Автор Тема: Технология дистилляции для дальнейшей ректификации  (Прочитано 5042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
ОСОБО Умные - НБРУ )))))
Йой чуєш, Іване, так нас люде хвалєт
Ну, хто?  :o
Та я тебе, а ти мене.  ;)
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мистика какая-то.
Уже не первый раз что-то происходит, я не успеваю отправить уже написанные сообщения.
Вот и сейчас, писал с половины пятого, подводил черту, и все, написанное за 50 минут, слетело.  Писать заново эти абзацы тяги нет. А нужно.
Буду почаще сохранять сообщения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начать хочу вот с чего.
Я не являюсь носителем абсолютных истин. Могу ошибаться, могу заблуждаться. Более того, я не стесняюсь менять мнение по мере осознания, понимания процесса, за что временами бываю бит табуретками и забросан тапками.
Общение с начинающими или оппонентами считаю весьма полезным и продуктивным занятием, которое даёт возможность развития понимания процессов. Вот и сейчас...
Ближе к делу.

Много лет назад я открывал тему о многоликой дистилляции. Тема постепенно затухла, наверное рано. Логической точки в ней не появилось. Вопрос про "сахарную брагу досуха" явное этому подтверждение.
Последнее время часто пишу о вреде бездумного использования ректификационных технологий при получении дистиллятов. И продолжу, потому что продавцы оборудования стирают эту грань, рассказывают басни об универсальности, чем немало вредят нашему хобби.
Сейчас я понимаю, что и внутри дистилляции слепое копирование методик тоже вредно. 
Давайте корнем в этом направлении.

не стоит воспринимать широко известные технологии как единственно верные. 
Откуда мы знаем про две перегонки, про "первую досуха, вторую - фракционно"? Друг от друга, с форумов и из роликов в Ютубе.
А первоисточник? Это учебная литература по технологии коньячного производства.
Единственная ли это технология переработки виноградных вин?
Нет.
Менее известная технология - арманьяк. Французы, кстати, отдают ему предпочтение, коньяк менее популярен.
Арманьяк перегоняют на НБК, не отбирая ни голов, ни хвостов, хотя некоторые тонкости есть.
Поэтому давайте поставим галочку. Существуют как минимум две традиционные технологии переработки виноградного вина, и я не вижу никаких оснований зацикливаться на любой из них.   
Другие плодово-ягодное вина досуха не перегоняют. Ни яблочное при производстве кальвадоса, ни сливу при перегонке сливовицы.
Первая перегонка досуха применяется только при перегонке вина, и только по коньячной технологии. 
О перегонке досуха зерновых бражку я не слышал. Рассказы специалистов в роликах на Ютубе не в счёт. О перегонке зерновых вообще достаточно мало учебной и технической литературы.
Так что давайте попытаемся докопаться вместе.]
« Последнее редактирование: 02-11-2022, 06:09:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Перегонка досуха. Накойхер она нам надо?
Какой может быть цель такого приема? Целей может быть две.
Первая - вытащить из сырья как можно больше спирта.
Вторая - вытащить из сырья какие-то особые примеси. Найти маленькую жемчужинку на дне перегонного куба.

Давайте первую цель сразу отбросим. Потратить ведро киловатт-часов чтобы получить рюмку водки  - не самое мудрое действие.
Остаётся вторая
Да, действительно. При первой перегонке вина, в самом конце, когда спирт уже заканчивается, из барды с дрожжевым остатком выпаривают фракцию ароматных вод ради содержащихся там энантовых эфиров, которые после 5-10 лет выдержки придают коньяку весьма ценные в узких кругах привкусы хозяйственного мыла :)
Такие коньяки высоко ценятся и дорого стоят, что делает рациональным потратить ведро, и не одно, киловатт-часов ради получения той самой жемчужинки, того наперсника энантовых эфиров.
Я больше скажу... Нередко эта перегонка досуха не даёт результата. 
Арманьяк делают из тех-же сортов винограда, но жемчужинку не ищут. Там интересная технология последовательной смены бочек, из новых в старые. Но я не об этом.

Вернусь к вопросу Гонщика про "первую досуха" в отношении сахарной браги. 
Сахароза из мешка - весьма чистое вещество, летучих примесей там нет. Поэтому вся ароматику и сахарной браги, и продуктов ее перегонки определяют только посторонние продукты спиртового брожения, продукты жизнедеятельности посторонней микрофлоры, продукты распада белковых соединений.
Надо отметить. Многие отмечают приятный запах сахарной браги. Чем она пахнет?
Моё мнение - приятные ощущения вызывает углекислота. Бульбочки - ситро - лимонад - детские приятные воспоминания. Шампанское тоже не пьют на похоронах. 
Это субъективные ощущения. И объективные - в составе продуктов брожения с самого начала есть  и этанол, и уксус. Они взаимодействуют и образуют этилацетат, который, как и все сложные эфиры, в малых дозах приятен. А в больших концентрациях это запах растворителя, который многие считают ацетоном.
« Последнее редактирование: 02-11-2022, 06:47:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Предисловие затянулось...
Перегонка сахарной браги.
Первая.
Досуха.
Цель 1 - взять побольше спирта - смысла нет.
Цель 2 - найти жемчужину - нет никакой жемчужины.
При какой крепости прекращать перегонку?
Наверное тогда, когда стоимость получаемого этанола вплотную приблизиться к стоимости затрат на его перегонку.

На последок отвечу почему я рекомендую отправлять на ректификацию самогон, полученный до крепости в струе 40%. 
Если заглянуть в тему "шпора для отбора", можно найти  мои обоснования того, что оптимальная крепость сырья для ректификации находится в окрестностях 50%об. Если отправлять на ректификацию самогон, отобранный до крепости в струе 40%об (кубовая температура 96°С), то на ректификацию пойдет навалка оптимальной крепости 55%об. 
Та часть спирта, которая выходит из куба при более высоких температурах, я предпочитаю и рекомендую отбирать в другую посуду и либо кольцевать  с новой порцией браги, либо перегонять отдельно. 
До какой крепости в струе отбирать отот погон? Смотри концу самого первого абзаца.

Начало восьмого, доброе утро.
Надо обязательно будет написать об отборе голов при дистилляции. Не при перегонке браги для дальнейшей ректификации, а именно при дистилляции. Хватит обдирать наши дистиллятов. Хватит их обезглавливать. Только в какой теме это написать?

« Последнее редактирование: 02-11-2022, 07:15:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Согласен.Виноград даёт ароматные воды но не всегда .На остальных фруктах нет.По этому беру до 10% .

Оффлайн Soyka

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Спасибо
  • -Отправлено: 312
  • -Получено: 298
  • Губить людей не пиво!
Перегонка сахарной браги.
Первая.
Досуха.
Цель 1 - взять побольше спирта - смысла нет.
Цель 2 - найти жемчужину - нет никакой жемчужины.
При какой крепости прекращать перегонку?
Наверное тогда, когда стоимость получаемого этанола вплотную приблизиться к стоимости затрат на его перегонку.
Ігор, було цікаво прочитати твої рядки - безсонної ночі.
Але, як вибрати оту золоту середину, не вертатись бо до минулого - до двох чавунних баняків, коли майже вся Україна використовувала такий метод перегону !
Та й зараз мало хто має дистилятор з нержавійки !
Про які там Голови, та Хвости можна говорити, багато навіть не знають, що воно таке !
Все залежить від рівня нашого життя, і як казав пан Кравчук:
- Маємо те, що маємо.
Якось у далекому минулому повіз я свого друга на пристольне свято до села на Полісьї ......
Жіночка поналивала домашньої самогоночки, смердючий запах якої, я відчув на відстані !
- Ну, дай Бог добра, и мира этому Дому ! - промовив мій друг, Петро Романович.
Проковтнувши чарку, наче лелека жабу, кисло зкрививши рота, сказав:
- Вот, водочка - пёшь, и пить охота !
- Дак сє іще налівайтє гості дорогії - запросила господиня.
- Большое спасибо, но мы ещё должны отведать других родичей !
Коли вийшли з оселі, Петро Романович процидив:
- Вот, курва, налила какого то Карбида, да й - Ещё наливайте !
Але, мала б вона досить грошей, то мабуть купила у магазині "Казьонки", та де там, за що ?!
Ось така - РЕКТИФІКАЦІЯ:D

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Пару разів шукав і я ті ароматні води після 100* в кубі ... , та вроді і запах був приємний , алеж на наступний день не сподобались , вілив ... Другий раз пролив крізь аквафор , стало краще - вилив в продукт при разведенні , на тому і закинчив с тими водами . Зараз зернові та фруктові беру до 99* в кубі ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ГонщикФормулы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций

 "Начало восьмого, доброе утро.
Надо обязательно будет написать об отборе голов при дистилляции. Не при перегонке браги для дальнейшей ректификации, а именно при дистилляции. Хватит обдирать наши дистиллятов. Хватит их обезглавливать. Только в какой теме это написать?"

Напишите в этой теме, это же про дистиляцию, ну очень интересно почитать ваши обоснования по этому поводу. Много всего люди говорят, но вот никто особо не занимается аргументацией каких-то процессов, почему вот так лучше, а вот так хуже. А ваши разъяснения очень будет интересно читать особенно новичкам этого хобби.


Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Надо обязательно будет написать об отборе голов при дистилляции. Не при перегонке браги для дальнейшей ректификации,
так цель была высококачественный спирт! )))
да еще и на 75мм

или запросы уже уменьшаются?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я дистилляцию делил бы на две ветки .Напитки в белом виде и напитки для выдержки в бочках.Это будут разные процессы дистилляции.

Оффлайн ГонщикФормулы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
К стати вариант, так как можно запутаться с сахарной брагой и с брагой из фруктов или зерновых.

добавлено: 02-11-2022, 18:35:51
Надо обязательно будет написать об отборе голов при дистилляции. Не при перегонке браги для дальнейшей ректификации,
так цель была высококачественный спирт! )))
да еще и на 75мм

или запросы уже уменьшаются?

Запросы не уменьшились, не переживай, я готовлю сырье и жду от Игоря подсказок по процессу.
А приготовив нормальный сырец можно облегчить себе работы при ректификации, так что я двигаюсь в верном направлении.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Я дистилляцию делил бы на две ветки .Напитки в белом виде и напитки для выдержки в бочках.Это будут разные процессы дистилляции.
  Не факт.
 В мене це один і той самий процес, точніше його частина, якщо по білому.

Пс. В принципі можна і поділити, але нафіга і так активність мала...
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А приготовив нормальный сырец можно облегчить себе работы при ректификации,
научи!!!!!

и жду от Игоря подсказок по процессу.
к остальным доверия нет?
 8)

   а Игорь иногда в творческие "запои" уходит на 2-3месяца  )))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Мой опыт с кодзи .Переработал 140 кг пополам кукуруза с пшеницой . Молол два раза на молотковой зерно дробилке . Получилась крупка с мукой .Запаривал кипятком разбавлял холодной водой до 40' вносил дрожжи 7 гр на кг зерна и пеногаситель,гидромодуль 1 :4 .Три дня очень активное брожение  и вонь ,неделя дображивало слабо . Через три недели переганял с кашей на газу не быстро /боялся пригара /на медном шлеме . Очень вонючий сырец .Второй перегон тоже на шлеме дробно ,наварилось много эфиров . Дальше РК .Выход маленький 30 л АС 2100 г с кг зерна .Вывод такой из плюсов приобрёл опыт ,переработал зерно которое оказалось не востребованным получил спирт для напитков . Из минусов большые трудозатраты и энергозатраты ,вонище ,маленький выход и только для спирта .