Автор Тема: Фильтрация через песок  (Прочитано 1604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
еще в прошлом году в этой теме я делился своим опытом фильтрации через песок
а здесь я свел воедино все свои эксперименты и добавил небольшую предысторию
по ходу повествования будут фотографии и видео
комменты, критика, советы и пожелания приветствуются
итак, приступаю))

к изготовлению собственной алкогольной продукции я пришел недавно, всего около 2х лет назад
сейчас я делаю концентраты (вытяжки) интересных для меня продуктов, а потом купажирую их в сортировке, получая нужный мне вкус и аромат
все делается из покупного спирта, до последнего времени из контрабандного молдавского, а сейчас из марки "Пшеничная слеза"

небольшое отступление.
я живу в частном секторе, есть свой колодец, но вода в нем очень жесткая
для питья я сразу поставил обратный осмос, и эту воду использую для приготовления напитков
три разных лаборатории (санстанция, химфак университета и институт медицинских проблем) показали три разных, но близких результата
12,8
13,2
13,5
когда меня достало ежемесячное вымачивание аэраторов кранов в уксусе для снятия камня и ежегодное промывание теплообменника котла лимонной кислотой, я заморочился вопросом умягчения воды и установил у себя систему на ионообменной смоле
по ходу изучения получил массу информации о еще и об очистке (фильтрации), в том числе и песком

возвращаюсь к теме
мои настойки давали муть. боролся я с ней стандартно: фильтровальная бумага и ватные диски
основная проблема состояла в скорости фильтрации и частоте замены фильтровальных элементов
но вспомнив об очистке воды при помощи песка, я решил воплотить это решение и для алкоголя

итак, один из моих коллег аквариумистов презентовал мне немного кварцевого песка мелкой фракции, какой именно - не знал, потом выяснил экспериментально 0,2-0,4 мм
я обрезал дно у 1,5 л. бутылки, вырезал центр крышки, вставил туда спонжик, закрутил, насыпал песка и вуаля!!!



на фото - лимонно-медово-имбирная настойка с содержанием меда 200 гр/3 л

некоторое время я пользовался такой системой, пока не приобрел в на али-экспресс пустую колбу
правда пришлось ее доработать



не совсем ее, а только верхнюю крышку - установил штуцер-переходник, на который плотно натягивается силиконовая трубка и вставляется капельница
комплектные фильтры убрал, использую только ватный диск в нижней части, чтобы не просыпался песок
и самотеком из тары в тару



кстати, за один прием фильтровал 6 л настойки

после фильтрации я песок промывал, просушивал и использовал повторно
песок понемногу уходил (верхний слой из колбы я просто выбрасывал, в нем была наибольшая концентрация взвеси), и я задумался о пополнении запасов
поиски привели меня на одну из пескоструек недалеко от моего дома, где я набрал корунда фракции 0...0,53 мм.
а потом у моей супруги на кафедре был день открытых дверей и она взяла весь мой кварцевый песок для некоторых опытов и презентаций
а мне пришлось срочно решать проблему пополнения запасов фильтрующего элемента: нужно было просеять корунд и выделить нужную мне фракцию

для этих я приобрел тканую сетку-нержавейку с ячейкой
- 0,1 мм
- 0,2 мм
- 0,4 мм

на фото только 0,2 и 0,4



задачу изготовления сита я решил просто - купил в эпицентре три пластиковых ведра с крышками, срезал дно, а в крышках мне лазером вырезали центральную часть
затем я по размеру ведра вырезал сетку и зафиксировал крышкой



экспериментально я выяснил, что фракция 0,1 - 0,2 при намокании становится очень плотной (грязь) и пропускает жидкость с очень маленькой скоростью
а вот 0,2-0,4 работает очень хорошо
в общем просеял я нужную фракцию в необходимом количестве с небольшим запасом

сетку  с ячейкой 0,1 мм я использую как промывочное сито: засыпаю песок и под сильным напором из душа промываю



термоклеем я обработал после первой промывки, когда под весом мокрого песка крышка вышла из пазов и немного песка вымылось в канализацию

немного из собственных наблюдений, ощущений и впечатлений
1. хотя и кварц, и корунд химически нейтральны, тем более к спирту, напиток, фильтрованный через корунд мне кажется мягче
2. всю свою продукцию я прогоняю через песок. изначально, чтобы избавиться от даже малейшей взвеси
вот, например фото можжевелового купажа (100 мл вытяжки можжевельника + 50 мл настоя на лимонной цедре долить сортировкой до 5 л)



видна взвесь

а вот здесь после фильтрации через песок



на сегодня все))
в дальнейшем в планах эксперимент с большой (длинной) колбой и фильтрацией под напором
« Последнее редактирование: 18-01-2020, 16:31:41 от vba22 »

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
все делается из покупного спирта, до последнего времени из контрабандного молдавского, а сейчас из марки "Пшеничная слеза"
vba22, ты уверен что это не один и тот же спирт?Мой друг недавно купил пробник этой самой слезы.Так он ее даже разбавлять не стал.Даже по запаху понятно что это синтетический шмурдяк.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Даже по запаху понятно что это синтетический шмурдяк
Хорошо, если так....
Последнее время Украину заполонил спирт из Китая...Если раньше китайцы делали спирт из кукурузных початков и отходов древесины, то сейчас они делают спирт из...
В общем кто знает, кто такой профессор Макаров (Mak210), тот поймет о чем я... :) ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
все делается из покупного спирта, до последнего времени из контрабандного молдавского, а сейчас из марки "Пшеничная слеза"
vba22, ты уверен что это не один и тот же спирт?Мой друг недавно купил пробник этой самой слезы.Так он ее даже разбавлять не стал.Даже по запаху понятно что это синтетический шмурдяк.
я не думаю, что завлаб будет меня обманывать)

добавлено: 18-01-2020, 16:42:12
Даже по запаху понятно что это синтетический шмурдяк
Хорошо, если так....
Последнее время Украину заполонил спирт из Китая...Если раньше китайцы делали спирт из кукурузных початков и отходов древесины, то сейчас они делают спирт из...
В общем кто знает, кто такой профессор Макаров (Mak210), тот поймет о чем я... :) ;)
китайский мне предлагали по 40 грн/литр, причем сразу предупредили, что Китай, этот я беру по 80 грн/л
« Последнее редактирование: 18-01-2020, 16:42:12 от vba22 »

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
три разных лаборатории (санстанция, химфак университета и институт медицинских проблем) показали три разных, но близких результата
12,8
13,2
13,5

Мова йде про РН чи TDS?

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
три разных лаборатории (санстанция, химфак университета и институт медицинских проблем) показали три разных, но близких результата
12,8
13,2
13,5

Мова йде про РН чи TDS?
ни РН ни TDS
мг-экв/л

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
А де можна купити таку нержавіючу сітку? Мені треба трохи

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
А де можна купити таку нержавіючу сітку? Мені треба трохи
Я на олх нашёл
Цена в зависимости от плотности плетения
Размер от 0,01 мм

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Даже по запаху понятно что это синтетический шмурдяк
Хорошо, если так....
Последнее время Украину заполонил спирт из Китая...Если раньше китайцы делали спирт из кукурузных початков и отходов древесины, то сейчас они делают спирт из...
В общем кто знает, кто такой профессор Макаров (Mak210), тот поймет о чем я... :) ;)
В Украине оч много спирт заводов , и я очень сильно сомневаюсь , что с Китая его прут сюда ( даже если он и дешевле , но + транспортировка + налоги + накрутка). Может просто попасться некачественный спирт или брак (о чем естественно никто не скажет).
На счёт "пшеничной слезы" - это просто спирт с лучшей очисткой чем Люкс - типа негласное улучшение стандартов

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
и я очень сильно сомневаюсь , что с Китая его прут сюда
Вроде и взрослый человек, а такой наивный... ::)
Из Китая прут все, что хочешь...и не только спирт...Выращивают и консервируют огурцы...остается только этикетку прилепить...Но правда эт о пока только для россии...
Qazwsx, к сожалению я не знаю из какого ты города, но если у вас есть сеть магазинов АТБ, то зайди и посмотри, какой чеснок там продают...да я думаю, что не только там...И ты будешь приятно удивлен. :) Есть производства Украины...есть Турция...а есть Китай...Чеснок,ведь у нас не выращивает может только ленивый...но все равно его везут и из Китая, дорога, пошлины, таможня и т.д., но везут... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Дело в том,что спиртовой рынок Украины это такая мутная штука,что даже сложно сказать есть ли хоть один человек который до конца разбирается что и откуда.Кроме официальных спиртзаводов,спирт еще делают всякие химзаводы. Потом подпольные трубы из Молдовы.Ну в общем я так понимаю что полностью соблюдать техпроцесс,и при этом использовать качественное сырье,в этих условиях просто не реально.В итоге чтоб конкурировать,все без исключения гонят чамбур из отходов элеваторов.И называют это альфой и хлебной слезой.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Хороший кварцевый песок есть в Черниговской области (Погугли, кажется его можно купить в мешках).

Лет 10 назад экспериментировал с фильтрами из кварцевого песка. Потом забросил это дело по следующим причинам:
1. Довольно муторное это занятие и много потерь.
2. Дополнительное окисление спирта.
3. Фильтрация через ватный кружок или систему шприцев проста и эффективна.
4. Если муть - использую декантирование.

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
Хороший кварцевый песок есть в Черниговской области (Погугли, кажется его можно купить в мешках).

Лет 10 назад экспериментировал с фильтрами из кварцевого песка. Потом забросил это дело по следующим причинам:
1. Довольно муторное это занятие и много потерь.
2. Дополнительное окисление спирта.
3. Фильтрация через ватный кружок или систему шприцев проста и эффективна.
4. Если муть - использую декантирование.

1. Насчёт муторности - не согласен, а потерь не более 30 мл на колбе с песком
2. Не изучал этот вопрос, не могу ничего сказать
3. Каждому свое
4. Какие потери на декантировании?

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Думаю таки нужно пересекать песок на фракции. Тот который я брал для опытов по теме ветки частично был песком частично грязью. Куча промывок-перепромывок и результат - мутное все же через 1,5л, скорость фильтрации покапельная.
Пока оставил себе систему шприцев.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн vba22Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
Думаю таки нужно пересекать песок на фракции. Тот который я брал для опытов по теме ветки частично был песком частично грязью. Куча промывок-перепромывок и результат - мутное все же через 1,5л, скорость фильтрации покапельная.
Пока оставил себе систему шприцев.
хошь, я через пару неделек (будет немного свободного времени) насею фракцию 0,2-0,4, промою и отправлю тебе?
около литра должно хватить
заодно и протестируешь))