?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
везде только крошка
Это и есть гравий, только мелкой фракции

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Идите в любой Эпицентр - отдел цветов, горшков и пр. - там есть различные присыпки-украшения для газонов, горшков, в т.ч. ирозличные дробленные материалы, мрамор есть, тоже.
Аналогично и в магазинах по дизайну.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
только мелкой фракции
Насколько я понял нужно размер примерно перепелиного яйца.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Я на ОЛХ нашёл по 22 грн/кг фракция 10-15 мм. Чётко входит в горлышко баклажки. Заполнил 4 пластиковые поллитрушки, наковырял отверстий и через пару дней начну эксперимент.
Мне интересно мнение гуру по поводу химических реакций кислот и кальция, есть ли в этом польза , а может и вред? Повторюсь, всё относится только к сахарной браге.
Сподвигла меня ситуация с последним брожением сахарной, которое длилось почти месяц из-за низких температур до 20 градусов. (((
После отключения отопления к сожалению такое возможно. Понимаю, что летом это будет менее актуально и по опыту прошлых лет знаю, что при 29-30 градусах бражка по-любому за 3-4 дня выбраживала.
« Последнее редактирование: 07-05-2019, 10:54:06 от sechevoy »

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
фракция 10-15 мм
Такой много везде.Но наверно это мелкая,она уляжется плотным слоем.Нужно хотя бы 25-35мм

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Насколько я понял нужно размер примерно перепелиного яйца.
Я думаю что без разницы, мрамор - это кальций, будет играть роль площадь поверхности.
Брожение сразу же ускоряется чуть ли не до "взрывного кипения"
"Взрывное кипение" появляется из-за того, что брага имеет кислую среду, внесение кальция способствует нейтрализации и выделения углекислого газа, сдается что если вместо мрамора внести мел, то разницы не будет

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Думаю не сама реакция взаимодействия кальция с кислотой ускоряет брожение, а именной циркуляция браги, вызванная этой реакцией. Т.е. аквариумная помпа примерно так же может ускорить брожение, но в данном случае убивается сразу два зайца (время брожения + кислоты с последствиями их взаимодействия).

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Думаю не сама реакция взаимодействия кальция с кислотой ускоряет брожение, а именной циркуляция браги
Где то такого же мнения, не думаю, что снижение кислотности будет ускорять процесс брожения, но надо бы проверить

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
а именной циркуляция браги, вызванная этой реакцией.
кинь пустой трехлитровый бутылек в бочку. что бы он боком лег
он хорошо всплывает и мешает брагу.
на ютубе видел классное видео. но давно. и не смог через год его найти
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
"Взрывное кипение" появляется из-за того, что брага имеет кислую среду, внесение кальция способствует нейтрализации и выделения углекислого газа, сдается что если вместо мрамора внести мел, то разницы не будет
Думаю, что химическая реакция здесь вторичный процесс. Хотя может и он является первопричиной активного выделения СО2 на поверхности мрамора. Но вся масса СО2 это продукт жизнедеятельности дрожжей.
Дальше начинает работать принцип эрлифта. Мощность этого "насоса" можно увеличить, если нарастить горлышко баклажки отрезком жесткой  трубки.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Вот мнение Макарова С.Ю.(Mak210 с ХД) -

Оффлайн schr1

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 154
  • Спасибо
  • -Отправлено: 56
  • -Получено: 30
  • Пролетарии всех стран-извините!
Я сделал эту штуковину-мне очень понравилось. В трехлитровую бутылку от моршинской с широким горлом набросал мрамор и насверлил в отверстий чуть выше дна.Мрамор купил на Кольцевой в районе Теремков. Отработала уже три бочки-все время стабильный результат -три с половиной суток. Температура-30 гр. Расход мрамора небольшой, я думаю-бочек на 20 хватит.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
я можеш сказати який вихід СС в тебе з кг цукру?, і який був без мрамора?