Автор Тема: Індукційна плита для куба 30 л  (Прочитано 6624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А чем обычная электро плита не устраивает ? У нас длительный нагрев /экономии не получится /.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А чем обычная электро плита не устраивает ? У нас длительный нагрев /экономии не получится /.
кпд индукции выше.

ДимаС! там термодатчик скорее всего отвалился
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
А если использовать связку РМ-2 и одноконфорочную стеклокерамическую плиту. На 2 квт, или больше.
Имхо, но возможен как капельный отбор разной интенсивности, так и потстил на включенном максимуме?

Пс.
 Рм2 соединять напрямую к нагревательному элементу стеклокерамики, минуя всякие крутилки и сенсорные прибабахи?

Ппс
Связка получается  довольно бюджетная по стоимости, практически не инерционная в отличии от чугунных блинов, которые к тому же греют как в верх так и вниз.
Вызывает вопрос живучесть по времени работы и возможна ли такая связка вообще?

« Последнее редактирование: 08-07-2019, 20:49:29 от mic07 »
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела

чтобы дно кастрюли не грело плиту.
это как?
Индуационка же не греется. Вернее греется её катушка, но ей охлаждать я достаточно встроенного вентилятора. А у меня был перегрев от того что разогрева лось дно кастрюли и грелл стекло плиты, а оно воздух внутри корпуса плиты... Ну и эррор, ахтунг и все такое....
Могут быть такие причины:
1. Неисправный терморезистор, который "прилеплен" к стеклу (обычно высокотемпературный 100 Ком).
2. В кубе не чистая жидкость, какая-нибудь кашица. Она застилает дно и оно перегревается - ухудшается теплообмен. Можно перейти на температурный режим - 100 - 120 -...°С. Высокотемпературный резистор обычно имеет предел 240°С.
Наше дело правое!

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
Может кто подскажет имеет ли право на жизнь конфигурация описанная мной выше через один пост?
Может кто то пробовал?
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Вполне. Только инерционность такой плитки больше, чем у ТЭНа.
Наше дело правое!

Оффлайн OlegCh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 2
Купил вот такую вот с пару недель для экспериментов с зерновыми.

https://allo.ua/ua/nastol-nye-plity/xiaomi-mi-induction-sooker.html

Куб 20 литров. Вес выдерживает, но лучше ножками страховать. Удобно паузы температурные делать. Разница с установленной температурой для такого бака градусов 5 - вполне достаточно. 
Температуру выставлял 110 градусов при перегонке - не подгорает. Минимальная мощность на ней порядка 200 ватт, капельный отбор можно делать. Пока 2 ведра каши и 2 перегонки - полет нормальный.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
 Рм2 соединять напрямую к нагревательному элементу стеклокерамики,
думаю да.
если на этот элемент просто раньше шла переменка 220в.
не сталкивался с такими
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
если на этот элемент просто раньше шла переменка 220в.
не сталкивался с такими

Я так понимаю, там сплав для спирали, которому все равно какой ток.
Там снизу ограничили потерю тепла вниз и в стороны, пористой керамикой, а сверху притулили , хорошо проводящее тепло, стеклокерамику. И ограничили доступ кислорода воздуха для уменьшения окисления спирали. Шоб дольше не перегорало  :)
Короче, модернизировали нашу плитку из шамотного кирпича, с прорезанными канавками, и спирали нихромовой.
« Последнее редактирование: 10-07-2019, 14:06:44 от mic07 »
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
    beaton, напиши можедь той что мне подогнал - отличная модель


то что я тебе подгонял - FROSTY BT-270A -2,7 kW

Подскажте, а  для 8 литровой джиноварки, она будет также давать возможность делать капельный отбор,  как и для 30 литровой емкости?
Потому что одно дело минимальная безимпульсная мощность для 30 литров, и другое - та же мощность для 8 литров.
Нормального описания плиты не нашел.
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Чем выше мощность плиты, тем больше скачки мощности при регулировке на первых позициях
Мне кажется, что для 8л джиноварки даже 2-хкиловаттная будет много. Придется вскрывать плиту, найти один-единственный потенциометр регулировки мощности, выпаять его и на проводочках вывести наружу и попробовать что-то порегулировать с риском для плиты и себя.
Либо использовать чувствительный дефлегматор.
Наше дело правое!

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Я бы рекомендовал все же брать не кухонную плиту с запасом мощности.
Падение мощности от расстояния у индукцонки приличное, поэтому базальтовая плита 12мм под днищем помогает отлично.
Я варил в 16л кубе по 10л.
Очень многое в покапельном зависит от утепления - чтобы скомпенсировать скачки индукцонки. Я утеплял куб и крышку 3 слоя по 5мм.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
  для 8 литровой джиноварки, она будет также давать возможность делать капельный отбор,
Для чего тебе капельный отбор на прямоточнике? Капельный нужен для отбора голов , когда в царге насадка . А без насадки разницы нет как отбирать головы , я отбираю струйно-капельно , на минимальном газу конфорки .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
Для чего тебе капельный отбор на прямоточнике? Капельный нужен для отбора голов , когда в царге насадка . А без насадки разницы нет как отбирать головы , я отбираю струйно-капельно , на минимальном газу конфорки .

Так и я на минимальном пламени минимальной конфорки добивался 1-2 капли в секунду, подставляя обрезки облицовочной плитки вокруг пламени.
И в начале идет низкотемпературная гадость, которая до температуры кипения этилового спирта, типа ацетона с чем то, реально чувствуется, отбираю от 5 до 7 процентов, в конце капая и растирая на руках, нюхаю,  принимаю решения. На вот таком апаратике это было.
И все нормально только геморно, хотелось бы более цивильного процесса.
Плюс есть кастрюля на около 30 литров.
Поэтому и подумал, что бы на двух стульях :D посидеть.

Я бы рекомендовал все же брать не кухонную плиту с запасом мощности.
Падение мощности от расстояния у индукцонки приличное, поэтому базальтовая плита 12мм под днищем помогает отлично.
Я варил в 16л кубе по 10л.

Я правильно понял, что включаем минимальный безимпульсный режим плиты, приподымая кастрюлю, находим растояние, между поверхностью плиты и дном кастрюли,  при котором, к примеру мощность подаваемая на дно кастрюли  вместо 1000 будет 300 ватт , но безимпульсных?  И замерив это расстояние изготавливаем прокладку из чего то неметалического и минимально теплопроводящего? И получаем нормальный капельный отбор вначале?
А потом убираем прокладку и гоним тело в струе?
И эти все телодвижения  делаются чтобы избежать того, о чем писал Yarda
« Последнее редактирование: 16-07-2019, 12:12:52 от mic07 »
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
но безимпульсных? 
а разве такое бывает?
по моему она всегда в импульсе работает. только скважность разная
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.