Автор Тема: Высота колонны диаметром 2"  (Прочитано 15341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Привет друзья.
Ребята мне предлагают вот такую колонну. Диаметр 2 дюйма.
Царга 70 см + Узел отбора (20 см) + холодильник с трубочкой сверху(55 см). Общая высота 145 см.
Подозреваю, что насадочная часть - 70 см недопустимо мала для колонны 2 дюйма.
Высота моего куба 60 см. Потолок – 340 см. То есть 340 – (60+145)=135 см неосвоенной высоты.
Мой вопрос в том - Стоит ли докупить ещё две царги +70+50? и тем самым по максимуму использовать мой ресурс высоты? Насадочная часть получится 190 см.
Или остановится где-то посредине? Какая вообще высота насадочной части оптимальна для наилучшей производительности и качества?
И второй вопрос – как лучше? Одна длинная царга или несколько коротких? Могу, например, попросить, чтобы мне сделали две царги 95 + 95, вместо 70+70+50.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Валентина, нужно одну царгу 150см,и нужен дефлегматор с холодильником димрота.На диоптр деньги тратить не стоит.Верней он даже даром не нужен.

добавлено: 15-01-2020, 12:34:13
В колоне что на фото нет ни одного узла который стоит купить.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Какая вообще высота насадочной части оптимальна для наилучшей производительности и качества?
150 см
але багато залежить від дефлегматора,вузла відбору і регулювання процесом.

добавлено: 15-01-2020, 12:38:14
погоджуюсь з moh1971:
В колоне что на фото нет ни одного узла который стоит купить.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это не ректификационная колонна. В ней нет дефлегматора. Она не утеплена. В ней есть ненужные детали и нет необходимых. Это как автомобиль, оборудованный перископом от подводной лодки, но без карбюратора. 

Оптимальная высота насадочного слоя 50-й ректификационной колонны - полтора метра. Разделение колонны на царги крайне нежелательно. Колонна должна бать оборудована дефлегматором, желательно не кожухотрубным, не т-образным и не наклонным. Насадочная часть должна быть утеплена слоем вспененного полимера толщиной не меньше 20 мм и - желательно - кожухом, защищающим от влияния сквозняков. Колонна должна быть оборудована автоматикой, поддерживающей постоянный нагрев, упраляющего отбором и подачей воды. Так как процесс ректификации длительный сутки возле колонны не усидишь, поэтому  автоматика должна следить за основными параметрами безопасности чтобы колонну можно было без опаски оставлять работать без присмотра и не бояться, что если вдруг отключат воду, или лопнет водяной шланг, случится пожар или потоп..Если продающаяся колонна оборудована диоптрами или другими вуайеристскими аксессуарами, лучше у этого продавца ничего не брать. Он ничего не понимает в работе оборудования, которое пытается впарить. Еще один плохой признак - обилие блестящих, но малополезных соединительных железок, которые привлекают покупателя-лоха. Если труба колонны отполирована и блестит, но не утеплена, это тоже признак того, что оборудование рассчитано на лоха. Потому что полировка стоит дороже утепления, и после утепления ее не будет видно. Поэтому было бы дешевле и лучше утеплить царгу, чем полировать ее. Но лох скорее купит полированную, чем утепленную.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В колоне что на фото нет ни одного узла который стоит купить.
Зато как блестит! А сколько клампов! И диоптр смотрится так гламурно!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
И второй вопрос – как лучше?
и третий вопрос сейчас будет ---- а где купить? и ссылка на производителя
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Про 150 см и одним куском запомнила (хотя думаю, что удобнее будет 75+75). Про утепление - конечно понимаю и собираюсь очень и очень утеплять (не думала, что колонны продаются уже вместе с утеплением в комплекте), Про автоматику – согласна, со временем обязательно приобрету, сначала попробую обойтись регулятором.
Цитировать (выделенное)
и третий вопрос сейчас будет ---- а где купить?
Предлагайте альтернативу. Я пока ещё ничего не купила, поэтому могу выбирать.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Про автоматику – согласна, со временем обязательно приобрету, сначала попробую обойтись регулятором.
Регулятором чего? Что Вы собираетесь регулировать?
Я так думаю, что Вам еще нужно читать, читать и читать... :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Цитировать (выделенное)
Регулятором чего?
Регулировать собираюсь входное напряжение на тэнах.
И если не сложно, объясните, почему тот холодильник, что сверху не может быть дефлегматором.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Плюс куб, плюс клапана, плюс автоматика. Без этого колонна, которая по сыылке, спирта не даст.

добавлено: 15-01-2020, 13:21:45
Вот полный комплект.http://vilenoff.com/rectification/rectification-column/column-50-72-l
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Регулировать собираюсь входное напряжение на тэнах.
Вы серьезно? Вы сутки будете сидеть и крутить крутилку?
Ноу комент...
Почитайте прежде темы про ректификацию или купить полный комплект...Мой совет,  не тратьте попусту денег... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Регулятором чего?
Регулирова ть собираюсь входное напряжение на тэнах. И если не сложно, объясните, почему тот холодильник, что сверху не может быть дефлегматором.
Регулятор обязательно должен стабилизировать выходное напряжение. Без этого ничего не получится. 
Дефлегматор делит поток дистиллята на отбор и флегму, которую надо лить в центр насадки. Флегма должна быть минимально охлаждена (минимум градусов 70), а отбор должен быть не горячее 40-ка. От соотношения отбора и флегмы напрямую зависит разделяющая способность. В начале отбора товарного спирта нужно на 1 отбираемую часть вернуть в насадку 4-5 таких-же частей, в конце можно отбирать не больше 1/15 части, остальное - возврат.
Если тот холодильник, о котором Вы пишете, решит эти задачи  две разные температуры и плавно изменяющийся отбор, то - разумеется – все нормально. В если нет, так нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
...Мой совет,  не тратьте попусту денег... ;)
Похоже, совет запоздал.  Судя по фото, деньги уже потрачены и пути назад нет. Поэтому скорее всего вскоре появятся новые вопросы. Все как обычно. Магия блестящих безделушек. С диоптрами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Цитировать (выделенное)
Похоже, совет запоздал.
Похоже вы не заметили моего предыдущего поста
Цитировать (выделенное)
Предлагайте альтернативу. Я пока ещё ничего не купила, поэтому могу выбирать.
Куб уже почти купила, заказала ребятам 100 литровый.
А вот колонну и автоматику к ней рассматриваю с большим интересом. Спасибо за ссылку.