Автор Тема: Модернізація існуючої РК (Yarik)  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Знайшов схожий - 90-68-40мм. Всередині мідна втулка.
где то 90пластин*4см*2см*2стороны=1440см2
Ну немаленькая площадь, нужно пробовать.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если пробовать, то только летом, в жару. А лучше вообще не пообовать. Тут запрятаны такие грабли, о которых мне вспоминать больно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Знайшов схожий - 90-68-40мм. Всередині мідна втулка.
где то 90пластин*4см*2см*2стороны=1440см2 Ну немаленькая площадь, нужно пробовать.
это с обдувом. А без обдува, если расстояние между пластинами меньше трёх миллиметров, площадь равна наружной границе... Меньше 200 квадратов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YarikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Ну хоч цей не забракуєте ???

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
этот отличный!
единственно поставь его правильно!
что бы ребра были вертикально.
для нормальной конвекции воздуха.
хотя с такими габаритами он и на боку выдержит. )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн YarikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
А якщо 1кВт ТЕН - регулюватиметься  до 700Вт - малі радіатори що на фото - подужають без  примусового  обдуву.

П.С.
(чорний радіатор купив, шикарна штука, але то  була ідея для 3кВт)

Оффлайн YarikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
А хтось  з наших форумчан  робив автоматику на Arduino?

Найближче, що знайшов - це  Базіль давав лінки по цій темі,  але зараз вони заблоковані, і в темі ВОРОНа теж трохи мелькало, але без деталізації.

Як реалізовувати стабілізацію і управління потужністю  ТЕНів? Яким обладнанням?
Дімерні блоки для ардуінок можна якось використати?  Бо вже міркую, щоб розібрати РМ-2 і спробувати під'єднатись до його кнопок управління.

Якщо хто  знайомий з цим -  допоможіть з лінками на обладнання.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если ты видишь РМ-2 неотъемлемым кирпичиком своей автомитики, то учти, что в процессе ректификации изменять настройку РМ-2 не нужно. Единственная манипуляция, которая действительно необходима - это отключение нагрева при неприятностях и по окончании работы. Это можно сделать либо вне РМ-2 (прекратив подачу питания. например, магнитным пускателем или УЗО), или внутри РМ-2, поставив оптосимистор в разрыв провода, идущего к третьей ноге симистора. Подавая - не подавая 3-5 вольт на светодиод этого оптосимистора, можно включать-выключать симистор. Настроек мощности такое подключение не искажает.
Еще одно действие, не обязательное, но желательное, это включение полной мощности на время разгона, прогрева до кипения. Это можно реализовать разными способами. 
Например, поставить мощное реле, подключив его силовые контакты параллельно симистору, между его первой и третьей ножками.
Можно использовать еще один оптосимистор, подключенный параллельно оптосимистору в РМ-2, и подавать напряжение на его светодиод тогда, когда нужно подать полную мощность.
Можно использовать маломощное реле (ток до 1-го ампера) и соединять им через 300-500-оммный резистор вторую и третью ножки симистора. Это тоже будет давать полный нагрев независимо от настроек РМ-2.
Можно добавить в схему РМ-2, в линию светодиода оптосимистора, два диода, которые будут выполнять функцию логического "или" и давать полный нагрев полный нагрев тогда, когда ты подашь внешние 5 вольт. Но этот способ подключит минус внешнего питания к фазе или к нулю сетевого напряжения. Это небезопасно


Все, что я пишу, не теория. Так я управлял нагревом первых поколений своих автоматик. Все они имеют плюсы и минусы, но все работоспособны. Но потом я перепрыгнул на Атмегу8, и все, что я хотел реализовать в автоматике, в нее поместилось без РМ-2 и прочих ИРТ4К. Нововведения помещается до сих пор. Но программы писал не на Ардуино.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Як реалізовувати стабілізацію і управління потужністю  ТЕНів? Яким обладнанням?
Либо с помощью РМ-2, либо своим контроллером, который выполняет аналогичные функции.
РМ-2 это делает так. Определяет момент перехода сети через ноль, и с этого момента начинает измерять мгновенное значение напряжения, возводлить его в квадрат и складывать. Когда полупериод заканчивается, нужно разделить полученную сумму на количество замеров и извлечь корень. Это и будет действующее значение напряжения за этот полупериод. Если оно больше необходимого, момент "поджигания" симистора сдвигается чуть вперед, если меньше - назад. РМ-2 делает 36 замеров за полупериод, в Росе я не поскромничал и сделал 120 замеров.

Это не единственный способ стабилизации напряжения, и каждый из них имеет как плюсы, так и минусы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YarikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Та хотілось би обійтись  без ТТР і РМ-2. (хоча і там і там перехід через 0 контролюється)

Але саме стабілізація є однією з важливих моментів. Я вже дивився на блоки вимірювання напруги, дімери, але ніяк не знайду правильного рішення/обладнання.



добавлено: 13-03-2020, 15:26:39
Релюхами безпекова частина вже змонтована (і на 10А і на 30А, відсутність води охолодження, протічки, переповнення приймальної ємності). ТЕН буде 3х1кВт.
Всі окремі скетчі вже написав і протестував. Зараз лишилось зробити саме силову частину.



добавлено: 13-03-2020, 15:31:17
А якщо вже буду змушений використати опцію РМ-2 - там заморочено контакти кнопок зроблено, чи через релюшки можна нормально  під'єднати?
« Последнее редактирование: 13-03-2020, 15:31:17 от Yarik »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты прочел мое сообщение? Тебе не надо дергать кнопки РМ-ки. Один раз настроил нагрев,проверил на предзахлеб с манометром - и все. Больше нагрев менять не нужно. Если ты так любишь реле, то постав их два на 1 ампер - одно отсоединяет - присоединяет провод от РМ к третьей ножке симистора, чем останавливает или запускает нагрев, другой соединяет между собой вторую и третью ножку симистора когда нужен полный нагрев.
Только реле используй такие, которые не дают искр. Магнитные пускатели использовать не стоит. Иначе придется автоматику размещать в одном помещении, а колонну в другом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YarikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Ты прочел мое сообщение?

Ігор, якби я розібрався в матеріалі, то вже виклав би готові збірки і скетчі ))

Я не зрозумів як приєднатись до РМ-2, щоб  можна було виставити необхідну  потужність.  Я планую можливість зміни потужності онлайн (зв'язка Ардуіно  і екран). Сьогодні 1700Вт, завтра пересипав насадку і дам 1800Вт. А на дистиляції -з цукровою все зрозуміло, а ячмінна піниться що скажена - на моніторі зайшов на повзунок і зменшив потужність.

Релюхи ось  на фото. З опторозв'язкою.
« Последнее редактирование: 13-03-2020, 16:14:09 от Yarik »

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Например, поставить мощное реле, подключив его силовые контакты параллельно симистору, между его первой и третьей ножками.
Можно использовать еще один оптосимистор, подключенный параллельно оптосимистору в РМ-2, и подавать напряжение на его светодиод тогда, когда нужно подать полную мощность.


Ігор, якби я розібрався в матеріалі, то вже виклав би готові збірки і скетчі ))
Я не зрозумів як приєднатись до РМ-2, щоб  можна було виставити необхідну  потужність.

Yarik по всей видимости не спец в схемотехнике.

Мабудь треба все малювати, якщо це дійсно потрібно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не зрозумів як приєднатись до РМ-2, щоб  можна було виставити необхідну  потужність.  Я планую можливість зміни потужності онлайн (зв'язка Ардуіно  і екран).
Ти мабуть не читав мого повідомлення. Або не зрозумів.

Під час ректифікаціі не виникає необхідності змінювати потужність.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Оптимальну потужність для кожної колони треба визначити ще до першого запуску, при наладці, яку дистанційно не проведеш. Завдання автоматики після цього - не змінювати потужність, не надавати тобі можливість дистанційно змінювати її, а точно та непорушно утримувати ту, що ти візгачив під час першого пробного запуску.
Те саме стосується й відбору, й шнших параемтров процесу.
Нема сенсу городити автоматіку, тим більш з дистанційним доступом, щоб потім сидіти як дурень біля компа цілодобово та вести процес дистанційно, але власноруч.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.