Автор Тема: Как мы выводим головные примеси.  (Прочитано 4311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Про друшляк я понял  ;) :D , а что насчет нового метода отбора ?
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да ничего. Хорошо работает. Думаю об автоматизации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Большая просьба Игорю по возможности визуализировать идею в рисунке. Я пока не представил конфигурацию оборудования. Чувствую, что чем-то будет напоминать НБК или эпюрационную колонну. Похожий перистальтический насос имеется, но на шаговике. И ещё вопрос: царга пастеризации корнями также идёт из этой теории?
Спасибо.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Цитировать (выделенное)
Да ничего. Хорошо работает. Думаю об автоматизации.

Надеюсь она будет работать от одной Росы ? Может устроим эксперимент на мне  >:(
« Последнее редактирование: 28-05-2019, 13:45:35 от дед Игорь »
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
визуализировать идею в рисунке
Идея не моя. Раньше я ее критиковал, так как если не разобраться что к чему, если подавать сырец на глаз или подавать не его холодным, если не понимать каким должен быть отбор, скорее всего ничего не выйдет. Причина в том, что если в куб попадет хоть немного головных примесей, весь дальнейший поток содержит их не меньше, а значит после окончания заливки сырца он недостаточно освободится от примесей и придется еще долго отбирать головы по обычной схеме.
Лучший вариант эпюрации - это несомненно непрерывная схема, причем с паровым нагревом. При нагреве в кипятильнике возможны те-же проблемы, что и с кубом. Если в кипятильник попадут головы, вся дальнейшая работа насмарку.
Но если не пустить примеси в куб, то и такой, кубовый вариант может быть весьма эффективным.

Принцип (не догма!) такой.
Допустим, сырца много, заведомо больше, чем достаточно для ректификации.
Определяем крепость сырца, считаем сколько воды нужно добавить на каждый его литр чтобы снизить крепость до 40-45-50%.
Загружаем это количество воды в куб. Можно (и даже желательно) добавить прихвостни (которые без голов) в эту воду. Если объем воды с прихвостнями меньше минимума для куба, следует добавить воды или неголоватого спирта до нужного уровня.
Итак, в куб у нас уже загружен какой-то объем воды с безголовым спиртом или без него. К окончанию спуска навалки куб не должен переполониться. Исходя из этого, отмеряем нужное количество сырца в рабочую емкость, из которой насос будет брать сырец. Можно учесть уменьшение уменьшение объема навалки за счет отбора голов, а можно и не учитывать этого.
Определяемся со скоростью подачи по формуле V=P / Креп / А, где V- подача сырца, литров в час, Р - рабочая мощность нагрева, киловатт, Креп - крепость сырца, %об, А - коэффициент  от 0,5 до 1, который надо подобрать по результатам пробных прогонов. Это нагрев в киловатт-часах, которые получит каждый литр спирта при вываривании голов. Значения больше или меньше указанных брать не стоит, они заведомо избыточны или недостаточны.
Далее определяемся с отбором.
Его нужно установить в зависимости от скорости залива в пересчете на чистый спирт и процента отбора голов, который нужно определить в зависимости от свойств сырца, и подкорректировать по результатам первых прогонов. Можно начинать со значения 5%. Если понадобится довести до кондиции почти хороший спирт, можно ограничиться и двумя-тремя процентами, при переработки накопившихся за несколько циклов голов, отбор можно выбрать побольше, вплоть до 10-20-30%.
Итак, отбор нужно вычислить по формуле О = V х Креп х Б х 1000, где О - искомый отбор, мл/час, V - подача сырца, л/час, Креп - его крепость, Б - процент отбора.

После окончания спуска сырца в куб, нужно снизить отбор вдвое (или не снижать), и продолжить его еще минуть 30-60. После этого провести для страховки отбор на рабочей скорости в течении 20-30 минут, и если спирт идет нормальный, перейти на отбор товарного спирта. Подголовники, если нормальные по качеству, отправить в приемную емкость, если есть сомнения - сохранить до следующей ректификации и добавить к сырцу.

Вроде все.


« Последнее редактирование: 28-05-2019, 13:24:20 от дед Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надеюсь она будет работать от одной Росы
Роса не умеет управлять насосом, но пока я именно с Росой и работаю. Правда приходится следить за подачей сырца и за моментом окончания его заливки Изменения в констукции колонны минимальны. Сначала я планировал делать специальный узел ввода сырца, но для эксперимента просто вкрутил в трубу штуцер. Работает нормально. Крепкий (как у тебя) сырец в принципе, можно и не греть, но меня беспокоит то, что спуск холодной, даже крепкой, навалки ведет к резкому росту давления и захлебу, приходится снижать нагрев, а значит и подачу, терять время.

Юра, ты ректифицируешь спирт с МУПом, значит выход Росы на клапан у тебя не используется, и можно применить такой алгоритм работы.
Он будет основан на точном расчете. Нужно будет заранее вычислить кубовую температуру, при которой надо остановить залив спирта.
Подключаем все как обычно, МУП рулит водой (или подаем воду напрямую, минуя Росу), блок питания насоса подачи подключаем вместо клапана воды. Напряжение блока питания должно быть выставлено таким, чтобы  подача насоса равнялась расчетной.
Запускаем Р1, колонна разгоняется и переключается на  Р2, отрабатывает на себя и переходит на Р3. При этом подается напряжение на блок питания насоса и сразу запускается отбор головы.
В отличие от привычной работы, в Р3 Роса следит за кубовой температуры, и когда она опускается ниже заранее установленной, отключает воду (то есть насос сырца) и снижает отбор вдвое. Через 30 минут начинает бимбомкать для смены посуды на подголовники. Дальше все по обычному варианту.
Переходить на прихвостни наверное стоит чуть раньше - не при 96, а при 92-93 градусах в кубе, пусть прихвостней будет чуть больше. Товарный будет почище, а прихвостни пойдут следующий раз  в куб вместе со стартовой водой. При этом будет смысл изменить параметры шпоры. Но это уже другая песня.

Часть воды для разбавления сырца можно не заливать в куб, а подавать под деф для гидроселекции. Но не стоит торопиться. Воду надо подготовить, греть ее нужно до 95 градусов, и - опять-же -  подавать ее просто так, не понимая четко как это повлияет, не стоит. Такая мера позволяет вывести с головами часть сивухи, но колонна ее и так отлично удерживает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Попробую пофантазировать над конструкцией с критической точки зрения.
1. Скорость подачи маленькая и вероятность закипания сырца после дэфа весьма высока.
2. Не совсем понятно место ввода сырца. Какая разделительная способность (высота с учётом насадки) колонны должны быть выше и ниже ввода?
3. Будет ли при этом стабилизироваться колонна?
4. Содержимое куба не будет генерить новые головы?
5. Я бы сюда ещё царгу пастеризации прикрутил. Пока не могу объяснить, просто интуитивно. Возможно, чтобы раньше можно переходить к телу.
6. Нужно ли мониторить температуру в районе ввода СС?
Признаюсь, я не вижу большого смысла в этом методе хотя бы из-за сложности реализации. Но в любом случае удачи.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. Скорость подачи маленькая и вероятность закипания сырца после дэфа весьма высока.
Даже если изначально в кубе не будет спирта, он придет вместе с подающимся сырцом, и уже через пару минут под дефлегматором будет азеотроп, а температура пара будет чуть выше 78 градусов. Даже если сырец будет иметь крепость 93-94%об, как после моей НБК с укреплением, он не закипит, так как закипает на пол-градуса выше. А если сырец будет иметь крепость 60%об, он закипает при 82-х градусах и в дефе никак закипеть не сможет.
Цитировать (выделенное)
2. Не совсем понятно место ввода сырца. Какая разделительная способность (высота с учётом насадки) колонны должны быть выше и ниже ввода?
Я сделал стандартный вариант - метр внизу, пол-метра вверху.
Цитировать (выделенное)
3. Будет ли при этом стабилизироваться колонна?
мотря что ты называешь словом "стабилизироваться". В полном смысле слова стабилизация возможна только в том случае, если начальная спиртуозность в кубе будет равна крепости подаваемого сырца. Во всех остальных вариантах стабилизации не будет, так как во время спуска сырца кубовая температура будет постоянно падать.
Цитировать (выделенное)
4. Содержимое куба не будет генерить новые головы?
Будет в среднем вдвое меньше, чем оно их генерит при обычном варианте отбора голов. Ведь при обычном варианте вся навалка варится все время отбора голов, а при обсуждаемом варианте навалка в среднем варится намного меньше.
Цитировать (выделенное)
5. Я бы сюда ещё царгу пастеризации прикрутил. Пока не могу объяснить, просто интуитивно. Возможно, чтобы раньше можно переходить к телу.
Во время отбора голов ЦП бесполезна. Мы отбираем головную фракцию из зоны их наибольшей концентрации - в самом верху колонны. А во время отбора товарного спирта влияние ЦП двояко. С одной стороны, она позволяет отводить недоотобранные головные примеси, но с другой стороны, она смещает отбор товарного спирта ближе к зоне концентрации изопропанола и других верхних промежуточных.
Цитировать (выделенное)
6. Нужно ли мониторить температуру в районе ввода СС?
Можно все. Но нужно ли - не знаю.
Цитировать (выделенное)
Признаюсь, я не вижу большого смысла в этом методе хотя бы из-за сложности реализации
. До сложной реализации я пока не дошел. Просверлил отверстие в трубе, нарезал М6 и вкрутил штуцер. Сырец крепостью 93-94% подаю пока без нагрева в дефе, но уже запланировал сделать деф с дополнительными витками. Копеечный насосик подключил к 12-вольтовому блоку питания и отрегулировал напругу так, чтобы получить нужную подачу. Проверчял по влемени опустошения 100-миллилитрового мерного цилиндра. И все.  Сделать вывод о том, месть ли смысл в этом или нет, можно по тому, что я больше не могу заставить себя лить сырец прямо в куб. Качество спирта впечатляет.
Цитировать (выделенное)
Но в любом случае удачи.
Спасибо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Да все сложно  :o но интересно что на выходе получится . Но по идеи качество должно быть уже после первой ректификации ::) ???

Когда запуск  ;)
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, и время ректификации уменьшается заметно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
YURIY 79, когда я буду делать тебе деф по последней моде, воткну в него пару дополнительных витков. Останется только врезать к колонну трубку подачи сырца. Твой старый заберу на переплавку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Тогда жду ...... !
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
воткну в него пару дополнительных витков
А можно и в мой, который я заказал, врезать? Очень хотелось бы тоже попробовать ::) ::)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я хорошо понимаю как аккуратно передать внешний поток из дефлегматора в насадочную часть при использовании фланцевого соединения моей конструкции (уже натренировался на НБК с царгой укрепления),но не совсем вижу как это сделать аккуратно если соединение кламповое. Попробую.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Останется только врезать к колонну трубку подачи сырца.
дед Игорь, а ты заводишь трубку подачи в центр царги прямо в насадку ,или в разделительную путанку?