Автор Тема: РК 76мм  (Прочитано 6863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай в обход санкций помогу тебе в одном деле...
Найди время... Подключи свой агрегат, в куб налей ведро воды ... из Енисея. Можно из Байкала. В крайнем случае - из водопровода.
Возьми простой тестер и нарисуй табличку из трех столбцов и 10 строк.
В первом столбце напиши 10%, 20%, ... , 100%.
Потом последовательно устанавливай эти настройки на своем регуляторе и заполняй строки. Во втором столбце пиши сетевое напряжение, в третьем - напряжение на ТЭНе.
Я дополню твою табличку четвертым столбцом - это будут проценты, только уже настоящие. 
Понимаешь в чем дело? Успешная ректификация - это стабильность нагрева, охлаждения и отбора, и правильное соотношение нагрева и отбора. Не зная нагрева, сложно  правильно настроить отбор.
Дальше.
Чем ты регулируешь отбор? Это кран, клапан, или шланг с пережимкой? Если клапан, то на какое напряжение? Используешь ли ты доохладитель спирта? Если да, то как у тебя расположены элементы спиртовой линии - узел отбора - клапан - доохладитель, или наоборот?
Возможно. я смогу сделать тебе предложение, от которого тебе будет сложно отказаться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Rik_

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Успешная ректификация - это стабильность нагрева, охлаждения и отбора, и правильное соотношение нагрева и отбора.
Этот постулат принят мною как догма, методом проб и ошибок.

Чем ты регулируешь отбор?
От старт-стопа я ушел, он остался на 2", наивно полагал, что я выставлю какой-то уровень отбора и всю дорогу буду созерцать струйку. Не вышло)
Узел отбора, игольчатый кран, доохладитель (на фото), конструкция монолитная с дефом.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первое, что надо сделать, это избавиться от крана на отборе.  Можешь открыть его и оставить в открытом положении.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Rik_

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
избавиться от крана на отборе
Ломать не строить, можно считать, что его нет. В силу своей гуманитарности, для замерах на ТЭНе приглашу спец.компетентного человека)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для регулировки отбора воспользуйся методом Кулинара. Прикрепи к холодильнику шланг от капельницы (можно два последовательно), на край - шприцевую иглу потолще.
Скорость отбора будет завичсет от уровня, на котором расположена игла.
Найди положение (где-то на полочке повыше), в котором поток составит 100-150 мл в час Думаю, для отбора голов это будет самое то.
Кроме того, для отбора тела найди 3-4 уровня с потоками, зависящими от найденной рабочей можности. Грубо говоря - 2,5 , 2, 1,5 и 1 л/ч. До температуры 85 отбирай на максимуме, затем каждые 2,5-3 градуса поднимай приемную емкость на новую отметку. При температуре 95-96 меняй посуду и на скорости 1,5 отбирай пока куб не дойдет до 99. 
Вот и все.
Но начать нужно с определения необходимости что-то менять в конструкции. Если твоя трехлинейка будет стрелять трехдюймовка будет работать при фактическом нагреве киловатта три или больше, а давление при этом не превысит 300 - 350 мм в ст (3-3,5 кПа), то к железу больше вопросов не имеем. Заполняй табличку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Rik_

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Для регулировки отбора воспользуйся методом Кулинара
Благодарствую! Изучу метод, составлю карту напряжений и отпишусь.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я передумал. Не буду делать тебе табличку. Сам сделаешь.
Еще 9 лет назад я выложил калькулятор, который по двум замерам напряжения простым тестером позволяет вычислить действующее среднеквадратичное напряжение.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2097.msg46893.html#msg46893
Сечас я этот файлик скачал и чуть доделал. Он сразу показывает процент напряжения, который при таких параметрах напряжения выдают ТЭНы на 220 и на 230 вольт.
В чем суть. Простые тестеры показывают правильное значение если только напряжение - чистая синусоида. После симистора синусоида рваная, поэтому тестеры капитально врут. Но я нашел способ вычисления правильного напряжения по двум значениям, измеренным простым тестером. Проверено многократно, работает.

В верхней табличке стрелками выбираешь два напряжения . В нижних табличках получаешь напряжения и проценты мощности.
93244-0
Макросы не использованы, страничка запаролена от случайной порчи формул. Пароль - единичка. Как всегда.
Пользуйся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
(на 10 кВт)
3,14
кружите меня кружите

да пошел ты на Xyй....

зачем для 50ки 10квт?
ты и два не прожуешь!

а вы этого терпилу кружите и подкручивайте...
он не из наших!

зря ввязалсчя в эту тему ((((((((((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Rik_

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
да пошел ты на Xyй....
Хорошо. Продолжу двигаться в указанном направлении. Но в процессе движения поясню - регулятор 10 кВт, ТЭН 6 кВт и колонна 76 мм, 50-ка нагревалась 1.4 кВт, с аналоговым регулятором.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Продолжу двигаться
У тебя в колоне тона дурноватой насадки. Тебе просто нужно ее продать,а на эти деньги купить десятигранку  3.5 для двухдюймовой колоны и Росу.

Оффлайн Trident

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
ТЭН 6 кВт
Блок или один элемент?
50-ка нагревалась 1.4 кВт, с аналоговым регулятором.
Этого очень мало. Колонна просто на режим не выходит отсюда и показатели такие низкие

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для 50-ки, наполненной СПН-тройкой, 1,4 кВт - не мало, а нормально.
Я бы оценил диапазон нормы нагрева в ваттах для такой насадки и такого диаметра как 0,8-0,9 от площади внутреннего сечения.
Обычно пятидесткой называют трубу д.50,8х1,5, у которой внутреннее сечение 1795 мм2. По моим (не бесспорным!) оценкам, такая труба , наполненная тройкой, имеет оптимум нагрева где-то между 1,4 и 1,6 кВт
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.