Автор Тема: Охладитель ферментера или Холодильник для Жука  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Всем привет! Я наконец то закончил эпопею с ремонтом своего ноутбука. Продал его к херам и собрал стационарник  :) На сборку у меня ушло около года))))) пока я не собрал, то что я хотел. Но то все лирика. В итоге я с  новой боевой машиной и готов создавать контент.
 Итак буду собирать охладитель для своего ЦКТ. Клонировав свою пивоварню с Браумастера решил и идею холодильника дернуть от них же.
Вот что предлагать нам Шпайдель

https://shop.speidels-braumeister.de/de/zubehoer/gaerprozess/kuehlaggregat-cool-03-kw

82603-0

Вот отталкиваясь от этой игрушки я и буду пилить свой вариант холодильника. глядишь что-то и выйдет и надеюсь чуть дешевле 680 евро  :)

За основу купил год назад охладитель умка, типа такого.

https://www.pegas-shop.com.ua/internet-magazin/pivnoe-oborudovanie/pivnye-ohladiteli/pivnoy-ohladitel-umka-na-1-sort-detail.html

Купил на ОЛХ бу холодильник за 100$ вот такой.

82605-1

По заверению продавца охладитель почти новый работал мало. Но все  они так говорят... Получил, проверил - вроде все норм. Припер его домой и был очень удивлен, когда увидел, что холодильник в заводской пленке!!! Перебрал кучу вариантов все говорят что состояние супер, рабочее и тд. А по факту убитые ржавые ведра. Но рабочие)) Короче радости моей не было придела, купить такой экземпляр и за такие деньги. Вскрытие показало, что внутри все тоже хоть и в пыли но новое. Похоже охладитель правда отработал один сезон.

Честно говоря собрал давно и уже не помню толком последовательность и цепочку мыслей, но фото сохранились думаю все будет понятно.

Примерно так будут располагаться органы управления и индикации

82607-2

делаю разметку

82609-3

И выпиливаю все вот такой штукой

82611-4

Вроде все ровно  и соосно

82613-5

Дальше пропилив все отверстия и после прочих доработок - раскручиваю охладитель до потрохов и приступаю к снятию заводской краски. Жалко конечно было заводскую снимать, но я хочу получить в итоге экземпляр, который будет устраивать меня как технически, так и эстетически. По этому щетки, наждачки, скотч-брайт и вперед.

82615-6

После обдирки краски до блеска цинка приступаю к малярке. Все обезжириваю и обклеиваю те части, которые красить не нужно.

82617-7

Забегая на перед скажу, что красить дома на балконе такие вещи это полный бред! краска в баллонах- говно! Или может я не знаю где и какую купить хорошую.
Если бы делал еще раз, то отдал бы эти три куска жести в авто маляру. Заплатил бы денег и мне все сделали бы качественно, без вони, мусора и тд.

Короче, красить буду в черный мат!  O0

82619-8

Не буду расписывать всю технологию покраски. обезжириваем-грунтуем-красим-вскрываем матовым лаком.

грунт

82621-9

краска и мат. лак

82623-10

Покрасил вроде аккуратно, без подтеков и прочей фигни. Все ровно и красиво, равномерная шагрень и тд. Я все таки не маляр, а инженер-технолог питания по образованию )))

Дальше решил обклеить термо-ванну фольг. скотчем. Фиг его знает зачем!? Чтоб лучше держало холод и меньше крошилась изоляционная пена.

82625-11

82627-12

После покраски и полного высыхания набрасываю все до кучи. Одну часть на заклепки (так было по заводу), вторую на болты

82629-13

Холодильник комплектовался помпой для циркуляции хладагента в ванне по типу аквариумной. Я  оставил ее на месте. Но мне нужно было как-то подавать хладагент в рубашку ЦКТ. Для этих целей я купил стандартный для пивных охладителей насос FLOJET.

82638-14

 Купил новым на олх.  Но насос при установке в ванну выпирал и не давал крышке закрыться! Вот они и первые грабли... Пилить в крышке стандартное отверстие, как у оригинального холодильника от Браумастер я не хотел.

82631-15

В общем придумал я сделать вот такую хитрую пластину.

82640-16

Которая на уплотнительных резинках плотно прилегает к ванне с хладагентом а насос опирается об эту пластину и своим основание практически ложится на воду. там запас около 1см над водой. и только в таком положении крышка закрывается, при этом не перекрывая вент. отверстий насоса.
вот так будет установлен дополнительный насос, который будет и перемешивать хладагент в ванне и подавать его в рубашку цкт.

82642-17

Этот насос будет управятся термореле STC-1000

Ну и вот какой вид вырисовывается у этого аппарата

82644-18


82646-19

Не в первый раз использую вот такие латунные коннекторы для будущих шлангов.

Дальше по плану электрика. Нужно все развести, подключить и желательно чтоб оно не сгорело при первом же включении.

82648-20

82650-21

82652-22

Ну и потихоньку все собираю воедино.

82654-23

82656-24

Дальше обклеиваю пластину термоизоляцией в два слоя. Таким образом, когда платина ложится на резинки, она прикрывает ванну, как дверь холодильника. Надеюсь это повысит кпд данной установки.

82658-25

82660-26

Пару слов про термореле STC-1000.

Первый образец заказал, на Алиэкспресс. Погнался за ценой. Но это реле крякнуло в ходе тестирования системы. Суммарно проработав минут 15-20 у него отказала одна из кнопок. Второй экземпляр я заказал в Украине на каком-то сайте... Это термореле тоже называется STC-1000, но только его производит фирма Elitech! Когда я сравнил эти два реле. Они реально разные! Елитеч тяжелее, сборка лучше и тд. Короче берите Елитеч (на корпусе написано), китайское говно не берите.

Продолжаю сборку, трубки поставил силиконовые. Все провода по подбирал. Все подогнал.

82662-27

Шланги позже подтяну нерж. хомутом и напялю термоизоляцию.

82664-28

82666-29

Общий вид сверху

82668-30

Ну и пару слов про то как это все работает))

82670-31

Синий выключатель это запуск всей системы.
Реле Elitech имеет Т датчик, который устанавливается в гильзу ЦКТ. На реле выставляется нужная Т брожения и когда температура уползает из запрограммированных рамок Релле включает насос Flojet, который подает хладагент в рубашку ЦКТ.
Температуру в ванне (включение компрессора) регулирует заводской термостат.
ну и датчик температуры на корпусе холодильника показывает текущую температуру в ванне с хладагентом.
Две лампы выше (синяя и белая)
-Синяя сигнализирует работу компрессора
-Белая работу насоса (подачу хладагента в рубашку)


Ну и самое интересное это тест всего этого. И будет ли оно работать вообще?

И так наполняю ванну и рубашку водой. Самогона, антифриза, пропиленгликоля у меня нет.
трубки Без термоизоляции. Цкт - пустой! т.е. между внутренним корпусом цкт и термогильзой воздух.
Включаю  :D

82672-32

82674-33
 
В общем тесты показали: С точки зрения механики и электроники все норм. Не чего не течет, током не бьется и вроде не горит.

Что касаемо основной функции охлаждать ЦКТ.
Через минут 30-40 Вода в ванне остыла до 1.2°С и насосам стало тяжелее ее мешать. Температура в пустом ЦКТ при этом упала до 5° С! И это с не утепленными шлангами. Если в ванну залить самогон или пропиленгликоль, то можно температуру ванне опустить до -5 и получить 0° в ЦКТ . Ниже опускать не стал. Для первого раза я более чем доволен. Насос, который качает жижу в рубашку включается не часто. Точно уже не помню интервалы... Родной же насос работает при этом без остановки.

Спустя некоторое время утеплил все шланги.

82676-34

82678-35

82680-36

Ну вроде как все, что хотел написать. Есть еще пару идей, как этот девайс доработать, но это уже мелочи.

Жду табуретков от вас, Уважаемые форумчане  :)


 





« Последнее редактирование: 16-09-2019, 09:59:34 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
скоро
мы почти пивоварню с бродильней на 21 000 литров достроили, а ты все обещаешь холодилку.......  ((((((

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
 xuj   маме..... а что насос не дышет? тоха, у него  есть свои теплоизлучения.....    что за хрень.... поясни....




тебе даже шпайдель показал как надо делать. надеясь на то что твой мозг поймет как не надо делать........

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Насос дышит. Сверху есть пространство до крышки холодильника. Насос работает не постоянно! а периодически. Ну можно поставить принудительный обдув корпуса. там отверстия для питона есть же. Но спустя час работы насос был комнатный, ну может чуть теплый. Но точно не перегретый.
Все работает! И даже не в напряг.
Хотя справедливости ради полный реальный тест будет после запуска ЦКТ. Т.е. нужно сбродить в нем литров 140 лагера и желательно в летнюю жару. Но я думаю справится.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Антон, а напомни, что взято за основу как охладитель и как все реализовано
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Ну вроде все написано выше! Или что ты имеешь ввиду?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн yura20031977

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 11
А какой диаметр подающих и отводящих хладагент шлангов?

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
2е ЦКТ не подключить ? Я так понимаю 1н насос не продавит, а 2й засунуть некуда...

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Ну вроде все написано выше! Или что ты имеешь ввиду?
Глюк был, не видел часть сообщений.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Я рассмотриваю что-то типа типа тайфуна 80ки. Или тоже не то?
Я не момню из какого охладитель сделан а Поворота холодильная машина - он вроде на 4 цкт подключён, если что Андрей поправит меня...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Цитировать (выделенное)
2е ЦКТ не подключить ? Я так понимаю 1н насос не продавит, а 2й засунуть некуда
...

Сам холодильник 300w вроде... хватит ли его мощности для двух ЦКТ - я не уверен. Все зависит от кучи факторов. Условия, утепление, объём ЦКТ, и тд
и тп. насос думаю продавит. Давит довольно бодро, но опять же , смотря какие ЦКТ! 50л или 1000л
В любом случае для каждой ЦКТ желателен свой насос , который будет врубаться в нужный момент.
Мой охладитель рассчитан конкретно на мой ЦКТ. И в угоду компактности, за базу взята именно модель умка, в которую больше одного flojet-a не влезет. В него даже один флоджет не влезает. Пришлось городить пластину-крепление

добавлено: 16-09-2019, 11:04:03
Тайфун 75 вроде узают. Но живого экземпляра я не нашёл. Да и большой он. И четыре насоса мне не нужны пока что. Будет надо, сделаю на тайфуне. ))
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Тоесть вверху монтируются ещё 1-3 помпы, если хватает производительности? И каждая включается терморегулятором...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
А че 75ка, а не 80ка тайфун?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Не знаю. Сам себе придумал. Наверное разницы между ними нет. Только мощность
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт