Автор Тема: Первая ректификация  (Прочитано 59505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
А у меня на ТСА висит петля из трубки 6мм в.д. и по ней бегает водяной столбик 3-4 см , туда-сюда на пару см , и так на протяжении всей ректификации , 20-22 часа . Вода на выходе 50-55*С . Это нормально ?
----------------------------------------------------------------------------------
Старый вопрос Армянскому радио.. Можно ли поиметь женщину днем на красной площади????
ОТВЕТ- НЕТ. Много советчиков будет..
 МАКРАК-- все у тебя нормально. Просто фильтруй базар некоторых гуру. :D :D
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
когда при избытке охлождения весь рект деф засасывает в себя воздух
Воздх засасывается не во время избыточного тхлаждения, а только во время изменения охлаждения.
Если охлаждение увеличить, пар станет занимать меньшую высоту дефлегматора, освободившееся место займет воздух. После этого подсос прекратится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
думаю ты ошибаешься

Я так рассуждаю…
Атмосферное давление пролезет по любому. Если поток спирта или флегмы будет такой, что не успеет стечь из ТСА то это скорее всего верхний захлеб и надо вмешиваться в работу колоны.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А у меня на ТСА висит петля из трубки 6мм в.д. и по ней бегает водяной столбик 3-4 см
Крендель Игоря? :) Эх... лето 2009 года...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Крендель Игоря?
И не только его... . :-\
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Это узел так называется в нашем кругу. Кажется это было на сейчас у нас не популярном ХД

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
при большем количестве спирта...
1. Измениться ли качество отбора голов? (при том, что каждый литр спирта получит свои 1,2кВт/ч энергии)
нет, но это относится именно к головным примесям, а не к верхним проиежуточным. При избыточной навалке они могут насытить верхнюю часть насадки уже при отборе голов и появиться в отборе.[/quote]2. Качество товарного спирта будет изначально плохим, или по мере пресыщении насадки примесями?[/quote]При избыточной навалке уже начальные порции товарного спирта могут содержать заметное количество верхних промежуточных примесей. Спирт может быть "суховатым", жгучим, иметь странный оттенок запаха.
Цитировать (выделенное)
3. Относиться ли это утверждение (предположение) ко вторичной ректификации?
Нет, если первичный спирт не перенасыщен промежуточными примесями.

добавлено: 10-01-2018, 08:10:25
Вообще-то, Димассик, это очень интересный вопрос, который стоит рассмотреть на математической модели.
Как выходят головные примеси, мы уже когда-то рассмотрели (и появился термин "подголовники"), а вот верхние промежуточные как-то упустили из виду. Сделаем.
« Последнее редактирование: 10-01-2018, 08:10:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это узел так называется в нашем кругу. Кажется это было на сейчас у нас не популярном XД
Да, это было летом 2009. Подробности под спойлером в конце.
Те, кто повторяет этот узел,  часто допускают одинаковую ошибку - применяют трубку большого диаметра. "Кусочек" конденсата в такой трубке, попадая на вертикальный участок при "вдохе" или "выдохе", размазывается по стенкам, благополучно пропускает  порцию воздуха, и без потерь возвращается на место.
Чтобы крендель показывал наличие или отсутствие дыхания, он должен быть сделан из трубки с внутренним диаметром не более 2 мм, например, из капельницы. Тогда каппилярные силы не дают воздуху размазать каплю по стенке и прорваться незамеченным.

Но я бы не советовал использовать крендель, даже большого диаметра, длительно.  Он создает периодические пульсации давления в насадке и мешает примесям накапливаться на своих местах.



добавлено: 10-01-2018, 09:27:10
« Последнее редактирование: 10-01-2018, 09:30:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Особенное веселье мне доставляет Ярема,

продает дефлегматоры с водоохлаждаемыми ТСА и с пápaми параллельных димротов для автономок,

Сам не только прислушивается и присматривается, но и перенимает увиденное и услышанное,

1. Рад что тебе весело.
2.Я продаю то, что заказывает человек. Я сварщик,
3. Прислушиваюсь и присматриваюсь ко всему...Такова жизнь..
4. У тебя  ну очень часто звучит Я Я Я Я... чуть поубавь.. а то мания величия тебя же и раздавит.. Некрасиво смотриться.. Твой авторитет никто не отнимет..
5. лучше меня не трогай-и тебе будет проще.
Все проходит...

Оффлайн Serega_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • WTF
 IMG_2225.jpg (90.16 КБ, 1024x768 - просмотрено 687 раз.)
Он не загрязняется до такой степени, что становится ничего не видно? Как его мыть, ёршиком?
http://labspirt.com - лучший форум про бухло

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ввeрху колонны нет примесей, которые могли бы прилипать к стеклу. Может только сивуха если тянуть отбор до воды, но и то... при очередной ректификации ее отпарит свежий пар и смоет в куб. Но как и раньше, так и сейчас не считаю прозрачный узел вверху колонны полезным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.