Автор Тема: Первая ректификация  (Прочитано 59510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
заменить мочалки на нормальную насадку
Какова высота колонны, без дефа? Если напряг с деньгами - не спеши менять мочалки...На мочалках можно получать очень хороший спирт, ну а "захлебнуть" колонну на мочалках - не реально! У меня доходило давление до 70(!)мм ртути :o и всё нормально...
« Последнее редактирование: 18-01-2012, 09:43:22 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Какова высота колонны, без дефа? Если напряг с деньгами - не спеши менять мочалки...На мочалках можно получать очень хороший спирт, ну а "захлебнуть" колонну на мочалках - не реально! У меня доходило давление до 70(!)см ртути  и всё нормально..
Высота 1,5 метра, внутренний диаметр 32мм. Могу увеличить до 1,7метра. Если подводимую мощность 1,8 кВт после  закипания не уменьшить, то в дефлегматоре начинает клокотать и хрюкать, колонна дрожит и слегка раскачивается, да и площади литрового термоса не хватает, начинает через ТСА пар прорываться. Манометра не было, с водяным аналогом возиться не стал, может зря. Насадку поменяю, Игорь обещал.
Scorpy, спасибо, позвоню приобрету.


Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Олежище,
 
Смущает, то что чуть краник тронешь температурка за 60 градусов выскакивает, паровой отбор начинается. Еще чуть тронешь опять 35градусов. Или это нормально, оставить 35 и забить.
Можешь и забить пока. Этот параметр( Т воды на выходе)  хоть и полезен, но вторичен...
Работай над остальным..Давление в кубе гораздо важнее контролировать - чтоб не "клокотало и колонна не раскачивалась" ( хотя это и самый эффективный режим - удержать его проблемно. Лучше: "меньше, да лучше" (с)) ;)

Ты попробуй ещё колонну слушать - приложи ухо к теплоизоляции в разных по высоте местах при разных режимах - услышишь много интересного...Я пользую "слухач" для прослушки пар трения в автомобильных движках (коренных, шатунных и т.д.)Если слушать и смотреть на тонометр, то потом и тонометра не надо - на слух всё ясно...

« Последнее редактирование: 18-01-2012, 11:19:20 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Манометра не было, с водяным аналогом возиться не стал, может зря
Это точно - зря! А каков отбор, какая скорость?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 b]Олежище[/b], НЕ энаю как поможет тебе мой пост.Буду рад если поможет.Все знают что наиболее кропотливое занятие это отбор голов.Я после работы на себя,не добавляя мощность,Уменьшаю поток воды.После отбора половины из запланированного ,опять включаю режим на себя.Лучше, если так делать несколько раз.Це якщо терпець нэ урвется.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Скорость была минимальная - головы 50мл/ч плюс переходные фракции тоже. Это же первая ректификация! Старался как мог. Тело 0,7 л/ч.
Напомню, колонна 1,5м, Ф32мм по внутри, мочалки. Хотел посмотреть как ведут себя датчики температуры, как все будет... Посмотрел учел, дальше будет лучше. Сейчас дошла до кондиции бражка, что мы с engine в теме про саф левюр делали. Бентонита вечером по супермаркетам не нашел. Но сегодня такая ночь, а завтра такой день, что любая жидкость будет в радость и отдаст все свое самое лучшее.
Поставил пока на подоконник и открыл окно, пусть осядет чуток без бентонита и этот эксперимент я завершу. Бражку от holic замутил на сутки позже :) Они опытные, знали, наверное, что созревание как раз на крещение прийдется  :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для этой конкретной колонны и этого ТЭНа надо 50% от максимальной мощности. Попробую по 10мс меандр на оптосемистор подать.
5щ% мощности можно получить гораздо проще - установив диод последовательно с ТЭНом.

Но сам принцип управления симистором 10-миллисекундным меандром полностью состоит из грабель.

Напомню, что оптосимистор с контролем нуля открывает симистор при наличии напряжения на его светодиоде в момент перехода напряжения через ноль,
Если симистор открылся, он уже не реагирует на оптосимистор и остается открытым пока напряжение снова не пересечет ноль.

Из-за этого получается, что если 50-герцовый меандр будет иметь длительность "единицы" меньше 50%, ты получишь либо 50% мощности, либо вообще ноль на нагрузке.
Если единица  будет ровно 50%, ты получишь ровно 50% мощности. Но зачем такие подвиги, если 60% можно получить, просто срезав диодом половину периода.
Если единица меандра будет дольше 50%, ты получишь вечно открытый симистор.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Бентонита вечером по супермаркетам не нашел
Не там ищешь! Ищи по зоомагазинам...Цена его в районе 10грн за 2кг ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
 Игорь, да, согласен грабли могут возникнуть. Хотя сформировать несимметричный меандр, это постараться надо, да он тогда и меандром быть перестанет (по определению :)  ) Если будет плохо работать, мне привязку к сети организовать проще, чем диод поставить. (Оптрончик с парой резисторов в столе валяется, а за диодом идти надо, плюс коммутировать его, плюс при двух с небольшим киловаттах на нем где то 45Ватт рассеется, радиаторчик, хоть символический, но желательно.) В крайнем случае, можно период по живому резать, как в РМ, но пока не хочу. Подключился поближе к вводу в квартиру, свет мигать перестал, можно вообще теперь не заморачиваться. Но зуд творчества пока не прошел, так что буду экспериментировать.
 Пока возился с приделыванием электромагнитного клапана на воду, краником на манометр, на ректификацию с нормальной насадкой времени не хватило.... Завтра.
 Delta, спасибо, бентонит я нашел, к стати, в супермаркете рядом с домом. В тех зоомагазинах где я смотрел предлагали наполнитель адсорбирующий и в каких то гранулах от 2 до 10мм. Но я то знал, что это не то :) Бентонит был в стройматериалах в упаковках по 50кг, но для меня это перебор, даже если буду его на рыбалках использовать. Теперь бентонит есть, брага закончилась, ну ничего, на следующем витке они встретятся  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
сформировать несимметричный меандр, это постараться надо, да он тогда и меандром быть перестанет
Идеал недостижим. Но в жизни совершенства нет. Найдется знак после запятой, в котором длительность нуля не совпадет с длительностью единицы.
при двух с небольшим киловаттах на нем где то 45Ватт рассеется
Да ну!  Если через диод пропускать постоянный ток 10 ампер, на нем рассеется 7 ватт тепла, а если рубить им половину переменки, ток будет идти половинувремени. 3.5 ватта максимум. Это меньше чем рассеивает симистор, который при решении твоей задачи с помощью диода просто не понадобится.
Сравни - источник меандра, оптосимистор и симистор с одной стороны, и один диод с другой. Чувствуешь разницу?

Но дело в другом. Ты не правильно ставишь задачу. Если ты хочешь, чтобы колонна работала, а не делала вид, не ты должен определять мощность нагрева, а сама колонна. И если она "захочет" 1158 ватт, а ты дашь ей 1000, толку будет мало.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Блин, помножил среди ночи 0,7 на 10 и получил 70  :-[ Извиняюсь....  :D :D :D а потом 70 разделил на 2 и получил 45  :( Убейте меня кто нибудь  :) :) :)
И если она "захочет" 1158 ватт, а ты дашь ей 1000, толку будет мало.
Собственно поэтому у меня диода там и не будет, я его и не рассматривал.
В будущем постараюсь быть точнее и не допускать глупых ошибок в расчетах.


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Олежище,  я тебя подталкиваю к тому, что способ с меанлром хуже простого диода, тот гарантированно даст 50%, меандр - под вопросом. Либо ноль, либо 50, либо 100. А тебе нужна регулировка. Меандр для этого не пойдет. Тут 0- одно из двух. Или по работающему, но не лучшему методу стабилизации давления в колонне (хоть тпрессостатом от стиралки), или подача регулируемого стабилизированного напряжения. Это лучше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
брага закончилась

если не ошибаюсь, ты обещал сравнительный отчёт по кол-ву дрожжей, правда в другой ветке.., ну что разница есть ? или не замерял?


Оффлайн ОлежищеАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Игорь, конечно, стабилизированное напряжение. Это вопрос я для себя пока закрыл.
Engine, конечно сравнивал, ведь обещал. Вечером напишу в той ветке.

Оффлайн Siver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 30
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Бентонита вечером по супермаркетам не нашел
Не там ищешь! Ищи по зоомагазинам...Цена его в районе 10грн за 2кг ;)
Позвольте узнать, в каком виде он там продается?