Автор Тема: осветление вискарной браги  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
привет.стоит ли осветлять холодом вискарную брагу для усиления вкуса виски и избавления от дрожжей( чтобы не варить их)  я делал солодовый выдержаный самогон два раза( один раз получилось). оба раза я сбраживал не больше 4 дней, так как выбраживало с 14 брикс до 4,5 брикс за пару дней. плотность на третий и четвертый день были одинаковые(4,5). брага не осветлялась от слова совсем. перегонял брагу медленно или второй раз с пеногасителем силиконовым. вкус «виски» нравится , но хочется более насыщеного солодового аромата. делал по белой схеме на украинском солоде. вот думаю я - может лучше солод повкуснее импортный?

« Последнее редактирование: 20-12-2019, 22:31:40 от yorgi »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
но хочется более насыщеного солодового аромата. делал по белой схеме на украинском солоде. вот думаю я - может лучше солод повкуснее импортный?
тогда надо с кашей перегонять , она даёт больший аромат . И скорее всего из импортного солода будет лучше .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
так главное в виски- вискарный аромат и мягкость ( очистка от головохвостов) . делая по белой схеме - виски будет мягче , меньше бить в нос головами и на первый план выйдет после выдержки аромат солодового дистиллята.
если сбраживать по красной схеме - ароматаи вкуса  будет больше? не уверен . но головохвостов будет на треть больше , верно?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
yorgi, да , по красной примесей будет больше , надо их просто отделить .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Ти скільки витримував і як. Віскі, не брагу.

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
вопрос не в выдержке , вопрос в более насыщеном вкусеи аромате(  выдержка в погребе 15 градусов 7 месяцев, бочка вымочена, потом бурбон пол года, потом опять бурбон 2 месяца, потом солодовый дистиллят 3 месяца, потом уже виски)