Автор Тема: Охладитель ферментера или Холодильник для Жука  (Прочитано 1540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yura20031977

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 11
Какого диаметра всетаки подающие и приемные шланги хладагента?

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Шланг 12мм внутренний. Все упирается в пиптик на самом насосе. Не вижу смысла ставить более широкий шланг чем самое узкое место в системе.

82696-0
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Получается что все контуры охлаждения не нужны и мы пользуемся только одним контуром - по сути насосом охладителя. Сделать второй контур для второго цкт - нужно место под второй насос в крышке.
Все контуры можно выбросить нафик чтобы место не занимали, давая больше объема под ОЖ.

С другой стороны, почему не пустить насосы на каждый контур, минуя насос в холодильнике и уже через контуры пустить вместо пива пропиленгликоль в рубашку цкт. Или эффективность будет ниале?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
контуры вообще не нужны....
просто в ванну ставишь насос и качай через рубашку ферментера... если нет места то надо колхозить клапана. или сделать проще, купить холодильник и поставить 4 насоса.


Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
или коллектор и клапан на цкт
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Сергей Леонидович, та я так и написал. клапана на цкт колхозить.   при условии что клапан стоит 40 $ то проще с насосами...

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Ребята, я перебрал кучу схем. Реле, клапана от стиралок и тд. И остановился на данном конструктиве. Если нужен охладитель на 2-4   ЦКТ , то лучше использовать что-то из тайфунов. Там и ванна больше и сами компрессора мощнее  и место для насосов есть.
Была поставлена задача - сконструировать охладитель для конкретно моего ЦКТ на 140л. От этого и плясал.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
для конкретно моего ЦКТ
да все понятно...
никто не спорит. щя мойку замутишь..... в отдельной ветке.  ))))




добавлено: 16-09-2019, 15:54:32
перебрал кучу схем. Реле, клапана от стиралок и тд
а можно было сделать проще. заюзать готовую отработанную.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
одна из идей на будущее у меня такая:

цкт в данный момент стоит на лоджии. И зимой там бывает холодно! +5 +10 И в этом слущае нужно подогревать ЦКТ  :D :D :D

Как вариант, хочу установить в свою пластину (держатель насоса) аквариумный обогреватель ватт на 100-150.

82698-0

Обогревателем будет управлять все то же STC-1000. Обогреватель  по команде STC будет греть жижу в ванне, а насос будет подавать теплую жижу в рубашку цкт.
Таким образом получаем полную климат систему для ЦКТ !  O0 Но там тоже есть одна загвоздка. И мне не хватает знаний по радиоэлектронике

добавлено: 16-09-2019, 16:00:09
а можно было сделать проще. заюзать готовую отработанную.
Если бы это был мой бизнес - именно так и сделал! А поскольку это хобби - очень хочется по граблям походить. Тяга к неизведанному

добавлено: 16-09-2019, 16:03:28
щя мойку замутишь..... в отдельной ветке.  ))))

Так и будет! закончу мойку и все. Сделаю паузу на год, два. Сейчас другие заботы.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт