Автор Тема: гос зерновая брага пахнет сероводородом  (Прочитано 6823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
всем привет. впервые ставлю большой обьем браги на солоде ваерман по белой схеме (60 литров) и столкнулся с проблемой- на второй день брожения попахивает яйцом вареным, но не противно .
затирание однопаузное 64 градуса, фильтрация , промывка. чилер противоток  очищял каустической содой горячим раствором. вода водопроводная после трех фильтров ( пп , и два угля) . дрожжей внес 40 грамм на 60 литров . дрожжи американ виски ферментис.

брага сбродила за два дня вноль по ареометру, но брожение бурное и температура затора 28 градусов( дрожжи от 18 до 32 работают)

кто сталкивался ?

Оффлайн guron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 15
Ареометр Вам толком ни чего не покажет в браге .
Пастерилизовали после затира ( перед охлаждением чиллером) при 80-85 градусах Цельсия ?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
брага сбродила за два дня вноль по ареометру
Ареометр действительно бесполезен, окончание брожения - начало осветления, ну и на вкус не должно быть сладости, на счет запаха, могло что то постороннее подхватить, хоть и не акт, переганяй, если был "косяк" почувствуешь

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сероводород дают гнилостные бактерии. Посторонняя микрофлора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
как пишут у пивоваров в дефектологии:
Повышенная концентрация соединений серы – сероводорода (аромат тухлых яиц)

Может быть связана с плохим состоянием дрожжей или недостатком питательных веществ при брожении. Также бывает следствием заражения пива.

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
дрожжи просрочены, на 10 дней . в прошлом году затирал- не воняло. но и засев был меньше на треть.  завтра перегонка- сообщу что да как)

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
дистиллят хороший. выход получился 295 грамм с 1 кг солода. постороннего брожения видимо не было. странно

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
Ареометр Вам толком ни чего не покажет в браге .
Пастерилизовали после затира ( перед охлаждением чиллером) при 80-85 градусах Цельсия ?
вот сегодня опять история повторилась. но в этот раз я сусло до чилера нагрел до 90 градусов . вода - осмос с солями жесткости. но сейчас сделал плотность 10 , запашек слегка слышно, надеюсь его не будет, так как плотность низкая и дрожжи сожрут сахара быстрее . не успев напердеть) есть идея чтоли крышку открыть, чтобы они эти запахи лучше уходили из бака. дрожжи pinnacle , чилер и ферментер драил как новый мерседес . стерелизовал раствором перекиси по 5 раз.

добавлено: 06-04-2021, 11:04:25
в этот раз у меня параноя. запаха яйца нет. просто учуял легкую концентрацию и думал , что щя начнут пердеть. но все закончилось чисто и ароматно
« Последнее редактирование: 06-04-2021, 11:04:25 от yorgi »

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
вникнув в тему я понял в чем проблемка, после 42 часов после внесения дрожжей , молочка начинает размножаться активно и больше 42 часов сбраживать не рекомендуется http://whiskyscience.blogspot.com/search/label/lactic%20acid%20bacteria

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
вникнув в тему я понял в чем проблемка, после 42 часов после внесения дрожжей , молочка начинает размножаться активно и больше 42 часов сбраживать не рекомендуется http://whiskyscience.blogspot.com/search/label/lactic%20acid%20bacteria
откуда у тебя там молочка взялась, если ты  делал пастеризацию? Логически как-то не вяжется.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
противоточный чилер, насос, трубки

добавлено: 31-08-2021, 21:50:38
вникнув в тему я понял в чем проблемка, после 42 часов после внесения дрожжей , молочка начинает размножаться активно и больше 42 часов сбраживать не рекомендуется http://whiskyscience.blogspot.com/search/label/lactic%20acid%20bacteria
откуда у тебя там молочка взялась, если ты  делал пастеризацию? Логически как-то не вяжется.
статью почитайте.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
статью почитайте.
Статью я  читал, статья   чисто так  историко-популистская  справка. Тут  вопрос  в  том, что если ты  делал пастеризацию и вносил чистую культуру дрожжей, то  молочная микрофлора у  тебя развиваться  там не  будет - нет шансов  у  нее от слова совсем.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн yorgiАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
статью почитайте.
Статью я  читал, статья   чисто так  историко-популистская  справка. Тут  вопрос  в  том, что если ты  делал пастеризацию и вносил чистую культуру дрожжей, то  молочная микрофлора у  тебя развиваться  там не  будет - нет шансов  у  нее от слова совсем.
я если честно не верю не единому твоему слову и я незнаю с кем имею честь беседовать. статью вы читали? неужели, и что там описано? в двух словах расскажите?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай я расскажу. Когда дрожжи набоэразивают спирт, они дохнут. И молочнокислые,мкоторые до этого были угнетены, начинают работать. Образуют ацетат, углекислый газ, всякие интересные ароматы.
С этим все ясно. Неясно одно - откуда запах говна? Молочнокислые сероводород не набраживают. Это делают гнилостные микроорганизмы', причем как правило, разлагая сдохшие дрожжи.
Другими словами, молочнокислые тут не при делах дрожжи старые или слабые. Они гниют и воняют.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Когда дрожжи набоэразивают спирт, они дохнут. И молочнокислые,мкоторые до этого были угнетены, начинают работать. Образуют ацетат, углекислый газ, всякие интересные ароматы.
откуда  возьмутся молочнокислые  в  пастеризованном сусле? Если бы  так  было, то тоже  касковое пиво бы  не могло храниться  голами и десятилетиями?

добавлено: 02-09-2021, 08:44:05

я если честно не верю не единому твоему слову и я незнаю с кем имею честь беседовать. статью вы читали? неужели, и что там описано? в двух словах расскажите?
Я еще и микробиологию учил в  институте, но то такое. Верить мне не  нужно, верь полухудоджественной  литературе.



добавлено: 02-09-2021, 09:34:04
статью вы читали? неужели, и что там описано? в двух словах расскажите?
Если перестать читать и принимать на веру  всякую беллетристику, а обратиться  к  проверенным уважаемым авторам, к  Кунце например, то можно сделать несколько предположений  появления  запаха  сероводорода. Херовые дрожжи, заражение на этапе брожения, автолиз дрожжей, вода с большим содержанием сульфатов и самое  вероятное просто взятый штамм  дрожжей в процессе метаболизма набраживает  сероводород. Проверить просто, берется  литров 5 сусла и засыпаются  туда  другие дрожжи.
« Последнее редактирование: 02-09-2021, 09:34:04 от oleg_n »
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе