Автор Тема: гос зерновая брага пахнет сероводородом  (Прочитано 6828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Читаем книжки...

Практическое руководство по винокурению. Домашнее приготовление водки, виски, коньяка, бренди и джина.
Автор - Павел Иевлев.
Почитать ее можно. например, здесь.

Что написано о меди?
94014-0

Интересно, это Игорь у автора подсмотрел такие рекомендации, или наоборот?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
Вполне возможно что этот Ивлев просто тебя цитирует. Потому что там вся книга пересказ с разных форумов. Популярная, не академическая литература.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я физически не мог слямзить текты и соображения у этого автора, так как книга выщла в печать в этом году, а тему у нас "о безопасном использовании меди" я писал лет 10 назад  :)
Но и не тешу себя надеждой, что автор написал этот текст под влиянием моизх строк. Чтобы осознать это и написать то-же, достаточно не скурить в школе учебник химии.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, меня он явно не цитирует. Я ничего не писал о меди в кубе. И ему, наверное, было бы просто западло цитировать какого-то хохлятского сантехника.


Ты еще скажи, что такой дефект бренди, как медный касс, тоже я придумал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Автор - Павел Иевлев.
Ну да , самый крутой спец по виски ! Наверное ещё круче Мочалова ... :D :D :D
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Игорь! ну ты то помнишь за что меня забанили последний раз!
а это было в полдень! и я был АБСОЛЮТНО трезвым....

так что их все больше и больше... и они проявляются! не трать на них свое время... (((((((((((((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Иевлев отличается от мочалкина тем, что он не всеядный. По крайней мере не позорится торговлей собачьим кормом.
Хотя, чего мочалкина винить? На каждый товар находится покупатель. Даще на тот мрак, который он пропагандирует и распространяет. И если находятся овцы, которых можно стричь, почему бы этим не заняться?
Неи могу не отметить, этот мочалкин и подобные ему деятели вносит положительный вклад в будущее человечества. Благодаря их деятельности, количество недоумков в последующих поколениях немного снизится. Хотя бы потому, что пока они, раскрыв рот, смотрят ролики и зомбируются рекламой собачьего корма, они не размножаются. А последовав увиденным рекомендациям, становятся менее жизнеспособными и менее плодовитыми. Это - несомненно - большой вклад в светлое будущее человечества.
Молодец, мочалкин! Так держать!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ближе к вопросу из названия темы.
Так как медь связывает серные соединения, я предлагал когда-то использовать при перегонке "засеренных" браг раствор медного купороса - пробулькивать пар в мокропарнике через слой раствора купороса.
Я полагал, что коли медный купорос и сулфид меди нелетучи, из сухопарника в холодильник будут выходить пары, свободные от соединений меди или серы.
Но никто не рискнул сделать шагов в этом направлении, а для меня вопрос был не актуален. Предложить лить купорос в вонючую брагу я не решился. И напрасно.
Для устранения дефектов вин, проявляющихся в тухлом запахе, во Франции используют препарат REDOXYL. Он представляет собой концентрированный раствор медного купороса, и добавлять его в вино рекомендуют в количестве от 2,5 до 25 мл на 100 литров вина. Это для вина, которое предназначено для употребления. Причем применяют его не только при задушке вина (так называют серный дефект), но ти для его профилактики.


К чему я клоню... Если французы считают, что к вину, которое пьют, можно добавить до 25 мл концентрированного медного купороса на 100 литров, то не вижу никаких препятствий добавлять такое-же, а если понадобится - и большее количество купороса в брагу, которую предстоит перегонять, и из которой этот купорос может выйи только при брызгоуносе, как вы полагаете?

Единственная неопределенность - это концентрация купороса в REDOXYLе.
Нодо кое-что посчитать.
Какие мысли в этом направлении?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Растворимость медного купороса - 20,5 грамм в 100 мл воды при температуре 20 градусов.
Медный купорос представляет собой пятиводный кристалл, то есть его формула - СuSO4 . 5H2O. 250 грамм содержит 64 грамма меди.
Его насыщенный раствор имеет массовую концентрацию 18% и имеет плотность 1,2 кг/литр.
Если мы добавим в 100 литров браги 25 мл такого раствора, он будет весить 30 грамм и содержать  5,4 грамма купороса, а значит 1400 миллиграмм меди, или 14 миллиграмм на литр браги. Для вина это много (по памяти, норма для вина - не больше 4 мг/литр).
Для браги, которая будет перегоняться 14 мг меди на литр наверное не много. Но наверное есть смысл вносить раствор купороса не сразху, а постепенно. Например, грамм 5 на 100 литров сусла- при затирании, профилактически. Не больше, медь подавляет жизнедеятельность дрожжей.
А потом - еще 5  грамм в бродящее сусло если появится запах. И еще часов через 10-12 если понадобится. Но в сумме не больше 30 грамм (25 мл).
Если добавлять купорос после утихания брожения, нужно применить продувку (аэрацию) или перемешивание.
Кто-то решится проверить?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.