Автор Тема: РК 76мм  (Прочитано 6866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
неоднократно читал и понимаю что в квартиру предел рк 50мм в диаметре, но..
хочу рк на трехдюймовке 76мм ради производительности перегонять 20-30-40л сырца-отходов с зерновых дистиллятов (голово-хвосты) , так чтобы вписываться в светлый день а то и быстрее, т.е. с утра и эдак до вечера, но не до ночи. высота при этом квартирная, т.е. насадочная часть стандартные 1.5м. как я понимаю упадет крепость, будет меньше чем 96.6%, хотя за суперкрепостью не гонюсь. насколько сильно будет страдать качество спирта с зернового дистиллята?
2 вопрос попутно: как эффективнее, разбить большие погоны условно частями на 2 дня / 2 погона на 50 царге, или целыми погонами на 76 трубе отректифицировать два раза в те же два дня?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
неоднократно читал и понимаю что в квартиру предел рк 50мм в диаметре
Лучше не ходи туда, где такое пишут.  Максимум - не 50 мм, а 60. При д. 76 без распределителей флегмы не обойтись, но тогда в 1,5 метра не поместишься.

будет меньше чем 96.6%,
Ты явно успел пообщаться с носителями недостоверной информации. Что за магическая цифра 96,6, и откуда она берется?
Надо отметить, несколько лет назад в моде было 96,4.

Крепость - не показатель чистоты спирта, но показатель способности колонны разделять примеси. Крепость спирта показывает количество ступеней разделения в колонне. И если их меньше 25-30, хороший спирт получить сложно.
Если колонна укрепляет сырец с 40 всего до 96,6, то она имеет всего 15 ступеней разделения, и эта колонна хреноватая.
с утра и эдак до вечера, но не до ночи.
Что, автоматики нет? Или оставить колонну работать ночью религия не позволяет?
« Последнее редактирование: 31-10-2019, 06:45:12 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Цитировать (выделенное)
Лучше не ходи туда, где такое пишут.  Максимум - не 50 мм, а 60.
ок. скорее 50 мм это уже стандарт дефакто и самый ходовой размер - я это имел в виду
Цитировать (выделенное)
несколько лет назад в моде было 96,4.
ошибся, не помню максимальную крепость спирта, суть месседжа - максимально чистый спирт в домашних условиях :)
Цитировать (выделенное)
Что, автоматики нет? Или оставить колонну работать ночью религия не позволяет?
нет автоматики защиты на поток воды, на избыточное давление в колонне, пищалок нет... хотя в принципе простая автоматика на ректификацию есть и 3 суток работало (колона 32мм). но спится очень плохо. в голове аксиома от аппарата далеко и надолго не уходить.
---
по сути:
Цитировать (выделенное)
Если колонна укрепляет сырец с 40 всего до 96,6, то она имеет всего 15 ступеней разделения, и эта колонна хреноватая.
Ок. Если отойти от дихотомичной логики "либо спирт либо гавно", то что меня ждет по качеству на практике (по вкусу и запаху, крепость, хотя крепость и не сильно важна) в отличие от теории (недостаточно, мало и т.д.) ? насколько субъективно будет плохо? компенсируется ли вопрос разделения примесей в достаточной мере двойной ректификацией?
Кстати еще важный вопрос: какая минимальная мощность нагрева на такую РК? В принципе под этот диаметр на ректификацию планирую выделить 6кВт, вопрос в том, что будет если будет например 3-4-5кВт? Просто уменьшать отбор спирта или пойдут другие процессы, т.к. тяжелее будет сделать захлеб?

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
alexgoro, Выскажу свое мнение на основании своего опыта, ни в коем случае не навязываю!
Я делаю спирт исключительно из зерновых, сахар забыл уже давно, правда для получения СС использую НБК,
РК и НБК делал сам РК вн 55мм, НБК 81,
До НБК после кубовой дистилляции и одной ректификации спирт не смотря на хорошие хроматограммы имел посторонний запах, я бы не сказал что плохой, но на любителя, мне он нравился, с НБК этот запах пропал, это я к тому что тебе может понадобится вторая ректификация.
Это предисловие, чтоб ты понял от кого, вот сам совет: если есть нормально работающая РК возьми хорошую автоматику от Игоря или Вилена и будет тебе счастье, в противном случае выкинешь кучу бабла и времени на новую РК, непонятно что получишь и все равно на нее нужна будет автоматика, и даже если позже все таки решишься на новую РК, то проблем поставить на нее автоматику не будет.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
1. в целом согласен. автоматика - да,  в любом случае.
2. но сейчас это навязчивая мысль про колонну 3 дюйма, пусть и с потерей качества (вот хочу узнать на практике как оно ощущается эта потеря качества) хочу быстро перегонять сырец. два раза отректифицировать одну партию, но быстро. чем долго дробить партиями в одну ректификацию, и неделю ходить вокруг аппарата. автоматика в любом случае должна быть, не отрицаю. вопрос сколько времени тратить.
это тема подисскутировать, отойдя от перфекционизма "только гарантированно качественный спирт" и что будет если не 96.4°С .
Собственно в этом вопрос к тем у кого опыт: что получится, в оттенках, без фатального и дихотомичного. люди ж перегоняют вискарь на 4-х тарелочках и уже не воняет. а тут побольше тарелок, ну будет сивухи больше пробивать (хотя думаю попробовать сделать узел отбора сивухи на 300мм снизу, но буду искать отдельно насколько эта идея жизнеспособна, Шульман нахваливает польский буфер, народ пишет что реально сивуху вонючую можно отбирать ), ну пойдет на распалку мангала, потери неизбежны. мне задача избавиться от остатков и получить приемлемый типа спирт, пригодный на настойки, ну или пить водкой. идеал чистоты хорошо конечно, но мне кажется есть вопрос меры и достаточности очистки от примесей. так что тут наверное вопрос к практикам когда колона ниже чем "полная высота". ведь эффект очистки с высотой падает. условно первые полметра дадут больше эффекта чем дополнительные полметра. вот из этой логики.
ps: есть РК 32мм но практика показала что много времени уходит на то чтобы перегонять скопившиеся остатки и отходы дистиллята. поэтому думаю про новый куб ПВК, и сразу производительную колонну, не 50-60, а стандартную 3 дюйма (может потом на этот кламп стеклянную поставлю или ситчатую или еще что, с алиэкспресс). до НБК еще не дорос, не уверен что мне надо такие объемы и дополнительная конструкция.
« Последнее редактирование: 31-10-2019, 11:19:33 от alexgoro »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Без обид: странная логика. Не любишь ты себя, родимого: пусть будет быстро, а ливер и мозг мой как-то обойдутся, все равно умрем.
Автоматика решает все: освобождает привязь к колонне, дает возможность получать спирт, минимально токсичный для организма.
Колонна большого диаметра: если б она давала спирт, по качеству соизмеримый со спиртом с 50-ки, 60-ки, то давно бы пользовались 75-кой. Однако такового нет по причине большой высоты и необходимости делать в царгах флегмораспределители.
Для «гаражных дегустаторов» подойдет и с уменьшеной высотой и без флегмораспределителей.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
alexgoro, С автоматикой ты можешь оставлять РК включеной на любое время!
Тебе в темы про недоректификат (НДРФ) было много споров и разговоров, поищи почитай может почерпнешь что-то полезное и есть ли смысл связываться.
Я это все перепробовал, для себя решил или НБК + ректификация или чисто дистилляция! НДРФ не предсказуемый результат один раз вкусняшка, другой раз пахнет супер, а на вкус бяка, третий наоборот!
 

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Без обид: странная логика. Не любишь ты себя, родимого: пусть будет быстро, а ливер и мозг мой как-то обойдутся
но логика тоже странная, о чем я сразу обозначил в самом начале. странно отождествлять и приравнивать недоректификат к гарантированному убийце печени.
в любом случае, я вас всех слышу, интересно взвешенное мнение, хотя конечно и сам его имею. просто хотелось бы понять: 76мм на короткой царге это взвешенный компромисс или это грань, за которую ну никак не стоит приступать. я ни с кем здесь не спорю, просто внутри колебаюсь между "достаточно" и "гарантированно", так что это все же дискуссия.
не буду отрицать, что на короткой колоне как повезет, но неужели вторая ректификация "не повезло" не исправит косяки первой ректификации?
в целом, использование большего количества автоматики безопасности склоняет в пользу двухдюймовки, просто личная жизненная невезучесть напрягает с мыслями что и автоматика может заглючить, т.е. я за максимальное присутствие возле колоны. меня этот нюанс "давит".
Тебе в темы про недоректификат (НДРФ)
почитаю конечно про недоректификат. спасибо за направление

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Alexgoro, как по мне, то сделай 75-ку, по-работай на ней и отпишись, что и как получилось. Будет двойная польза: и сам получишь ответ на свои вопросы, и других просвятишь насчет 75-ки.
Это я без под@#№к. Кто-то должен быть первым.
Кстати, 75-ка не даст тебе выигрыша во времени ректификации, она даст выигрыш в производительности. При этом надо учесть, что куб должен соответствовать удерживающей способности колонны, т.е. быть бо’льшего  объема.
А если ты нацелился на уменьшение времени, то сразу скажу: спирт будет годен только на настойки и врачебные примочки.
« Последнее редактирование: 31-10-2019, 13:19:57 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Ктото у нас игрался с колонами большого диаметра и имел негативный опыт .Может кто вспомнит .Да и по времени ты в световой день никак не успеешь .

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Ктото у нас игрался с колонами большого диаметра и имел негативный опыт .Может кто вспомнит .Да и по времени ты в световой день никак не успеешь .
чего ж не успею.
условно 30л сырца 40%, 12л АС, 1ч на разогрев, 1ч на головы, 12л/2лч недоректификата = 6ч на быструю ректификацию. итого 8ч. это очень приблизительно. ну плюс 2ч запас. с 8-9 утра до 18ч вообще зазор 9 часов..
в другой свободный день повторил. тара одна. слил в куб, наректифицировал с куба.
логика такая

добавлено: 31-10-2019, 13:26:49
Кто-то должен быть первым.
ну а что, засчитывается. никто ж не пробовал
спирт будет годен только на настойки и врачебные примочки.
а если две быстрых ректификации?

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Цитата: Гад от Сегодня в 10:16
Я делаю спирт исключительно из зерновых,
Як?
Кодзи?
Класика довожу до кіпіння А, Г, дріжді правда беру спиртові спеціальні

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Две быстрых ректификации на 75-ке? Надо пробовать. Но думаю, что спирт все равно будет «на любителя»
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
куб ПВК, и сразу производительную колонну
Мне кажется что ПВК и рек.колонна не будут нормально взаимодействовать,слишком большой инерционный ход
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає