Автор Тема: РК 76мм  (Прочитано 6871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Красиво, но бестолково!
Поражает теоретическая неподкованность блогеров.
До конца не смог досмотреть

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
мне например была интересна дегустация в конце и там что-то никто не плевался.
Дак в итоге у кого-то есть опыт использования 76-х колон (или больше)? Или для насадки рекомендованный предел все таки 60?
А может кто и 100 делал с распределителем флегмы вверху у кого есть хорошая мощная линия?)))
есть интервью с Селиваненко на Азбуке винокура. Он там заявляет что можно колону и 300мм делать, главное насадку трамбовать и пыжевать, ну и распределители флегмы использовать.
у меня вопрос трех дюймов стоял чтобы ректифицировать условно быстро большие объемы сырца, литров 40-50 за сутки-двое.
производительность у колонны РК 100мм наверное еще больше, окло 3-4 литров в час будет... вам конечно виднее зачем такая скорость, я бы лично на работающих 3 дюймах остановился бы. Да и больший диаметр в интернете не встречал.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
 узел орошения-распределения флегмы + царгу метра два с СПН  3.5 + киловат 5-6 вдувать в нее = отличный спирт 3л в час?
или какие грабли в формуле?

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
узел орошения-распределения флегмы + царгу метра два с СПН  3.5 + киловат 5-6 вдувать в нее = отличный спирт 3л в час?
или какие грабли в формуле?
насчет отличный не знаю. по факту на этой колоне самозванцы ничего плохого не сказали и похоже будут колону еще использовать.
хотят тут все писали что будет НДРФ, с намеком что и пить нельзя...
почему не пробовать.
я спрашивал про 1.5 метра колону 3 дюйма у Доктор градуса, они говорили да, 4 кВт и вперед..

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
сомнительно...
хотелось бы реальных тапков из опыта

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Дак в итоге у кого-то есть опыт использования 76-х колон (или больше)?
отличная штука!
третий год юзаю.
царга 1250мм
галька с черноморского поберещья.
тэн 9квт
производительность 5л/час
головы можно вообще не отбирать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Как я вижу ты,коллега ,еще юмор не потерял!!
Особенно мне понравилось "галька с черноморского побережья и 5 л в час "
Я просто уссался от твоего юмора!!
Спасибо,развеселил старика!!
П.С  А.. еще-головы совсем можно не отбирать!!
« Последнее редактирование: 17-03-2020, 03:21:56 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
царгу метра два с СПН  3.5
какие грабли
Дикая флегма сведет все старания к банальному шмурдяку.Не зря у них на видео такая короткая царга.
« Последнее редактирование: 17-03-2020, 12:31:27 от moh1971 »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Оборудования для бытовой ректификации не существовало .Его недавно путем проб и ошибок создавали энтузиасты \основная масса это коллеги из двух известных форумов \.Потрачены годы времени , тонны нержавейки ,горы лабораторных анализов пока появилось приемлемое оборудование \ дающее качественный спирт \.Накоплен колосальный опыт которого больше ни у кого нет .Потом появился споос ,пришли продаваны ,марекологы ,видеоролики на разных ресурсах .Так что относитесь ко всему с пониманием .Если хотите улучшить , увиличить опирайтесь на наш опыт .

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
царгу метра два с СПН  3.5
какие грабли
Дикая флегма сведет все старания к бальному шмурдяку.Не зря у них на видео такая короткая царга.
Получается, переваливая за 60 диаметр, нужно уже смотреть в сторону тарелок (колпачков) и соответственно существенно наращивать высоту?

добавлено: 17-03-2020, 12:26:53
Оборудования для бытовой ректификации не существовало .Его недавно путем проб и ошибок создавали энтузиасты \основная масса это коллеги из двух известных форумов \.Потрачены годы времени , тонны нержавейки ,горы лабораторных анализов пока появилось приемлемое оборудование \ дающее качественный спирт \.Накоплен колосальный опыт которого больше ни у кого нет .Потом появился споос ,пришли продаваны ,марекологы ,видеоролики на разных ресурсах .Так что относитесь ко всему с пониманием .Если хотите улучшить , увиличить опирайтесь на наш опыт .
Я ж про это и спрашиваю ;)

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
нужно уже смотреть в сторону тарелок
Проще запустить параллельно несколько 60-х колон.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давайте уточним...
Не дикая флегма дает много проблем. В конце концов, ее можно убить полностью теплоизоляцией тощиной пол метра... или полтора...

Основная  проблема насадочных колонн диаметром больше 50-60 мм - не дикая, а плохо распределенная флегма... и плохо распределенный пар. 
Законы физики не отменить. Если два потока (неважно чего и кого, даже людей в коридоре) движутся по одному пути в разных направлениях, они стремятся найти пути наименьшего сопротивления чтобы пройти по назначению минимально встречаясь друг с другом. Если  у пара и флегмы это получится, ректификации не будет. Нам нужен плотный контакт флегмы и пара во всем объеме насадочной части.
Если дать оптимальный нагрев в оптимальной трубе, пар и флегма движутся, создавая умеренные помехи друг другу и хорошо контактируют, но при этом флегма не зависает, и потоки пара и флегмы непрерывно перемешиваются и не разбегаются по разные стороны трубы.

Если труба меньше некоторого максимального диаметра, какие-то "разбегания" потоков по разным сторонам можно устранить, добавив мощность. Важно - не уйти в захлеб. А лучше - сразу определить и применить максимальный незахлебывающий нагрев, который не даст  потокам находить раздельные пути.

На колоннах диаметром 40, 50, 60 мм такое получается. Выше - нет.
При бОльших диаметрах потоки пара не мешают друг другу и находят "пути наименьшего сопротивления" с недостаточным для хорошего тепломассообмена контактом. Ситуацию можно было бы изменить, добавив нагрев, но не выходит. Даже если поднимать нагрев до захлебного и выше, все равно не удается достичь разрушения каналов пара и флегмы. Даже на колонне д. 63х2 я не смог найти "точку Джи". Максимум - 60х1,5. О диаметре 76 речь вообще не идет. Это уже запредельно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Rik_

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Приветствую господа.
Оговорюсь, что в предмете беседы я зеленый новичок (1.5-2 года стажа, из которых осмысленного не более четырех месяцев).
Использую 3" колонну состоящую из 3-х царг 75+75+30, СПН 3*3*2.5, между 75-ми царгами перераспределитель флегмы. К качеству ректификата претензий не имею. Доводы, что самому нравится и со стороны окружения только хвалебные отзывы - также опущу. ГХ не делал, по причине проживания в микропоселении, где даже дрожжей, кроме "Воронежа" сомнительного срока происхождения нет.
Вопросы к железу - касательно производительности. 2.4 кВт предельная мощность, после которой при колебаниях в сети в бОльшую сторону возможен захлеб, отбор 1.7 л/час.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Я думаю царгу с 2.5 надо убрать,распределитель убрать.И тогда мощности будет больше а качество не пострадает.А иначе какой смысл в такой колоне. У меня на 57-й стартовый отбор 2 л.
« Последнее редактирование: 02-08-2021, 09:08:00 от moh1971 »