Автор Тема: Бражная колонна с режимом мацерации  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Бражная колонна с режимом мацерации (БКРМ)образуется последовательным соединением трубки (царги), расширительного бачка (РБ) и дефлегматора (ДФ).
Структурная схема БКРМ приведена на рис.1.
В качестве царги в д. образце использован отрезок пластмассовой водопроводной трубы (для горячей воды)длиной около 50 см с внутр. d=12 мм.На входе трубки установлен манометр тензометрического типа  - контроль давления ведётся по  манометрической трубочке.Верхний конец её помещен в ёмкость, для случая авариййнго переполнения.
 Внутрь царги помещена, на всю её длину, слегка растянутая пружинка d=8мм из медной проволоки.В процессе работы пружинка смачивается флегмой с помощью центрирующей   втулки, расположенной на верхнем конце трубки.
Расширительный бачок имеет ёмкость 1.8 л ; образован двумя встречно состыкованными кружками из нержи. Расширительный бачок легкосъёмный,подключается разъёмами типа *американка*.
РБ можно располовинивать для обслуживания.Имеется люк для засыпки ароматизаторов на решето внутри РБ.Уровень жидкости в РБ контролируется по мерной трубочке.
Дефлегматор представляет из себя плоскую фляжку из нержи, ёмкостью около 0.5л ,бока которой обдуваются эл. вентиляторами, по одному с каждой стороны. В вехней части ДФ расположены выход пара и термодатчик.
Внешний вид установки с БКРМ приведен на рис.2,3.Высота БКРМ - около100см.
БКМ эксплуатируется в 3-х режимах: 1. Первичная перегонка браги 2.Вторичная перегонка с целью очистки и укрепления.
3.Ароматизация самогона.
1.При первичной перегонке браги, после достижения температуры пара 85С на выходе БКРМ, приём дистиллята ведётся в другую ёмкость. Как показали последние 2 эксперимента по перегонке сахарной браги , при достижении t=85 на вых.БКРМ, объём принятого при этом спирта в дистилляте составил 89-93% от всего принятого ( с хвостами).
Остальной  дистиллят со спиртом 7-11% обрабатывается отдельно,
 по мере его накопления, по более сложной технологии очистки.
2.При вторичной перегонке используется самогон крепостью 40%,предварительно обработанный пищевой содой и кухонной солью.Приём дистиллята после достижения температуры пара на выходе БКРМ 82С ведётся в другую ёмкость.Как показал последний эксперимент, температура пара в баке с сырьём при этом составила 99+ градусов(!).Объём спирта, в принятом дистилляте при достижении t=82C,
на вых. БКРМ составил 97% от расчётного объёма спирта в сырье.
Последняя стадия очистки-обработка берёзовым активированным углём.
Полученный результат я объясняю тем , что в процессе перегонки
в РБ накапливается объём жидкости до 1л и более. Пар пробулькивает через этот объём - происходит эмульгационный процесс. Кроме того,происходит ТМО в царге. При совокупности этих факторов получился неплохой результат.Основная масса дистиллята имела крепость  84%.Такая подробность:при различных вариациях ( усложнениях)этой конструкции мне не удавалось получить укрепление более 94%.
3.При мацерации загружаю РБ ароматизаторами   с оглядкой на то, что мелкие их частицы ,в случае движения вниз, к баку с сырьём, могут засорять элементы конструкции, напр.манометрическую трубочку. Для предотвращения этих случаев приняты необходимые меры. 

« Последнее редактирование: 19-01-2020, 12:08:08 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Молодец!Неугомонный! :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Неугомонный!
Спасибо , Сергей Леонидович, вы единственный , кто хоть таким образом откликнулся на мою публикацию. Прежде чем опубликовать эту мою самоделку, было  испытано нескольких вариантов. Остановился (пока ) на этом , достаточно простом . Но результат : стрелка термометра (на выходе БКМ) стоит около отметки 78 , пока колонна не вытянет почти весь спирт из сырья   - пока показания термометра входного пара не приблизятся  к отметке, близкой к 100С ( ! ). А тут - просмотрело около 100 чел. и - гробовое молчание ... Вы эксперт , объясните , пож-ста,  почему это так, ведь обеспечивается, на мой взгляд, надёжная преграда для попадания сивушной составляющей в дистиллят. 
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Похвально стремление к конструированию, воплощению в железе идей, особенно похвально в преклонном возрасте.
Несколько замечаний: БКМ - аббревиатура уже давно занята,  это Бражная Колонна Мариса.
С точки зрения принципиального конструктива - ничего особо нового нет.
Внимание привлекает по-началу принцип ароматизации, но вряд ли он прогрессивен: вываривание сырья во флегме всю дистилляцию не дает особо возможности контролировать процесс, разве что останавливать процесс в какой-то точке и выгружать отработанное сырье, хотя возникает вопрос, как именно выгружать.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
БКМ - аббревиатура уже давно занята,  это Бражная Колонна Мариса.
Изменил аббревиатуру на БКРМ.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Спасибо , Сергей Леонидович, вы единственный , кто хоть таким образом откликнулся на мою публикацию.
я бы тоже откликнулся...
но промолчу....
по прежнему ГАЗ

убил бы такого соседа

добавлено: 19-01-2020, 00:19:49
Похвально стремление
ГОГа ты начал пить по вечерам?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Я бы не применял к такой конструкции термин мацерация. Под мацерацией в изготовлении напитков подразумевают размачивание сырья перед перегонкой, а не во время. 
В лабораторной химии есть прибор, который называется экстрактор Сокслета. То, что я увидел на эскизе - вариация на его тему. Только... Он мало применим для дистилляции. Одно время появилось много таких приборов, но мода продолжалась недолго. Многие убедились в том, что у экстрактора другое назначение, для дистилляции он мало пригоден.
Если речь идёт о выпаривании эфирно-ароматической составляющей из растительного сырья, то лучше повторять и применять не оборудование для экстракции, а оборудование для получения гидралатов и эфирных масел. Поищу, недавно писал нечто вроде реферата на эту тему. С картинками.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Похвально стремление
ГОГа ты начал пить по вечерам?
Ты, Батарейкин, доживи до 81 года и посмотрим, ЧТО ИМЕННО ты будешь конструировать и воплощать в железе.
Твой вопрос ко мне я тебе прощаю, ввиду твоего повышенного давления и лекарств от него, на которых ты сидишь. Выздоравливай, пожалуйста, и будет всем хорошо.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89

Если речь идёт о выпаривании эфирно-ароматической составляющей из растительного сырья, то лучше повторять и применять не оборудование для экстракции, а оборудование для получения гидралатов и эфирных масел. Поищу, недавно писал нечто вроде реферата на эту тему. С картинками.


Как то видел ролик об алькитаре, и гидролатах
Я вот как то задумался,
А  если царгу наполнить лепестками розы, и   куб наполнить водой,  и без дэфа , или в режиме дистиляции отогнать сие в гидролат ?
Алькитару заменит?
Кто нибудь делал такие эксперименты?
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
делал бак с корзиной и большим люком, при помощи пара, из содержимого корзины отбирали эфиры и вонючеры.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
В лабораторной химии есть прибор, который называется экстрактор Сокслета.
Этот экстрактор немца - выше моего уровня некомпетентности. Считаю, что более близким аналогом для моей самоделки  подходит Аламбик с колонной. Далее цитирую :* Аламбиком с колонной называют португальский самогонный аппарат, оснащенный полой колонной, в дно которой встроено сито. Эта колонна предназначена для помещения в нее растительного сырья: трав, ягод, фруктов, цветов, листьев и пр. Когда с помощью аламбика с колонной дистиллируют жидкость, то пар, проходящий через колонну, захватывает с собой частицы этого сырья, вследствие чего образуется насыщенный эфирными маслами гидролат.*
По вопросу дистилляции. При сырье крепостью 40%, по факту  на выходе колонны сохраняется температура пара около 78С до   температуры 98+ пара в баке, и с 98.5С стрелка термометра начинает ползти к 82С . При 82С приём товарной части заканчиваю, при этом почти весь спирт в принятом дистилляте. В РБ осталась, в основном, сивушная составляющая.

добавлено: 19-01-2020, 10:50:41
Внимание привлекает по-началу принцип ароматизации, но вряд ли он прогрессивен: вываривание сырья во флегме всю дистилляцию не дает особо возможности контролировать процесс,
В расширительном бачке не происходит вываривания из-за сравнительно невысокой темп. эмульсии  - температура пара не превышает 82С. Более подходит, на мой взгляд, , термин *холодное кипение*.
« Последнее редактирование: 20-01-2020, 08:26:59 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
То, что я увидел на эскизе - вариация на его тему. Только... Он мало применим для дистилляции
Эта немецкая штучка даже отдалённо функционально не имеет ничего общего с моей колонной.В БКРМ создаётся эмульгационный режим при пробулькивании пара   через столб конденсата. Этот столб удерживается в РБ подпором пара. При этом столб жидкости в РБ увеличивается со временем , совпадающем с уменьшением спирта в сырье -что  как бы автоматически увеличивает эффективность разделения при уменьшении спиртуозности пара. Сегодня завершил очередной эксперимент. Перегонял 7 л самогона  крепостью 30%. Через 0.5 л производил замеры времени дистилляции и крепость. Высота столба жидкости в РБ при изменении температуры вх. пара от начальной до 100С  изменялась от 1 до 16 см, при этом темп. пара на выходе ДФ изменялась от 77С до 81С. Крепость изменялась от 84 вначале и до 70% в конце.Скорость приёма дистиллята  составила 1.99 л /час вначале и около 1.2 л/час в конце. При цьому Сокслет тут як  приший кобилі хвіст.


добавлено: 21-01-2020, 19:04:44
убил бы такого соседа
Батарейкин, не бери грех на душу, дай отойти естественным путём - в мае 82 !
« Последнее редактирование: 21-01-2020, 19:04:44 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
температура пара в баке с сырьём при этом составила 99+ градусов
[img] Не чёткое фото термометра на бидоне. Оцифровка  0-20-40-60-80-100 и т.д. градусов.
Термометр на бидоне показывает 103 град. - врет на +3 град. Фактическая темп-ра 100 град.
« Последнее редактирование: 27-01-2020, 10:21:09 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!