Автор Тема: Одноклапанный распределитель фракций при ректификации.  (Прочитано 26935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Оговорка при записи. Распределитель имеет размер не спичечной коробки, а сигаретной пачки.

« Последнее редактирование: 04-01-2020, 20:45:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Проверяю стабильность позиционирования уже часа три. Все точно. Оставлю ещё на сутки.   
Теперь надо подумать об управлении.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Прошел ещё час "отбора". Позиционирование над заданными зонами не меняется.
От скуки добавил в прошивку игры с цветом. Китайцы зачем-то прилепили на плату  RGB светодиод, вот я его и использовал. 

https://youtu.be/13T_cC-YDlE
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Шикарный девайс! Записываюсь на два штуки.
И вопрос... мы шо прихвостни уже не берем?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хвост не берем. Это я прихвостни обозвал хвостами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Робоча назва - вим'я. ;)
Три клапани дорожче і складніше?
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Три клапана грязнее. Размазываешь по фракциям отбор

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
Класс, если в массы пойдет, я следующий в очереди

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
3 клапана решают проблему нерационально. Не разумно смешивать спирт, запачканный головами (подголовники), со спиртом, запачканным хвостами. Это процентов на 50 удлиняет время их дальнейшей переработки. Поэтому при "безлюдном" отборе есть смысл делить поток не на три емкости, а на четыре.
Но религиозные убеждения не позволяют мне использовать 4 клапана с четырьмя схемами включения в системе, в которой одновременно никогда не работает больше одного клапана. Люди, которые учили меня технарской премудрости, перевернутся в гробу если я так сделаю.
По цене такое устройство должно быть дешевле гребенки с клапанами и схемой управления.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для начала можно сделать приставку к Росе. А вообще... назревают планы разделить схему управления ректификацией на два устройства - нагрев и управление отбором отдельно. Может быть в одном корпусе. Надо переспать с этой мыслью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Вот прямо сейчас идёт ректификация и отбор из двух точек. Головы выше царги пастеризации и тело ниже её. А если ещё баловаться с нижним узлом отбора, то и третий клапан пригодится. Я сам проходил гребёнку, но отказался в пользу отдельного размещения клапанов по высоте. И данная приблуда никак их не заменит. Поскольку я использую польский буфер, то предхвостья и хвосты концентрированно сидят в буфере и нужды их отбирать у меня нет, как и загаживать ими колонну.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Проверяю стабильность позиционирования уже часа три. Все точно. Оставлю ещё на сутки.   
Теперь надо подумать об управлении.

В любом случае команду на перевод должна дать Роса при смене режима.
И тут вопрос что она должна выплюнуть в порт еспэшки. Может прийдется организовать согласование Ттл уровней, если по цифре разговаривать. И говорить этому модулю при включении проверять позиционирование  шаговика в начало, а это уже обратная связь и сервопривод :(

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если уж и отбирать потоки из разных точек, то отбор голов нужно делать по пару прсле дефлегматора. При тонком управлении охлаждением это несложно осуществить.
предхвостья и хвосты концентрированно сидят в буфере и нужды их отбирать у меня нет, как и загаживать ими колонну
Если концентрацию нижних промежуточных в буфере принять за 100 условных единиц, а концентрация спирта там в конце ректификации составляет процентов 15, то в нижнем полуметре  насадки концентрация примесей чуть выше, чем в буфере. Так что колонна в любом случае загаживается сивухой. Единственное, в чем помогает буфер, он позволяет уменьшить концентрацию сивухи в кубовом остатке, который мы сливаем в канализацию. Но кому это надо? 
Похоже, что прихвостнями (предхвостьями) мы называем разные вещи.
Чтобы не затягивать отбор спирта в конце ректификации, можно после температуры в кубе 93-96 градусов немного увеличить отбор и получить крепкий спирт со следами сивушных примесей. Их там не больше, чем в было в сырце, и этот спирт отлично "переплавляется" при очередной или при отдельной ректификации.  Если отбирать эту фракцию свнизу колонны, то это не оборотный спирт, а хлам.

По поводу царги пастеризации я уже писал, да и без меня многие заметили. Вреда от нее больше, чем пользы. Главный вред - это перенос точки отбора на несколько тарелок вниз, в зону, где при кубовой ректификации  скапливаются верхние промежуточные примеси. Прэтому даже при удовлетворительном хроматографическом внализе, спирт из этой точки по пробе Ланга и по органолептике уступает отбору из под дефлегматора.

И царга пастеризации, и нижний вывод сивухи - атрибуты колонны непрерывного действия, в которую сырец подается после эпюрационной колонны.
В непрерывной колонне невозможно неограниченно поднимать флегмовое число, так как это приведет к потерям спирта. Поэтому непрерывная колонна не в состоянии в непрерывном потоке полностью вычистить головные примеси, и поэтому без царги пастеризации не обойтись. Да и сивуха по той-же причине плохо удерживается, поэтому приходится делать нижний ее отбор, с буфером или без него. Что касается верхних промежуточных, при эпюрации выводится процентов 80 из их общего количества, и даже использование царги пастеризации не очень ввеличивает их концентрацию в отборе ниже этой царги. Но при кубовой ректификации, когда предварительная эпюрация не производится, в отбор попадает раз в пять больше верхних промежуточных, чем при непрерывной ректификации с предварительной эпюрацией. Те, кто отказался от такой царги, в основном отмечают появление посторонних запахов, не свойственных спирту, и увеличения жгучести спирта. Отказ от царги пастеризации устраняет эти эффекты.

К сожалению, те, кто пропагандируют сивушные буферы и пастеризационные царги, обезьянничают, бездумно перенимая приемы непрерывной ректификации при периодической ректификации и считают, что поймали бога за бороду. И даже толком не понимают, что эти устройства не только бесполезны, но в некоторых вопросах и вредны.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Позиционирование над заданными зонами не меняется.
Изящное решение!!
Я так понимаю сервопривод самотормозящий?
Я бы еще добавил на каждый канал по своему датчику положения.

К примету такой: Индуктивный датчик приближения TL-W5MC1
http://arduino.ua/prod2478-indyktivnii-datchik-priblijeniya-lj12a3-4-z-bx

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
К сожалению, те, кто пропагандируют сивушные буферы и пастеризационные царги, обезьянничают, бездумно перенимая приемы непрерывной ректификации при периодической ректификации и считают, что поймали бога за бороду. И даже толком не понимают, что эти устройства не только бесполезны, но в некоторых вопросах и вредны.
Я ни в коем разе не пропагандирую буфер. На этом форуме это бесполезно, пробовал. Но никто не отговорит меня им пользоваться. Причина простая - трёхлетний опыт использования. А про полметра загаженной насадки не нужно рассказывать, т.к. я заканчиваю отбор при 91-92 в буфере. При этом в кубе давно вода, а из-за объёма буфера 3 л. потери по спирту незначительные.

Прошу прощения за оффтоп.