Автор Тема: Электронный термометр со щупом с сигналом и делением 0.1  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В теме отбора по шпоре много информации на эту тему. 
Все основывается на определении минимального флегмового числа, необходимого для укрепления паров кипящей жидкости крепостью А до концентрации Б в месте отбора . Для этого достаточно измерить температуру кипящей жидкости.

Если вернуться на одно поколение назад и управлять по температуре внизу насадки, то датчик достаточно плотно прижать к металлу трубы и закрыть вместе с трубой слоем теплоизоляции.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
я сам буду наблюдать за процессами, чтоб получить больше понимания
Очередной раз убедился в том, что термометр скам по себе  мало чем может помочь в получении понимания поисходящих процессов. Чем дольше на него пялишься, тем меньше понимаешь что именно он показывает. Не думаю, что найдется гений, корый смжет запомнить динамику изменения показаний термометра за неколько минут. А в нашем деле именно динамика, именно характер изменения температур и других параметров в полной мере отображают ход процессов. Можно, конечно, сидеть у градусника и каждую минуту записывать данные в тетрадку. Но я лично обломался бы уже на третьей срочке...
ЛЕНЬ!!!

Учитывая это, "прикрутил" к трем градусникам управления автономки скрипт на сервере. Вот то уже дело. Если радом есть точка доступа вайфай, каждую минуту автоматика отправляет на сервер то, что за эту минуту измерила и науправляла - данные о настройках, о трех температурах и оборотах двух моторов. Даные накапливаются в таблице, вот, например,  которую можно открыть, посмотреть, осмыслить...
И снова ЛЕНЬ. Снова поколдовал над скриптом и визуализировал эту таблицу. Не так скурпулезно, как сделал раньше для НБК, но все-же лучше, чем писать температуры на листике или пялиться в скучные таблицы. По этой ссылке можно увидеть результат.
Пять графиков, масштабирование автоматическое, вверху можно выбрать количество часов просмотра, там-же конпки переходов на страничку устройства и к общему списку. В данном случае кнопка перехода работать не будет - устройство уже отработало и сейчас отключено. Светла полоса на верхних двух графиках - это настроенная температура плюс минус 0,5 градуса - примерный диапазон нормальной работы автономки. 
Но я сейчас не об автономке. Для изучения процессов нужен не "термометр со щупом, с делением 0,1 градуса и пищалкой", а регистратор температур, причем не тот, который пишет строчки на флешку, а именно такой, который дает возможность просматривать накопленную информацию "без отрыва от производства" а заодно и графики строит.
Справедливости ради отмечу, что этот прЫбор и сам умеет рисовать графики, но на сервере это получается быстрее, проще и удобней.


Предвидя вопросы не по теме, отвечу авансом. Столь небрежное поддержание температуры автономки связано не с недостатками его работы, а с испытаниями, которые проводил хозяин. Он запер фанкойл на закрытом балконе и кочегарил на полную с целью определить хватит ли охлаждения в летнюю жару.
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ЯрославовичАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 111
Для изучения процессов нужен не "термометр со щупом, с делением 0,1 градуса и пищалкой", а регистратор температур
у каждого ведь свои процессы, я в такие дебри пока и не лезу,чтобы регистратор использовать. Как раз на коленке с блокнотом и пишу данные,закономерности при одинаковых вводных(те
нагрев,обьем,крепость...),что бы для себя какие то алгоритмы действий в голове отложить. Чтобы начать изучать высшую математику,нужно таблицу умножения освоить. Каждый из нас останавливается на том уровне,который способен понять или достаточном для потребностей,кому то достаточно самогона,кто-то фракции отбирает,кто-то ректифицирует,а кто-то и дважды...
Мне щуп с сигналом нужен не для сбора данных,а для сигнализации момента вмешательства.

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
Кто нибудь пользовался датчиками Pt-100 (термосопротивление 100 Ом при 0 С)? Собрал датчик температуры из комплектующих. Намазал пастой КТП-8 и засунул в гильзу. Теперь один из проводов звонится на гильзу. Думаю, что зря его мазал пастой, у китайцев он вообще в трубочке из стекловолокна идет. Но ведь тогда он как жираф будет реагировать.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
вообще он не гильзу не звонится. я пользую такие с ардуина уа, цена копейки но работает как зверь, пользую в связке с рех100, термопара врет безбожно, а рт 100 работает как часики