Автор Тема: Сахарные эксперименты.  (Прочитано 69491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Задался целью выяснить эффективность добавления минеральных добавок при сбраживании сахарозы.
Для этого взял три одинаковых 19-литровых "кулерных" кандейки и одновременно поставил три одинаковых сахарных затора, отличающихся только наличием или отсутствием минеральных добавок.
В первой контрольной банке добавок не было - только сахар, дрожжи и вода.
Во вторую банку добавлялся диаммонийфосфат в количестве 3-4 грамма на килограмм сахара.
В третью банку кроме ДАФ я добавлял лимонную кислоту, доводя Рh до 4.8-5.

В каждую банку было заложено 330 грамм дрожжей, 3.4 кг сахара и 14.6 литра воды - дрожжи сразу, вода и сахар - тремя порциями, с нарастающей концентрацией сахара. Процесс шел в теплом помещении с обогреваемым полом.
Процесс брожения контролировался взвешиванием банок и полностью завершился через 96 часов после первого контакта дрожжей с сахаром.

Эксперимент показал, что при такой закладке дрожжей (около 100 грамм на 1 кг сахара), при такой температуре и такой методике закладки компонентов, минеральные добавки не оказывают никакого влияния на процесс сброжения сахара...
Вел три "хронологические таблицы" для трех банок, но они оказались абсолютно одинаковыми, поэтому выкладываю одну.

4194-0

Рассуждаю так. Основное назначение минеральных добавок - строительный материал для нового поколения дрожжей. Если дрожжей закладывается "полная доза", в минеральных добавках нет необходимости. Если они свежие и активные, они и без добавок все отлично сбродят. Если онт полудохдые, они не смогут почковаться и нового поколения не будет - строительный материал не понадбится.
Возможно органолептика самогона с - и без добавок будет разная, но она меня не интересует - впереди ректификация.

Минеральные добавки могут быть полезными при закладке неполного количества дрожжей, с расчетом на их размножение. Поэтому я проведу аналогичный экстеримент с заведомо недостаточным количеством дрожжей... с каким? Для начала снижу их закладку в 3-5 раз и повторю эксперимент.
Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 22-01-2012, 12:57:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Отдельно акцентирую внимание на таблицу - поясню способ внесения сахара и воды. 
Угнетающее воздействие на актиавность дрожжей оказывает не только высокая концентрация спирта, но и высокая концентрация сахара. Поэтому я вношу сахар так, чтобы он успевал переработаться и чтобы его концентрация после внесения первой или очережной порции не превышала 10%. Тогда дрожжи не испытывают чрезмерного осмотического давления и хорошо себя чувствуют.
« Последнее редактирование: 22-01-2012, 13:35:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Игорь, я повторил твой эксперимент по добавлению сахара тремя порциями. Все полностью повторилось.
4980-0
Единственное отличие, внутрь бочки установил аквариумную мешалку, температуру застабилизировал на +29. Первые 12 часов температура сама по себе была +29, потом немного подогревать пришлось.
Отбродило за 48 часов, сахара на вкус не было, углекисота чуток выделялась. Еще через 6 часов проверил, вес не изменился и началось осветление.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Должен признаться, что ставил эксперимент по размножению дрожжей. Хотел задать дрожжей в 10 раз меньше, и за первые сутки трижды - четырежды удвоить биомассу.
Все кончилось бесславным фиаско. Прессованные дрожжи наотрез отказались размножаться, несмотря на то, что и температура, и РН, и концентрация сахара, и продувка воздухом, и минеральная подкормка  - все было на самом благоприятном уровне. Может они "кастрированные"?

Как бы там ни было, весовой способ наблюдения за набродом показывает, что дробное введение сахара позволяет быстро сбродить сахарную бражку. быстро - это значит без наброда лишней сивухи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Несколько раз ставил брагу по своему обычному рецепту, но сахар не растворял до конца. Скорость сбраживания заметно уменьшалась. Правда если недорастворить сахар, то он оседает и слеживается на дне. В таком случае как бы бурно не проходило брожение, дрожжам не удается настолько взболомутить брагу чтобы оставшийся сахар оторвался ото дна и растворился. Получалось так, что перелил брагу в куб, а на дне бродильной емкости осталось сахара эдак с килограмм :)
Т.е. все же лучше добавлять сахар частями.
Но для простоты процесса я растворяю весь сахар и забываю о браге на 3-4 суток.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Ставил брагу с добавлением сахара двумя порциями. Развел брагу, добавил половину сахара все завилось, через 14 часов пришло время добавлять вторую порцию, возник вопрос варить сироп или предварительно развести сахар и эту смесь добавить в играющую брагу, но во втором случае был риск что крупинки сахара погубят дрожжи. Лень победила, сироп не хотел варить, сахар замоченный в воде вылил в брагу, сегодня смотрю что брожение остановилось, а брага сладкая. Внес по новой дрожжи, брожение восстановилось(пока играет :D).
Это чтоб на чужие грабли не наступали.
« Последнее редактирование: 09-03-2012, 10:45:29 от vovanxp »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Чего то выходы из сахара упали :( В чем причина? Брага не сладкая, совсем :( По моему чего то химичить начали с сахаром...Кто как думает?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Чего то выходы из сахара упали :( В чем причина? Брага не сладкая, совсем :( По моему чего то химичить начали с сахаром...Кто как думает?
Что Серый, разошлась теория с практикой?

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
    Я так обленился, что кидаю пачку дрожжей в бак, засыпаю полным количеством сахара и наливаю воду из крана. Перемешиваю два раза в сутки. Бродит и осветляется за неделю. Т=20-28*С.
   
Получалось так, что перелил брагу в куб, а на дне бродильной емкости осталось сахара эдак с килограмм
   На второй день при перемешивании, сахара на дне бака у меня уже нет.
сахар замоченный в воде вылил в брагу, сегодня смотрю что брожение остановилось,
    Какие то дрожжи, капризные. У меня как-то случай был: Вносил сахар частями. На третий день брожения собрался высыпать 3кг сахара-песка в бак. Но сахар слежался и гухнул в бак одной глыбой. Брага моментально вспенилась и половина её (литров 20) секунд за 10 выскочила из бака (хорошо, хоть, что он в ванной стоял).  :)
Брага не сладкая, совсем  По моему чего то химичить начали с сахаром...Кто как думает?
    По моему, выход спирта от сладости сахара не зависит, а от массы. Но не уверен.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Nick.Mih. Ты личку не смотришь? Книжку получил?
Прошу прощения за OffTop.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Delta, Да бодяжат они все подряд. Нечему удивятся, прошли те времена когда выходи был 99%   :D

Оффлайн Lut

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 66
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 15
У кого- нибудь получалось размножить хлебопекарные дрожжи?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
У кого- нибудь получалось размножить хлебопекарные дрожжи?
За пол года в пивоварении я приобрел некоторый опыт в разбаживании дрожжей, по спиртовые дрожжи в отличии от пивных оказываются кастрироваными. Тупо не растут, это на мешалке при аэрации.

Оффлайн Lut

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 66
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 15
Я чего спрашиваю- у меня с одной стороны два провала* в попытках размножения в жидкой питательной среде (вода+ сахар+ ржаная обдирная+ гороховая мука+ красный ржаной солод).
С другой стороны в закваске для хлеба они очень даже размножаются.
Да и на квас я беру менее 1 грамма дрожжей (для приготовления закваски), через трое суток вношу в 9- 15 литров сусла 200 гр. закваски и  через 24- 36 часов (!)бешеного(!) брожения  по бутылкам. Но здесь молочнокислые  :(
*Один "провал"- завтра будет 3 недели как бродит.
Второй- хватило ума взвешивать- вкинул нормальную дозу дрожжей.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин