Автор Тема: Пивное оборудование  (Прочитано 51381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
  внеси  поправку  в  калькулятор согласно  своему  оборудованию  -  общий  принцип  ведь  не  поменяется  и  сильного  разлета  по  температурам  и  воде  тоже  не   будет. 

Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
BeerSmith как раз все (и это в том числе) учитывает.
Когда ты заливаешь кипяток в чан с водой, то вода в чане имеет ту же температуру, что и материал чана. Зная вес и материал чана, зная объем воды в чане, их температуру, можно рассчитать, сколько энергии надо до нагрева и чана, и воды в нем на определенное количество градусов, при этом кипяток должен потерять соответствующее количество градусов, чтоб его температура опустилась до запланированной. При этом рассчитывается и объем необходимого кипятка.
Что еасательно теплоизоляции, то не надо приплетать ваккуум)))). Хорошо обмотать пробкой или вспененным какчуком, сверху алюфом и падение температуры за час составит один- полтора градуса.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Прошу высказаться пивоваров по такому вопросу: Насколько оправдано использование дистиллятора при кипячении сусла с целью уменьшения количества паров?
Варочник позволяет поставить дистиллятор и родные успокоятся за мебель, потолки и стены, но где-то на подсознании понимаю, что маловат будет проход для выхода пара (всего 2") и бяки могут не испариться за время кипячения.
Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
sechevoy, какая мощность варочника?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Прошу высказаться пивоваров по такому вопросу: Насколько оправдано использование дистиллятора при кипячении сусла с целью уменьшения количества паров?
Варочник позволяет поставить дистиллятор и родные успокоятся за мебель, потолки и стены, но где-то на подсознании понимаю, что маловат будет проход для выхода пара (всего 2") и бяки могут не испариться за время кипячения.
Заранее благодарен за ответы.
Кипятят сусло для извлечение a-кислот хмеля, их изомеризации и затем растворения. остановки активности всех ферментов, уничтожение бактерий, диких дрожжей и грибков в сусле,
избавления от нежелательных хмелевых масел, а также сернистых соединений, сложных эфиров, объединения избыточных белков с полифенолами и их коагуляциия, способствованию образованию меланоидинов, а также карамелизации сахаров сусла, для получения увеличение цвета и аромата ириски, если кипячение проходит энергично и достаточно долг,  наконец, кипячение испаряет излишнюю воду из сусла, для увеличения его начальной плотности перед брожением.
Таким образом, я не вижу препятствий для использования дистиллятора.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
sechevoy, какая мощность варочника?
ПВК 3 кВт

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Препятствия есть.Я пробовал,даже 63 трубы мало.Пена пёрла,страшное дело,но правда в 100 литровом варочнике было 85 литров сусла,отказался от этой идеи
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Я тоже экспериментировал с дистиллятором. Правда на крышку ставил диоптр, а потом уже дистиллятор и регулировал нагрев, чтобы пена не рвалась наружу. Даже по электроэнергии есть выгода от дистиллятора. При открытой (приоткрытой) крышке ставлю 60% мощи а при закрытой с дистиллятором ставил 30%. Меня только возможность слабого испарения диацетила останавливала.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
ИМХО, дистиллятор можно использовать, но классика - есть классика: открытая крышка, 60-65 Вт на литр сусла во время кипения. Для разогрева можно и больше.
Пена прет только в первые минуты кипения и при закрытой (малость приоткрытой ) крышке.
У меня тоже ругались по-поводу пара )))), но я настоял на своем и теперь спокойствие... :D
В дополнение. Информация из И-нета:
http://homebeer.csutio.ru/articles-from-beer/kipyachenie-susla/
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Использование дистиллятора влечёт за собой:
- перерасчёт испаряемой жидкости (значительно меньше с дистиллятором)
- экономия электроэнергии примерно в 2 раза
- контроль пенообразования (если собрать пену в начале, до внесения хмеля, то пенится гораздо меньше)
- полное отсутствие пара в помещении
- если для внесения хмеля и т.п. использовалось отверстие, которое теперь занято дистиллятором, то нужно снимать крышку или дистиллятор для внесения, но я решил вопрос использованием джинкорзины подобной конструкции http://xn--80ajjfc8aqr.xn--p1ai/catalog/tsar/dzhin-korzina-bolshaya/

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
пиво варится при закрытой крышке но с возможностью вывода пара. обязательно! китайцы делают реальный конденсатор а потом обратно отправляют насосом в варочник. я как увидел эту обвязку чуть со стула не упал. мы выводим все в каналью но кипит у нас 500 литров на 6 квт. причем кипит очень по взрывному. открытая крышка это вход холодного воздуха и охлаждение зеркала .... при таком раскладе мощи надо вдувать побольше дабы передавить охлаждение.

добавлено: 22-05-2018, 12:45:39
если вы кипятите на 3 квт поставьте конденсатор и пусть он снимает эти 3 квт.
пусть льется в ведро горячим но не в виде пара на стены.
« Последнее редактирование: 22-05-2018, 12:45:39 от chelovechik »

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Сечевой, наверное посмотрел самогонщика Тимофея и его использование ПВК при варке пива с отводом паров через конденсатор? Лучше смотреть с 7 мин.45 сек. Так он в своем видео вроде ответил на все вопросы...
 

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Ролик от 15 мая, а я так варил (один в один, но с пивной автоматикой) в марте. Но у дураков мысли сходятся.  ;)
« Последнее редактирование: 22-05-2018, 13:59:34 от sechevoy »

Оффлайн shurick

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Привет!
 Пока сделал две варки, и стал очевиден вопрос, как идти по граблям увереннее )!? Думаю бродить в пластмассе, дображивать там-же или в кеге, карбонизация в кеге праймером или баллоном. Собственно, нужно определиться с комплектацией, там тип кеги, головки, пеногасителя(возможность разливать в пэт, стекло, бокал),.. Пока приметил еврокег 50л, подходит по габаритам моего холодильника. Делаю лагеры.
Что посоветуете?
Спасибо!
Понятно, что в идеале нужен цкт, но кеги и цкт, друг друга не исключают! Кстати, делают-ли танки(может без конуса) до 200л под давление без рубашки охлажения!?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Что посоветуете?
45 варок
все бродило в стекле или пластике
разливалось в ПЭТ или стекло. с естественной карбонизацией

в идеале нужен цкт, но кеги и цкт,
читать смешно... (((

до 200л под давление без рубашки охлажения!?
ты форум вообще читаешь?
куча информации о переделки кега в ЦКТ
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.