Автор Тема: Первая ректификация  (Прочитано 59495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
В воскресенье провел первую свою ректификацию  :) Огромное спасибо уважаемым форумчанам  :-* :D
Тонкая колонна с мочалками выдала 96,5% при 20*, как по мне, так неплохого спиртика. Основная задача была посмотреть как будут вести себя датчики температуры, какую мощность подводить, где будет подтекать, если будет, как выглядит захлеб, что переделать. Ну и конечно же избавиться от самогонной вони. Все в общем то получилось.
 Для этой конкретной колонны и этого ТЭНа надо 50% от максимальной мощности. Попробую по 10мс меандр на оптосемистор подать. Мой конкретный при переходе через ноль открывается. Должно получиться. Если понадобиться чуть больше, чуть меньше (скорее больше). Термоизоляцию куба можно будет чуть улучшить/ухудшить. Не хочу пока период по живому резать, не правильно это....
 Собственно конкретный вопрос один, как правильно поток воды задавать? Температура воды на выходе была сначала 35 градусов, подом подрегулировал стала 45. Смущает, то что чуть краник тронешь температурка за 60 градусов выскакивает, паровой отбор начинается. Еще чуть тронешь опять 35градусов. Или это нормально, оставить 35 и забить.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Какого типа у тебя дефлегматор?
Неплохо бы если ты бы выложил фотки своей колоны и ее узлов.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Собственно конкретный вопрос один, как правильно поток воды задавать?
Если просто и позволяет помещение, то лучше всего ( точнее) самотеком, регулируем на выходе, температура около 50*С..Но Вован прав, дай хотя бы фото своего аппарата
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
как правильно поток воды задавать?

я лично рекомендую так- убавляешь воду до тех пор, пока с ТСА не начнет идти пар. Теперь чуть добавь. Добейся, что бы пар с ТСА не выходил.  Ну а теперь для небольшого запаса еще чуть добавь еще "охлаждения".... Конечно, конструкция самого дефа тоже играЕт немаловажную роль
Насадка, наполн

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Олежище, У тебя дефлегматор рубашечного типа с термоса(ты писал в личку), в этом типе дефлегматора воду нужно подавать снизу вверх, иначе от воздуха в верху дефлегматора не избавишься. В этом типе дефлегматора особо не играет какой температуры вода на выходе, подается она все равно холодной в нижней части дефлегматора, стекающая флегма по стенкам дефлегматора успеет охладится.

С таким дефлегматором можно поэкспериментировать с холодным(острым) орошением насадки 
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=416.0.
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 20:27:02 от vovanxp »

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
На сколько я, понимаю(не притендую на истину), но чем меньше разница температур стекающей флегмы и восходящего пара тем лучше можно отобрать головы...
Если тарелок много то при работе на себя- то пофиг, но при отборе голов, надо чтоб подача воды была минемальна, чють!, больше чем когда пойдёт пар из отверстия, связи с атмосферой...
Хотя, хотелось бы узнать твой конструктив...(возможны нюансы, но действительно, если только в подачи воды...)
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 20:55:46 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
holik, Посколько дефлегматоре рубашечного типа пар может легко  прорываться через ТСА, нужно подавать большее количество воды, вода подается в низу дефлегматора, она холодная, флегма через стенку дефлегматора отдает тепло и холодной возвращается в колону. То есть пар сконденсировался в верху дефлегматора, пока эта капля флегмы стекла к низу дефлегматора она успевает охладится.
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 21:01:53 от vovanxp »

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
vovanxp,
Хотя, хотелось бы узнать твой конструктив...(возможны нюансы, но действительно, если только в подачи воды...)
Или в остальном я, то же неправ?
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 21:42:39 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Олежище, С почином!!!! Молодец!
Держи максимально возможную температуру  воды на выходе дефлегматора при условии полной конденсации - это в общем все и сказали, только по-разному... :D
Удачи!
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 22:09:34 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
 Упс, пока ехал с работы до дому тут такое..... Мужики, от всего сердца СПАСИБО!!!
 Для начала. Да, знаю, что надо переделать термос на димрот, поменять узел отбора, заменить мочалки на нормальную насадку, увеличить диаметр колонны, купить кег,... дальше по мелочам. Просто количество и динамика информации которое начал осваивать в ноябре месяце превышает количество свободного времени. Плюс хочу ребенка на лето на Ворк и Трэвэл в америку отправить, что финансово напряжно. Поэтому пока потихоньку, из подручных средств, долгими зимними вечерами, под светом лучины......
 Абсолютно ничего нового, давно пройденные Вами граби.
 Дефлегматор
4135-0  4137-1
Узел отбора
4139-2 4141-3
Между царгами точно такой же узел направляет флегму в центр.
4143-4
Ну и в общем все это выглядит примерно так
4145-5


Гофра на связи с атмосферой, типа воздушного холодильника.
В термосе вода по трубке подается в самый низ (знаю, что неправильно), выводится сверху. Планировал наоборот, но когда стал наполнять водой, осенило!, воздух, куда ж ему через низ? Вход выход переставил....
Внутри термоса, в вершине, мочалка.
 Валера, я именно так, как ты говоришь и пытался сделать. Специально поставил вместо шарового крана, кран для регулировки потока воды через батарею, с буксой, для плавной регулировки.  Плохо получается....
 Ладно, там дозревает бражка по рецептам енжина и холика, при повторной перегонке поиграюсь с ПИд регулированием по паровому отбору. Думаю получится.
 Отсюда вопрос, кто какие электромагнитные клапана использует для подачи воды, кроме как от стиралки? Есть ли по быстрому доступные в Украине  и в частности в Харькове. От стиралки завтра, думаю, куплю.


 
« Последнее редактирование: 18-01-2012, 12:17:53 от Олежище »

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
В термосе вода по трубке подается в самый низ (знаю, что неправильно), выводится сверху.
Да-нет, теоретически правильно...
При малом потоке, только так.(если правильно помню, меньше 10см/сек.)

По управлению не подскажу, у меня ручное! :)
« Последнее редактирование: 17-01-2012, 23:55:56 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не, ну чем ближе к колонне (к узлу отбора),тем температура должна быть выше, что бы флегма не переохлаждалась перед тем, как стечь в колонну. Или я совсем глючу?

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Вроде как прав, но есть нюанс, если поток мал то пузырьки не уносятся, как бы цепляются за стенки, и это мешает отводу тепла.
Ща, появятся более грамотные, они разъяснят более правильно.
« Последнее редактирование: 18-01-2012, 00:07:27 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
да пузырьки до одного места :D-если вошло 5 л воды, то и выйдет столько же. А что появится лишний пузырь, он погоды не сделает ЕСЛИ НА ТРОИХ. Смена температуры по площади трубки/холодильника дефа, срывает пузырьки....
...По температуре охл. флегмы.... Если конструкция димрота позволяет очень сильно охладить флегму, то это тоже на руку, особенно после средины ректификации. Я таким способом доволи удачно завожу колонну в не нормальный режим возврата переОХлажденной флегмы, тем самым одновременно стабилизирую темп. вверху колонны. Отсюда и хвостом меньше лезет,да и ст.-стоп (у кого что есть) реже срабатывает...., ну и т.д....
Насадка, наполн

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Олежище!!! Вот ссылка ,где найдешь клапан для воды,стоимостью 130грн + пересылка,я получил такой 3 дня назад

http://www.armakip.com.ua/uploads/ODE/pdf2011/21jparrv12.pdf

Внизу страницы контактные телефоны  Армакипсервис из Киева.
« Последнее редактирование: 18-01-2012, 03:45:00 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!