Автор Тема: Досліджуємо роботу ББК (НБК).  (Прочитано 4798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
что ацетальдегид и этилацетат высокоатомные спирты, должны быть вычещины как можно тщательнее, а вот эстеры и этеры имееют место быть.
А у тебя есть на этот счет какая нибудь технологическая стратегия?У меня пока одна мысль,это гидроселекция. Но количество и крепость сырца при этой процедуре просто удручают.
В моих планах попробовать перманентную подачу воды под дефлегматор при отборе голов в процессе ректификации.То есть я предварительно не буду разбавлять сырец до 40-ка,тем самым оставив место в кубе.Это конечно суррогатный метод,но какой то компромисс в этом есть.Мне кажется что принцип схожий.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я, ИМХО, считаю, что ацетальдегид и этилацетат высокоатомные спирты, должны быть вычещины как можно тщательнее, а вот эстеры и этеры имееют место быть.
Погоди... Этилацетат - не спирт, а самый настоящий сложный эфир, то есть эстер. Результат взаимодействия этилового спирта с этиловой (уксусной) кислотой
Он отличается от других эстеров в сырце только количеством. Его на 2-3 полядка больше, чем других эстеров.  Когда его много, он заваниевает сорировку замахом растворителя, а коггда его остается совсем мало, он отлично смягчает спирт. Именно его добавляет углевание, и именно он образуется при добавлении уксуса в сортировку.Кстати, советский стандарт на спирт,из которого в СССР делали все горькие настойки и сногоие водки, допускал содержание этилацетата до 20 (!) мг/л.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я, ИМХО, считаю, что ацетальдегид и этилацетат высокоатомные спирты, должны быть вычещины как можно тщательнее, а вот эстеры и этеры имееют место быть.
Погоди... Этилацетат - не спирт, а самый настоящий сложный эфир, то есть эстер. Результат взаимодействия этилового спирта с этиловой (уксусной) кислотой
Он отличается от других эстеров в сырце только количеством. Его на 2-3 полядка больше, чем других эстеров.  Когда его много, он заваниевает сорировку замахом растворителя, а коггда его остается совсем мало, он отлично смягчает спирт. Именно его добавляет углевание, и именно он образуется при добавлении уксуса в сортировку.Кстати, советский стандарт на спирт,из которого в СССР делали все горькие настойки и сногоие водки, допускал содержание этилацетата до 20 (!) мг/л.

..долго я думал .. и согласился (таки сортировка с ним, этилацетатом, мягче). Надо и мне быть точным в высказываниях.
Да, по моему мнению,  все этеры и эстеры ( в разумных количествах) улучшают питкость спирта и сортировки.
Но само-по-себе присутствие только этилацетата (в доминирующих относительных концентрациях) не спасает положения. Да, водка (сортировка) мягче, но с органолептикой водки. Хотя многим это нравится.

добавлено: 31-08-2019, 19:01:52
Теперь о работе НБК.
Сегодня я перегоняю 260 литров браги - мешок сахара. Решил задействовать на этот раз вместо мембранного насоса игрушечный китайский моторчик.
Ох и намучился я !!!
Не в моторчике дело.
Поясню: колонна поработав минут 10, упрямо входила в захлеб. Это было видно по самой колонне: ее дергало, пошатывало и в конечном итоге в отбор шла бражка.
Не буду утомлять подробностями, я просто снизил мощность нагрева с бвыших 54% до 40%...НБК заработала.
В чем же причина?
Я вижу три, но какая из них реально повлияла, не знаю..
Первая: офигенно жаркая погода. Я ранее никогда не перегоняд на НБК в такую жару. Жарко в помещении, бражка априори разогрета до 30, охлаждающая вода - не намного ниже, порядка 24- 25 градусов.
Вторая: загрязнение насадки в НБК. Типа пора промывать сульфаминкой. Но эта гипотеза сомнительна: уж больно на много процентов пришлось снижать подаваемую мощность по сравнению с прошлым разом..
Третья: я добавил в бражку многовато пеногаса. Поверхностное натяжение увеличилось, смачиваемость насадки уменьшилась. В результате увеличились капли на насадке, пропускная способность уменьшилась. Пар просто сдувал капельки флегмы вверх...
Что тут правда? Не знаю..

« Последнее редактирование: 31-08-2019, 19:01:52 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Третья: я добавил в бражку многовато пеногаса.
Точно не эта...
Может все таки вторая?
Я когда работал на НБК насадочной, то тоже из-за загрязнения приходилось слишком снижать мощность...и подачу...(но я работал без автоматики тогда...то есть без МУПа)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да и еще ( это для деда Игоря) : остановки по причине №5 - температура барды слишком низкая, потеря спирта с бардой. Но при этом в отбор фигячит бражка..
И я заметил, что захлебу колонны обычно предшествует повышение температуры барды до «П0.2» - «П0.3» наверное это связано с ростом давления в кипятильнике ввиду захлеба.
Сейчас, утром , я продолжил дистилляцию и фактически понижение подачи браги регулируется у меня исключительно спиртуозностью: превышение 60% - вызывает падение подачи.
Да, еще одна мысль возникла: прошивка у меня новая, может она не совсем подходит к НБК первых выпусков (с кашляющими кипятильниками и работающими в полу затопленном режиме)?
Кстати, сейчас у меня НБК кашляет ну очень мало..
.. продолжаю:
После перезапуска, колонна выходит в режим, когда частично затоплена, но по прошествии около 2 часов она переходит в режим минимума подачи, температура барды около 99,2, колонна не затоплена и не кашляет. И такой режим не изменяется, аж пока я не перезапустил колонну вновь.
По идее, насадка постепенно насыщается спиртом, со временем часть его (с сивушной компонентой) попадает в кипятильник, система отмечает это и снижает подачу, пока температура не выпрямится. У меня же происходит, кажется, следующее: колонна насыщается, но до прорыва дело не доходит - наверное, ввиду загрязнения насадки или свойств браги, происходит захлеб, поэтому я регулирую подачу, основываясь на заданном пределе спиртуозности..
Но почему температура не растет при режиме минимума подачи и незатопрении, я не понимаю..
Хотя догадываюсь: колонна работает изначально в полузатопленном режиме, что повышает давление в кипятильнике, а когда выходит из полузатопренного режима - давление снижается, соответственно и температура...
При перезапуске я доливаю воду..
« Последнее редактирование: 01-09-2019, 11:25:37 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Повторно выкладываю таблицу результатов работы НБК с укреплением и дополню ее парой строк по результатам работы без укрепляющей царги. Посмотрим разницу.Брага та-же, немного лучше отстоялась.
С УКРЕПЛЕНИЕМ.
Замер


1

2

3

Нагрев
кВт


2,700

2,970

3,150

Объем
мл


975

975

975

Креп
%об


93

93

94

ОбъемАС
мл


907

907

917

Время
мин


20,5

20

18

Скорость
 л/ч


2,65

2,72

3,06

по АС
л/кВт-ч

0,98

0,92

0,97


БЕЗ УКРЕПЛЕНИЯ
Замер


1

2

3

4

Нагрев
кВт


3,150

3,375

3,600

3,825

Объем
мл


975

975

975

975

Креп
%об


62

62

62

62

ОбъемАС
мл


598

598

598

598

Время
мин


9,67

9,00

8,67

8,1

Скорость
 л/ч


3,71

3,99

4,14

4,43

по АС
л/кВт-ч

1,18

1,18

1,15

1,16


Выводы.
Производительность НБК с царгой укрепления ограничивается производительностью этой царги. Она имеет диаметр 60 мм и при нагреве выше 3,1-3,2 кВт захлебывается.
При работе без царги укрепления, НБК позволяет работать с более высокими нагрузками. Максимальный нагрев составил 3,825 кВт, дальнейшее повышение нагрева приводило к резкому росту давления, начинался захлеб.

Эффективность использования нагрева.
Укрепляющая царга возвращает часть спирта в составе флегмы, и его приходится испарять снова. Кроме того, при работе с царгой укрепления, брага меньше прогревается, в результате выход спирта с киловатта нагрева получается выше. Процентов на 20.
Меньший прогрев вызван тем, что пары, греющие брагу, при наличии царги укрепления имеют температуру около 80 градусов, а без нее - около 90.

Скорость переработки браги.
Одновременно с преимуществами, которые дает царга укрепления, - меньший объем сырца и его лучшее качество, ее использование имеет и отрицательное воздействие, выражающееся в увеличении эффективности и времени переработки. Эффективность, то есть использование нагрева, снижается процентов на 20, а время переработки увеличивается еще больше, так как налицие царги укрепления требует снижения нагрева.
Если в конкретных цифрах, то...
Допустим, брага из мешка сахара содержит 30 литров АС.

Ее переработка с царгой укрепления при максимальном нагреве 3,15 кВт займет 30 / 3,06 = чуть меньше 10 часов (без 11 минут).  Будет затрачено 31-32 кВт-ч электроэнергии. На выходе будет 32-33 литра сырца крепостью 93-94%об.

Без царги укрепления та же брага при максимальном нагреве 3,825 кВт будет переработана за 30 / 4,43 = меньше, чем за 7 часов (без 15 минут). Будет затрачено 26 кВт-часов электроэнергии, на выходе будет 48-49 литров сырца крепостью 62%об.

Каждый вариант имеет и плюсы, и минусы, явных преимуществ не имеет ни один из них.
« Последнее редактирование: 04-09-2019, 19:13:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
выкладываю таблицу результатов работы НБК с укреплением и дополню ее парой строк по результатам работы без укрепляющей царги.
Признателен за объёмные изысканий! Очень интересно!!

Это результаты работы НБК на браге крепостью ~12%об.
Можно Вас попросить в следующий раз провести замеры
Работы НБК сукреплением на браге крепостью ~7%об??

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Крeпость браги была чуть меньше 12%.Эксперимент с 7%-ной брагой проведу как только буду делать очередную НБК с укреплением. Эта уже в Мариуполе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Укрепляющая царга возвращает часть спирта в составе флегмы, и его приходится испарять снова.
Как посчитать флегмовое число для НБК с укреплением, выдающую 92%об??
У меня получается 3,5...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Укрепление зависит не только от ФЧ, но и от количества тарелок.

добавлено: 19-09-2019, 09:55:31

Минимум флегмы,необходимый для укрепления с 12%об (4,0%мол, крепость пара 29,05%мол) до 92%об(74,67%мол) при бесконечном числе тарелок составляет ...
(74,67-29,05)/(29,05-4,0) = 1,82.

добавлено: 19-09-2019, 10:13:48
Для укрепления пара, поднимающегося с тарелки питания при крепости жидкости на ней 12%об, до 92%об, необходимо 3-4 ступени укрепления.
Пар, поднимающийся с тарелки питания, имеет 59,05%об, после первой ступени он укрепляется до 83,08%об,
после второй - до 89,07%об,
после третьей - до 91,82%об,
после четвертой - до 93,25%об.
« Последнее редактирование: 19-09-2019, 10:13:48 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Power ON, заразил ты меня вопросом...
Я пока вывалил кучу информации, а нужна конкретика.
Вот она...
Флегмовое число можно посчитать через мольные концентрации, зная полезную мощность, крепость и скорость отбора. Можешь дать мне эти данный, я посчитаю, или посчитай сам, используя приведенный пример... Может я где-то спотыкаюсь, посмотри.

Нагрев 1 кВт поднимает из кипятильника 0,0246 моль водяного пара в секунду (1000/2256/18, где 1000 - мощность в ваттах, 2256 - теплота парообразования воды, 18 - молярная масса воды), или 88,7 молей в час.
Обмен в колонне происходит по принципу "моль на моль", значит в дефлегматор приходит такое-же количество молей смеси воды и пара. Некоторое количество испаренных молей расходуется на догрев браги, но этой величиной можно пока пренебречь, либо учесть, отняв от полезного нагрева расход тепла на догрев. Я пока предположу, что на догрев расходуется около 20% тепла, значит до дефлегматора доходит 70 моль в час.
Количество молей, отобранных при крепости 92%об, можно определить из скорости отбора, молярной и массовой его концентрации (92%об = 74,67%мол=88,29%мас).
Допустим, отбор 92%об при при нагреве 1 кВт составляет 1 литр в час. Плотность раствора такой концентрации - 0,8225, значит отбор составляет 822 грамм в час, в том числе 726 грамм спирта (15,8 моль) и 96 грамм воды (5,3 моль), в сумме ... округляю ... 20 моль.
Возврат составляет 70-20=50 моль, а флегмовое число ... 50/20= 2,5.

Если потери на догрев браги не учитывать, ФЧ получается... 68/20 =3,4.
« Последнее редактирование: 19-09-2019, 10:53:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Проверю по ректификации.Отбирая литр спирта 97%об при нагреве 1 кВт, мы полагаем, что у нас ФЧ=4.
Литр спирта 97% весит 803,3 грамма, из них 765,5 грамм спирта (16,6 моль) и 37,8 грамм воды (2,1 моль), в сумме 18,7 моль в час.

При нагреве 1 кВт в деф приходит 88,7 моль пара, в отбор идет 18,7, в возврат - 70.Флегмовое число равно 70/18,7=3,74. Близко к четверке. И наверное точнее, чем четверка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Игорь, благодарю за расчет.

Выходит, укрепляющая часть НБК
имеет ~3..4ТТ и работает при ~3ФЧ.

Оч жду прогона ~7%об браги.
Есть задумка...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
эпюрация браги с гидроселекцией?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Есть данные о меньшем выходе АС при использовании укрепляющей царги ?