Автор Тема: вино или винный напиток?  (Прочитано 3543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий36Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Мой способ – виноград , сорт «Молдова», мою в большом чане, дабы отмыть «дикарей», давлю специальной вальцевой давилкой, где ягода только лопается. Сусло на 50 л добавляю 10 л воды и 30 грамм дрожжей «сан лефюр» и под гидрозатвор. Держал на мезге 7 дней, брожение окончилось первое сцеживание. Меряю спирт 4% вкус кисловат. Добавил сахарного сиропа 3 кг сахара на 4 литра воды на 50 литров сусла. Дрожжи учуяв сахар активировались, началась брожение, всыпал один пакет 50 грамм кардамона для букета, можно что то другое мускат например, на любителя и под гидрозатвор. Через 5-6 дней брожение окончилось, спирт примерно 5-6%, даю отстоятся 5 дней и осторожно сливаю с осадка, осадка очень мало.
Сливаю в 3х литровые банки, в каждую банку добавляю сахарный сироп по вкусу, сразу герметично закатываю крышками и на пастеризацию в автоклав. Режим начальное давление 1.5 атмосфер, довожу до 70С градусов и выдерживаю 10-15 мин. Как остынет опускаю в погреб. Отстой примерно 2 месяца. Мёртвые дрожжи опускаются на дно.
Не знаю как назвать мой напиток, вкус винный ярко выраженный, спирт 5-6%, цвет рубиновый, полностью прозрачный, может хранится годами и не испортится.
Можете кидать в меня тапки!
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
ИМХО Винный напиток - однозначно.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Без воды и сахара по этой технологии у тебя получится хорошее вино, а не напиток!
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
и без кардамона для букета.
Сусло на 50 л добавляю 10 л воды и 30 грамм дрожжей «сан лефюр» и под гидрозатвор. Держал на мезге 7 дней, брожение окончилось первое сцеживание. Меряю спирт 4% вкус кисловат.
Обычно созревшая Молдова содержит не меньше 18% сахара. В 50-ти литрах должно быть как минимум 9 килограмм сахаров. При удовлетворительном сбраживании каждый килограмм сахара должен дать как минимум 550 мл спирта, всего должно набродить 5 литров спирта. Если воду в сусло не добавлять, крепость должна быть не меньше 10%, если на 50 литров сусла добавить 10 литров воды, крепость должна быть не меньше 8%. Если у тебя получается всего 4, надо разобраться с косяками при сбраживании. Дрожжи явно не те. Да и их название ты - похоже - перепутал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
надо разобраться с косяками при сбраживании
скорее всего надо разобраться с принципом замера спиртуозности вина..
Все проходит...

Оффлайн Юрий36Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
В замерах могу ошибаться. Виноград "Молдова" так же год от года в зависимости от погоды обрезки и много разных причин, сахаристость может быть разной.
Почему напиток не вино? У нас сейчас для виноделов продают "насос-фильтр осветвитель" состоит из насоса и бумажных картриджей около 20 штук, к нему бумага отдельно с разной пропускной способностью, для этих картриджей. Его задача очистить вино от дрожжей. Я очищаю автоклавом. Какая разница?
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Я очищаю автоклавом.

а что за процесс?

Оффлайн Юрий36Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Прцесс фильтрация или пастерелизация. У мня пастерилизация.
Задача удалить дрожжи дабы при слабой спиртуозности не дать жрать сахар.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Задача удалить дрожжи дабы при слабой спиртуозности не дать жрать сахар.
так ты их не убираешь пастеризацией , а убиваешь , а значит осадок так в банке и остаётся . Или я не прав ?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Юрий36Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Всё верно осадок в банке есть.
Немного попытаюсь обьяснить процесс - мои соседи делают вино тупо добовляя постоянно сахар до того момента пока дрожжи не смогут его переваривать, это примерно спиртуозность 12-14%, вино получается креплённоне, иначе вино не хранится, скисает. Столового вина с крепостью 4-6% сделать в домашних условиях наверно не возможно. Так как дрожжи живые и будут постоянно жрать сахар пока он будет. Я же дрожжи убиваю пастерелизацией и могу получать вино с любым содержанием спирта и сахара.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
пастерелизацией
стерилизация или пастеризация? пастерилизации не бывает. как происходит этот чудо процесс?

Оффлайн Юрий36Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Как пастерелизуют молоко не портя продукт? Точно так же и вино. Стерелизация проходит при более высокой температуре, а поастерелизация при отностельно низкой, но дольше по времени. Как то так.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Немного попытаюсь обьяснить процесс
Юрий36, немного я тебе объясню два процесса...
Пастерилизация - нет такого процесса...то что ты делаешь называется ПАСТЕРИЗАЦИЯ!...и она применяется для ПАСТЕРИЗАЦИИ вина...Читаем.
это примерно спиртуозность 12-14%, вино получается креплённоне, иначе вино не хранится, скисает.
Крепленое вино делают путем добавления не сахара, а спирта...Поэтому и крепленое вино!А то что ты описал, называется ДЕСЕРТНОЕ вино! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Слово "пастеризация" происходит от имени Луи Пастера. Поэтому не надо коверкать это слово.Пастеризация вина - достаточно сложный процесс. Если нарушить технологию, вреда будет больше, чем пользы.
И, кстати, дрожжи пастеризацией обычно не убивают. Вино, подлежащее пастеризации, должно быть заранее избавлено от дрожжей и тщательно отфильтровано, иначе вино превратится в наваристый дрожжевой бульончик.

Для остановки брожения используют в основном два метода - укрепление спиртом и холод. Нагрев как правило не применяют по той причине, что это убивает вкус и аромат вина. Хотя, если добавлять кардамон, вкус и аромат вина уже не важен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
И, кстати, дрожжи пастеризацией обычно не убивают.
Все пиво "наше" в магазинах именно пастеризованное, так-что про дрожжи не надо.