Автор Тема: Сахарные эксперименты.  (Прочитано 69493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lut

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 66
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 15
Nick.Mih., спасибо, но посмотри в этой теме ответ №3, тоже от Игоря.
Я почему спрашиваю- у меня при двух провалах размножения в сусле (жидкой питательной среде),  вагон удачных примеров размножения в густой среде (закваска, тесто), но там молочнокислые :(
Или для периодического сбраживания это не страшно?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Lut,
Пака рано что говорить, у меня и не только много у меня опыт по разбраживанию пивных дрожжей, но спиртвовые какие то кастрированные, совсем по другому себя ведут.
Подкормка , кислотность и тд. это все фигня, дешевле купить лишнюю пачку дрожжей.
« Последнее редактирование: 09-03-2012, 21:35:24 от vovanxp »

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
но там молочнокислые 
    Так это меняет всю малину! Спиртовые и молочнокислые,- конкуренты. Пивовары это хорошо знают. Потому сваренный затор охлаждают принудительно. Если этого не делать, то пока он будет остывать до приемлемой для пивных ( спиртовых, хлебопекарских) дрожжей температуры, молочнокислые его квасить начнут. И тогда что угодно вносить можно, всё равно скиснет. Один выход - стерилизовать. Размножение дрожжей это одно, а их функционирование по переработке сахара в спирт,- другое. С солодом иначе. Там дрожжи и размножаются и работают. Потому и качество зерновых дистиллятов выше.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
    Я так обленился, что кидаю пачку дрожжей в бак, засыпаю полным количеством сахара и наливаю воду из крана. Перемешиваю два раза в сутки. Бродит и осветляется за неделю. Т=20-28*С.
А выход какой? В пересчете на 50* сэм? Или на АС?
Что Серый, разошлась теория с практикой?
Похоже на то...но пока идут эксперименты...Но уже кое какие выводы есть ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
А выход какой? В пересчете на 50* сэм?
   Я давно "чистый" эксперимент не проводил, но на вскидку 0.75-0.8 л. 50* СЭМа с 1кг сахара. Я головы и хвосты не считаю. (Голов грам 50-60 с 1кг, а хвосты выбрасываю, короче беру пока горит.)
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Меня все время "подкармливают" древним вареньем. А от него всегда повышенная "вспученность". Особенно, если абрикоса. Поэтому, уже на автомате, сахар вношу постепенно на протяжении 1..3-х суток. По пене.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я давно "чистый" эксперимент не проводил, но на вскидку 0.75-0.8 л. 50* СЭМа с 1кг сахара.
Это слабенький выход...По всем букварям выход должен быть 1 -1,1литр 50* сэма :( У меня пока 0,9-0,95... Как то так...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Это слабенький выход
   Согласен, конечно. Но все причины мне известны, ничего неожиданного:
   -  недоброд (кладу 0.5кг дрожжей на 7.5кг сахара, не жду полного осветления и не фильтрую осадок);
   -  щедро отбираю головы, даже когда уже нет запаха эфиров, ещё грамм 100 отбираю;
   -  не отбираю хвосты, заканчиваю "пока горит", т.е. при крепости дистиллята 35*, при этом, согласно таблицам
     Гренинга, ещё 3% спирта в кубе остаётся и выбрасывается с бардой.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Это все понятно...Я не о том,  просто наверное что то стали подмешивать в сахар...или еще чего то...но сахар не тот, что был даже в прошлом году :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Delta,была такая же история.Одно время пошел недобор.Все перепроверил и пришел к выводу что это действительно сахар.Вряд ли подмешивают,скорее тростник.
 Научился отличать по внешнему виду.Наш белый а тростник темнее.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн SERGINIO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 37
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Это все понятно...Я не о том,  просто наверное что то стали подмешивать в сахар...или еще чего то...но сахар не тот, что был даже в прошлом году :(
или дрожжи такие,у нас дрожжи только привозные и сухие в пакетах,они меня так достали своим качеством что с горя купил на ибее турбо 48, 12 пачек,одна с доставкой обошлась в 200 рублей,зато выход хороший,с 10 килограмм "несладкого" сахара-жена так говорит :), 14 литров 40 градусного  СС,как с конвейера-при температуре 32 градуса сжирают сахар через 4 суток-мерял взвешиванием :) вначале  36,6 кг,после 31.7,и ещё просят,я им подсыпал для смеха еще полкило-один хрен сожрали :o,самое главное никак в осадок не хотят выпадать-вот из чего надо разводить культуру :D

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Что-то мои дрожжи совсем разленились. Раньше выбраживало за двое суток, сейчас пошли 5-е сутки. Из изменений:
1) Сахар давал в два этапа, второй раз вносил как смесь сахара и воды
2) диамония фосфата дал на половину меньше
3) Не давал калий-магний удобрение

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Что-то мои дрожжи совсем разленились. Раньше выбраживало за двое суток, сейчас пошли 5-е сутки
   Аналогично. Пользую Одесские, "Южные" и " AKMAYA". Тоже, падлы, так обленились, что сварить их мало! 5-Й день, и не думают дображивать. Всё, подлые, норовят в осадок свалить. При всей моей любви к южной пальмире, наверное, направлю эти дрожжи нахрен и буду искать взаимность с буржуйскими "турбо".
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Коллеги...может температурка виновата? ;) Не май месяц, все таки....
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
" AKMAYA"
"Pakmaya". Покупаю такие для хлебопечки. Хорошие :)

Расскажу как я делаю брагу последние полтора года.
Воду грею до 30-32*C. Сахар:вода=1:4. Растворяю сахар (весь). Кидаю дрожжи 100 г на 1 кг сахара (никогда не разбраживаю). Дрожжи "Рекорд" охлажденные в красной пачке, пользуюсь уже второй год, результат стабильный. Кидаю ломтик Бородинского хлеба и ломтик лимона. Прикрываю крышкой (неплотно). Укутываю. Забываю на 3-4 суток. Выход 0,5 л АС с 1 кг сахара. Всегда.