Автор Тема: Одноклапанный распределитель фракций при ректификации.  (Прочитано 26944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я так понимаю сервопривод самотормозящий?
Нет, он непрерывно корректирующий (при необходимости) положение "стрелки". Датчик угла поворота стоит внутри. Работает обратная связь. Если угол поворота не соответствует заданному значению, моторчик запускается и устраняет ошибку. А "самоторможение" обеспечивает редуктор. Его достаточно сложно провернуть руками если он отключен, а если подключен - вообще невозможно, Его можно внаглую пересилить, но он вернет вал в прежнее положение как только ты ослабишь усилие. Или сломается.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Серва все еще работает, и этот эксперимент можно прекращать. Сейчас только пощупаю проводки осциллоскопом. Интересуют некоторые цифры.

добавлено: 05-01-2020, 08:41:01
Разорвал провод питания 5 вольт и вставил в него резистор на 2 ома. Снял осцилограмму с этого резистра. Получил график потребления тока. Масштаб шкалы... При токе в 1 миллиампер напряжение на резисторе будет 2 милливольта.
Вот такая картинка при повороте на 90 градусов.

добавлено: 05-01-2020, 08:41:07
Время...
Цена деления шкалы времени 25 миллисекунд, значит поворот на 90° занял меньше 0,3 секунды. Импульсы управления следуют каждые 20 миллисекунд. Потом идет короткая пауза, во время которой плата внутри сервопривода оценивает ошибку угла поворота и вычисляет сколько времени подавать напряжение в следующий цикл. По последним всплескам видно, что при подходе к цели длительность включения моторчика уменьшается, вплоть до двух-трех уточняющих очень коротких импульсов. Причем последние импульсы могут крутить мотор в обратную сторону.

Ток...
Привод достаточно прожорлив, но только во время поворота вала. Во время стабильного положения ток не потребляется. Цена деления вертикальной шкалы 200 милливольт, что соответствует току 100 миллиампер.
Пусковой ток составляет около 400 миллиампер, когда вал уже двинулся, ток снижается до 200 миллиампер. Это надо учесть в дальнейшем. Если мощности блока питания окажется недостаточно, в момент пуска сервы падение напряжения может перезагрузить контроллер. Учитывая, что поворот, особенно на малые углы, продолжается недолго, можно вместо мощного блока питания обойтись конденсатором с большой емкостью.
« Последнее редактирование: 05-01-2020, 08:41:07 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Для начала можно сделать приставку к Росе.
У РОСы есть одна свободная нога, может ее задействовать для связи с распределителем. У мну много желающих сделать такой апргейт.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нога-то есть, но это не выход таймера, на котором можно поднять ШИМ. А оба аппаратных таймера, которые есть на борту, уже задействованы. Программный таймер использовать не получится по ряду причин. Есть еще две проблемы. Понадобится дополнительное питание, то, что есть, дает всего 50 миллиампер, и главное - памяти совсем не осталось.

Я подумаю. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Я бы еще добавил на каждый канал по своему датчику положения.
нет смысла. как сказал Игорь датчик уже внутри стоит на рабочем валу. питание постоянно удерживает положение рабочего вала в нужном углу , которое задается шимом по одному проводу. 

другими словами изменяем временной параметр шима и получаем другое положение сервы. 
« Последнее редактирование: 05-01-2020, 14:11:10 от chelovechik »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Спасибо я уже понял структуру сервопривода!
И самотормозится и с контролем угла положения.

Изящное решение...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может совсем уйти от клапанов и поставить маленький перистальтический насосик?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
маленький перистальтический насосик

Типа от принтера, жаль нет фотки, в гараже два разных валяются.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нужна помощь. Расскажите про ваши приемные емкости. Диаметр и высота. В основном интересуют емкости товарного спирта и прихвостней. С головами и подголовниками ясно - там и простой пластик для минералки подходит, на крайняк - трехлитровая банка из-под огурцов. 
Думаю где разместить распределитель. Можно прямо на колонне (1 короткий шланг и 4 длинных), либо прямо над приемными емкостями. Тогда точно будет вымя на 4 соска. Дело не в экономии на силиконе, а в нежелании иметь дело с целым пучком шлангов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AQWA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 235
  • -Получено: 11
  • AQWA
Всем не угодишь, мне кажеться, максимально высоко, не красиво, но практично, может сделать гребенку с штуцерами и кому как нравиться сам себе доточит я за (1 короткий шланг и 4 длинных).

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Ух ничего себе подарок !
Неужеле в 2к 20м не придется ночью вставать чтобы шлангу из емкости в емкость переставить ! Чудеса !
У Меня Приемная емкость выстой 580мм, горловина 40мм - стандартный стеклянный 20 литровчик.
Прихвостни и подголовники за 1н раз помещаются в 1 бутыль 4, 25 л.
Вопрос, НаХолеру оно надо делить подголовники с прихвостнями ?
Меня в Очередь пожалуйста, как будут списки, очень долгожданный девайс !!!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Нужна помощь. Расскажите про ваши приемные емкости. Диаметр и высота. В основном интересуют емкости товарного спирта и прихвостней. С головами и подголовниками ясно - там и простой пластик для минералки подходит, на крайняк - трехлитровая банка из-под огурцов. 
Думаю где разместить распределитель. Можно прямо на колонне (1 короткий шланг и 4 длинных), либо прямо над приемными емкостями. Тогда точно будет вымя на 4 соска. Дело не в экономии на силиконе, а в нежелании иметь дело с целым пучком шлангов.
у меня все приёмные ёмкости для товарного спирта,одинаковые,20 литровые бутыли с резьбой,типа "Химреактива"
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Под товар - 20-ти литровый, а прихвостни-подголовники в пэт 5-ки.
Головы, конечно же, в полторашку.
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Может совсем уйти от клапанов и поставить маленький перистальтический насосик?
Точно лучше чем клапан. (И перистальтический насос может и в другую сторону качать  :))
« Последнее редактирование: 05-01-2020, 19:57:03 от vadiv »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вопрос, НаХолеру оно надо делить подголовники с прихвостнями ?
Заметил, давно уже, что если долго и настойчиво добавлять "субпродукты" в сырец, спирт со временем становится все хуже. Наверное в них, в субпродуктах, со временем накапливаются какие-то бяки и рано или поздно начинают прорываться в товарный спирт. Поэтому решил не кольцевать их, а накапливать и ректифицировать отдельно от свежего сырца. Если сырец без добавки субпродуктов редко требует повторной ректификации, то "вторяки" наоборот, без повторной ректификации обходятся редко. 
Прошло еще какое-то время, и до меня дошла одна простая вещь. Если головастый и хвостатый спирт накапливать и ректифицировать отдельно, получается заметный выигрыш во времени, и не только. Головастый спирт требует более тщательного отбора голов, но он практически не имеет сивухи, его можно отбирать до высоких кубовых температур, вплоть до 97-98 градусов.
Хвостатый спирт наоборот. Он практически обезглавлен, при ректификации его головная фракция получается короткой, но отбор тела надо останавливать при кубовых температурах пониже - 94-95 градусов. Тогда я и принял решение не пачкать обезглавленный спирт хвостами, а куцый (бесхвостый) - сивухой. И с тех пор всегда накапливаю субпродукты отдельно.

Разумеется, если ректификацию вести раз в месяц или реже, нет смысла разделять эти фракции. Но если ректификация проходит чаще, есть прямой смысл завести пару поликарбонатных офисных банок для накопления и хранения двух разных фракций отдельно.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.