Автор Тема: Одноклапанный распределитель фракций при ректификации.  (Прочитано 26938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Полностью поддерживаю! Подголовники и прихвостни отличаются практически как головы и хвосты и требуют совершенно разного подхода в переработке. Смешивать их просто нежелательно. Да и результат получается совершенно разный. Так при переработке подголовников получается отличный продукт, а при переработке прихвостней получается продукт, который я использую только на технические нужды.

Расскажите про ваши приемные емкости. Диаметр и высота.
У меня емкости как у всех, только стоят они на высоте куба :(

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Может совсем уйти от клапанов и поставить маленький перистальтический насосик?
Как по мне, применительно к контролю отбора из РК колонны, клапан надежнее перистальтика. Я бы оставил клапан..


Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Под товар - 20-ти литровый, а прихвостни-подголовники в пэт 5-ки.
Головы, конечно же, в полторашку.
У мну и моих коллег также.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Как по мне, применительно к контролю отбора из РК колонны, клапан надежнее перистальтика. Я бы оставил клапан..
Я вот только сейчас получив Росу,избавился от фобии клапана.До этого я все время мечтал,когда же Игорь наконец распрощается с этим атавизмом,и применит наконец на отборе перистальтику.Сейчас я уже так не думаю.Хоть я и сторонник перистальтических насосов,но это не тот случай.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
осталось избавиться от аэрации спирта при  движении по распределителю.  уж больно всё было герметично без подсосов и развоздушек. 

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
Головы 1,5л. бутылка.
Подгол. 2л. бутылка.
Тело 18,9 бутыль.
Прихв. если возле РК, то отбираю тело до 92° и 5л. емкость. Если меня нет, то тело отбирается до 96° в кубе и на прихв. хватает 2х. литровой бутылки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Всем спасибо...Нижнее расположение (корова и 4 теленка) было бы неплохим, но "телята" у всех разные, и сделать универсальную корову на ножках будет сложно. И неудобно. Значит корова с четырьмя цыцками будет подвесной, подвешиваться она будет либо на стену возле колонны, либо на кронштейн на теплоизоляционном кожухе если такой есть.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
... и главное - памяти совсем не осталось.

Я подумаю. 
Переходи полностью на платформу Ардуино.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, это было бы как два шага назад. На Ардуино на атмеге-восьмерке не удалось бы реализовать и половину того, что сегодня умеет Роса. Просто не хватило бы памяти на все необходимые библиотеки. На код бы и места не хватило.

добавлено: 06-01-2020, 21:09:29
Для атмеловских контроллеров я использую либо ассемблер, либо баском авр, язык, под который "заточены" авр-контроллеры атмега и аттини.

добавлено: 06-01-2020, 21:15:50
Переходить надо, но не на ардуино. Даже в первом моем врдуиновском проекте пришлось вникать в имеющиеся библиотеки и переделывать их. Сложилось впечатление, что эта китайская хрень - набор костылей, поддерживающих друг друга, и для надежности смотанная синей изолентой. :)
И если в надежности программ, написаных на баскоме я уверен (там нет подключаемых библиотек), та на надежность программ, написаных на ардуино, можно только надеяться. Потому что она очень мало зависит от того, что написал ты, и очень много зависит от того, что какой-то китаец написал в библиотеках. А там - мрак.

добавлено: 06-01-2020, 21:22:37
Ну, например, для расчетов ПИД мне нужно определить модуль числа. Использую имеющуюся в врдуино функцию "abs". И все перестает работать. Оказывается, что эта функция работает только с целыми числами. Причем дробную часть даже не округляет, а просто игнорирует. Поэтому модуль числа 0,9999 равен нулю. А модуль числа -0.0001 равен единице.  Мне не нужна такая китайская арифметика.
« Последнее редактирование: 06-01-2020, 21:22:37 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Нет, это было бы как два шага назад
Ого каак серъёзно!! Я думал все не сложнее МК-61!
Может тада надо сразу переходить на микро ПК платформу?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дело в том,  что языка Ардуино не существует. Это упрощённый си плюс плюс, который китайцы замутили для активизации продаж своих контроллеров.  Начинать с него можно, но 90% тех, кто ардуиной пользуются, строят франкенштейнов из обрывков подсмотренных кодов и толком не понимают что там происходит. Переходить на ардуино, тхотьинемного разбираясь в нормальных языках, это действительно два шага назад.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
А оба аппаратных таймера, которые есть на борту, уже задействованы
Они задействованы по назначению или как цифровой выход? я к тому что можно поменять на 25 ногу, а таймер забрать под серву.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почему “или” ?  одновременно. 
Оба таймера отсчитывают временнЫе интервалы. Один режет полупериод 126 частей для замеров  мгновенного напряжения, второй отсчитывает время от зерокросса до запуска симистора. При этом выводы таймера используются как выводы общего назначения. Контроллер использован на максимуме своих возможностей. Я не встречал ни одного устройства на восьми килобайтах памяти, которое выполняло бы так много задач одновременно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
А если пересесть на ATMega328? Распиновка такая же. Код возможно придется подправить :'(
Из плюсов, не нужно переделывать плату управления. Добавится памяти и т.п.
Очень хочется добавить к Росе распределитель фракций как отдельный блок со своим БП. :)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Переход на 328-ю мегу не поможет Росе управлять серводвигателем так как  не добавит таймеров.
Роса морально устарела,  но в отставку ей ещё рано. В планах - при ректификации оставить за ней функции поддержания нагрева и контроля некоторых вопросов безопасности - потоп и перегрев. Все остальные функции возьмёт на себя новый блок. При управлении НБК это МУП, при ректификации будет другое отдельное устройство.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.