Автор Тема: Хлеб из хлебопечки (рецепты, секреты)  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zivakaАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 162
  • Спасибо
  • -Отправлено: 115
  • -Получено: 73
Предлагаю в этой теме делиться, рецептами и секретами, выпекания хлеба в хлебопечке.
Заказал сегодня хлебопечку, поделитесь парой несложных проверенных рецептов хлеба.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
мі делаем на глаз,єто если маленькую булку,если полную,то так: 370 мл.воды,600 грамм муки,чайная ложка сахара,2 чайные ложки соли,пол чайной ложки рафинированного подсолнечного масла и три четверти чайной ложки сухих дрожжей,это в том случае,если делаешь с дрожжами.Если есть дозатор,в него одну столовую ложку кунжута и одну столовую ложку сырых,очищенных семян подсолнечника.Ещё,в муку высшего сорта,можно добавить одну столовую ложку ферментированного ржаного солода.А если делать на опаре,то 6 дней подготовки:200 грамм воды,200 грамм ржаной муки,тёплое место,двое суток,через 2ое суток,добавляем 200 грамм ржаной муки и 200 грамм воды и ещё раз так,затем это всё в холодильник и добавлять в хлеб по необходимости.А вообще,я пеку хлеб с 24х лет,т.е. уже 24 года,звони,поделюсь :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
кожна хлібопічка передбачає інструнцію, моя наприклад 52 рецепта, з них ми випробали 3-4, якщо хліб печеться в ручну і в печі, там важлтве вміння і авторські рецепти, а тут що міряня херами, зрозуміло що панасонік краще зелмера, а борк краще за горенью

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
а тут що міряня херами,
Юра,до чого це?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
до того що хбопічка це автомат з видачі хліба де ні душі ні мистецтва) і не смачне там не виходидь практично ніколи!

рецепт де все робить програма, даної моделі. підходить тільки тій моделі хлібопічки, на відміну від жінок чи пекарів , які печуть хліб самі!!! без програм!!!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Хлеб из хлебопечки и хлеб на опаре - это, как говорится, две большие разницы.
ИМХО хлеб на опаре намного вкуснее. Все дело в том, что в хлебопечке мы получаем как бы тесто с разрыхлителем ( сахар-дрожжи), а на опаре разрыхлителем выступает сама мука плюс дрожжи. И второе отличие: культурные супротив диких. Разницу улавливаете?
Я бы сравнил хлебопечку с пивом из экстракта в пластиковом боченке, а хлеб на опаре - с цельнозерновым пивом из пивоварки.
Впрочем, кому как нравится..
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн zivakaАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 162
  • Спасибо
  • -Отправлено: 115
  • -Получено: 73
Залишилось тільки мову, і політику добавить в тему. Читаем назву теми уважно, де питання який хліб краще?
Цікавить для початку що купить.
Мука який сорт?
Дріжджі  (з власного досвіду)
Можливо ще щось, квасне сусло є, солод ферментований є.

Оффлайн Valeriy_n

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 4
Panasonic SD-255. 12 лет домашний хлеб. сухие львовские. мука пшеничная высший сорт.
пару раз сделать хлеб по рецепту.
очень интересный сайт хлебопечка.ру

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Все дело в том, что в хлебопечке мы получаем как бы тесто с разрыхлителем ( сахар-дрожжи), а на опаре разрыхлителем выступает сама мука плюс дрожжи. И второе отличие: культурные супротив диких. Разницу улавливаете?
Тільки не треба  хоч тут на прості речі навішувати дуті  "наукові  обгрунтування". Ти б перечитав ще  свій висновок :)
« Последнее редактирование: 08-05-2019, 10:20:09 от фотограф »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Цікавить для початку що купить.
Мука який сорт?
Дріжджі  (з власного досвіду)
Можливо ще щось, квасне сусло є, солод ферментований є.
Тільки першого готунку. Ми з друзями завжди лантух на двох замовляємо, бо в магазинах в нас  її немає. Це головне, вважай принциповим.  На вищому готунку зовсім не те, ні смаку, ні текстури щільної.
Дріжджі сухі, львівські.
Квасне сусло - бомбовий хліб виходить, замовляй, рецепт потім дам. З ферментованим солодом не такий гарний як з суслом.
А далі по ходу сам розберешся.
 
 


добавлено: 08-05-2019, 10:54:25
Байдуже. Сорт борошна залежить від грубості помола. Головне, щоб воно хлібопікарне.
Та ні, може у вас на півдні все борошно гарне, а в нас не катить.  Наприклад те "цільнозернове", що в нас в магазинах, саме по собі має дуже низьку "всхожість", тому треба або докуповувати клейковину, або мішати з вищим готунком.
Це просто в мене жінка технолог хлібний (колись була технолог), тому я вумний :)  та знаю , що головний  показник борошна для хліба - вміст клейковини ::) ::) ::). У першому готунку  співвідношення клейковини та корисних "залишків" з оболонці зерна - оптимальне :)   У вищому готунку клейковини вдосталь, а от корисного залишку немає , дуже рафіноване борошно, тому і на смак різниця є і текстура інша.  Другий готунок  і далі там навпаки співвідношення.  Тому різниця не в грубості помолу.
Вдома вже років вісім не було магазинного хліба.
« Последнее редактирование: 08-05-2019, 10:54:25 от фотограф »

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Есть парочка не хитрых правил которых нет в инструкции:
Если хочешь отсрочить старт и с утра получить горячий хлеб то -
Дрожии сыпятся на дно чаши первыми, потом мука, потом всё остальное и в конце акуратненько вода.
Соль использовать только экстру и сыпать только по верх муки, ни вкоем случае не на дно чаши, а то тефлон быстро прийдёт в негодность.

Мешальник если застрял в хлебе, лучше доставать когда горячий а то потом либо нельзя выдрать либо забудешь и ножом порежешь вместе с хлебом.

Быстрые рецепты из инструкции как правило менее вкусные чем длинные и это при одних и тех же ингридиентах.

Не знаю как у других, но если делаем быстрый рецепт на полную загрузку, то как правило хлеб вылазит и прилипает к крышке.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Тільки не треба  хоч тут на прості речі навішувати дуті  "наукові  обгрунтування". Ти б перечитав ще  свій висновок
А ты дай свои не надутые  обоснования "на хлопский розум" ;)
И че те в выводе не нравится?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
В мене з цим проблема, тому беру хлібопікарську вищого гатунку. "Екстра" дорожча, а різниці в якості хліба не відмітив, а хлібопікарського (іменно так має бути назва борошна) першого і ще нижчого гатунку не зустрічав.
Хз, я "хлібопікарського" жодного разу не зустрічав, на очі не потрапляло,а  спецом не шукав.

добавлено: 08-05-2019, 12:53:36
А ты дай свои не надутые  обоснования "на хлопский розум"
Бульбашки  -  вони просто бульбашки :)

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Я бы сравнил хлебопечку с пивом из экстракта в пластиковом боченке, а хлеб на опаре - с цельнозерновым пивом из пивоварки.
ти неправий, від слова зовсім,якщо ти купляєш хліб в супермаркеті чи кіоску біля підїзду куди він потряпляє з хліб заводу, по по цікався у працівників цого підприємства (так в техаря) як його виготовили и що туди накидали, або краще не цікався, бо купляти ти його там точно більше не будеш!!!
хліб куди заклали цільнозернову муку наприклад і решту інградієнтів які ти сам обрав (напевно, чи точно протухшу муку чи запліснявілий черствий хліб ти додавати не будеш), але тісто вимішано не рукою а лопаткою хлібопічки ти порівнюєш з пивом з концетрату??? серьозно??? чи написав не полумавши

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
ти неправий, від слова зовсім,якщо ти купляєш хліб в супермаркеті чи кіоску біля підїзду куди він потряпляє з хліб заводу, по по цікався у працівників цого підприємства (так в техаря) як його виготовили и що туди накидали, або краще не цікався, бо купляти ти його там точно більше не будеш!!!
хліб куди заклали цільнозернову муку наприклад і решту інградієнтів які ти сам обрав (напевно, чи точно протухшу муку чи запліснявілий черствий хліб ти додавати не будеш), але тісто вимішано не рукою а лопаткою хлібопічки ти порівнюєш з пивом з концетрату??? серьозно??? чи написав не полумавши

Делая свое сравнение, я не имел ввиду технологический аспект, я просто хотел сказать, что хлеб из хлебопечки (с добавлением сахара и сухих дрожжей) для меня так же плох, как и пиво из концентрата в пластиковом боченке, который ставится в холодильник)))):
http://www.beermachine.kiev.ua/core/upl_images/Bottling.jpg
по сравнению с цельнозерновым пивом из пивоварки и ЦКТ.
Так понятнее?
Теперь для фотографа:
Если мы загрузим в хлебопечку муку, сухие дрожжи, добавки, но не загрузим сахар, то получим "пляцок" в виде запеченого теста "с закалом". Дрожжи не успеют и не смогут преобразовать крохмал зерна в сахара и сбродить их.
При использовании опары , мы имеем смесь диких дрожжей, которые заточены в процессе выдержки теста "раскочегариться" и провести работу по преобразованию крохмала и сбраживанию полученных сахаров. Для хлеба  опара нужна для того, чтобы придать готовой выпечке тот самый хлебный вкус и аромат, которые как раз и появляются в процессе «работы» дрожжей в опаре.
И еще: что-то я не встречал, что бы фирмы производители прилагали рецепты на опаре. Может, мне не повезло, может ты дашь ссылку? А?
Единственный "грех" на земле - это глупость