Автор Тема: Колонна на 76мм  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tandemmАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 5
И снова всем привет! Захотел изготовить колонну на 76мм для быстрой первой ректификации. Хотел спросить, на сколько холодильник димрота в 51 трубе будет работать на 76 трубе. Они будут соединяться переходником с 2 дюймов на 3.

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Тебе придётся два димрода делать.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
на сколько холодильник димрота в 51 трубе
он у тебя есть готовый?
повесь его на куб. включи дистилляцию и посмотри сколько ватт он сможет утилизировать, что бы не было прорыва пара через ТСА
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И снова всем привет! Захотел изготовить колонну на 76мм для быстрой первой ректификации. Хотел спросить, на сколько холодильник димрота в 51 трубе будет работать на 76 трубе. Они будут соединяться переходником с 2 дюймов на 3.

Чтобы 76-я труба работала нормально, ей нужно дать как минимум 4 киловатта нагрева. Значит ТЭН должен быть минимум на 6 киловатт чтобы обеспечить необходимый нагрев при колебаниях напряжения сети  до 180 вольт.
Для дефлегматора в 50-й трубе такой нагрев может оказаться не по зубам, будет верхний захлеб и скорее всего - прорыв пара в ТСА. Для такой задачи я бы делал димрот из шести метров дестерки, разбив его на два или три отдельных контура. И пихал бы его в 76 или 80-ю трубу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как вариант, можешь сделать что-то вроде промышленной системы, в которой дефлегматор и конденсатор разделены. Тогда можно будет использовать 50-миллиметровый дефлегматор
Над насадкой, под узлом отбора, размести первый контур из трех метров шестерки, а уже над этим контуром переходи на 50-й диаметр и ставь 50-й дефлегматор с узлом отбора.
Дефлегматоры питай последовательно, сначала верхний, из него воду в нижний.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн tandemmАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 5
Всем спасибо. Буду делать 2 дефлегматора подряд. Единственное, не будет ли проблем с переходом с 3 на 2 дюйма? Место соединения дефлегматора и колонны.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первый, истинный дефлегматор, который будет конденсировать только часть пара и не будет иметь жидкостного отбора, делай в 76-й трубе. После него - переход (можно сделать просто переходной фланец, у которого с одной стооны  труба 76, с другой - 52 мм), и 50-й дефлегматор с узлом жидкостного отбора
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн tandemmАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 5
Спасибо огромное! Вроде всё понятно, буду пробовать. Впереди долгий путь.

Оффлайн tandemmАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 5
Всем привет! Ребят, помогите определиться с мыслями. Если взять двухрядный димрот, внутренняя сторона идёт в противоход паров спирта, наружная идёт по ходу. Выход воды из дефлегматора 60 градусов. Пары которые конденсируются на наружных витках, стекая вниз, дополнительно охлаждаются. Из этого делаю вывод, что однорядный димрот, имея более длинную конструкцию, всё таки предпочтительней двухрядного, если нет проблем с высотой потолков. И ещё, не будет ли прорыва паров из тса, если я накручу обычный однорядный димрот, длинной сантиметров 30-35, под стандартную 3-х дюймовую трубу из трубки 8мм. Просто отверстие внутри витков получается очень большое. Колонну хочу делать как у Селиваненко, набить её спн 3х3. По видео с этой колонной видел, что мощность захлёба 3 кВт, рабочая мощность 2.5 кВт. Как-то так.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ребят, помогите определиться с мыслями.
две недели назад, три дня тщательно разжевывали  про однорядный блестящий димрот.
поищи. там как раз описано все то о чем ты спрашиваешь
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Я как-то сделал дефлегматор из шести метров шестерки в сороковой трубе. Мотал на 22-ю оправку, внешний диаметр получился 35 мм, всего накрутилось 60 витков с расстоянием между витками 10 мм (зазор 4 мм)димрот отлично лег в трубу 40х1 и имел высоту 600 мм. Делал его для экспериментов с парциальной конденсацией, это отдельная тема.
Когда до меня дошло, что из сахарного самогона никакая парциальная конденсация  конфетку не сделает, решил пустить супер-димрот на переделку. Но перед этим использовал его при ректификации.
Первое и главное - я не смог отобрать головы. После отбора обычных 5-ти процентов голов (от объема АС ав навалке) вонь голов стала не такой как в начале, но все-же прекращать их отбор было рано. После 10% отбор стал еще чище, но все равно перегарный альдегидный духан оставался. На этом все стабилизировалось. После 15, 20 и 25% отбора голов этот духан оставался. Я прекратил бессмысленные телодвижения, понял, что у меня не дефлегматор, а генератор ацетальдегида, который непрерывно соединяет спирт с альдегидом в очень малых дозах. Малых чтобы даже думать о производстве этого вещества, но достаточных чтобы засрать мне спирт.
Я остановил процесс, слил всё отобранное в куб, поменял дефлегматор на обычный прямой двухслойник, и отобрав с той-же скоростью обычные 5% в качестве голов, получил нормальный спирт
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Двухрядный дефлегматор должен быть двухконтурным.     
Чтобы работать с нагревом 2,5кВт, достаточно диаметра трубы 60 мм. Если при трёх киловаттах захлёбывается 76-я колонна, то скорее всего захлеб происходит не в насадке, а в дефлегматоре или на одном из опорных узлов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SIARHEY

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 4
Двухрядный дефлегматор должен быть двухконтурным.
И для каждого контура вход воды сверху, а выход снизу дефлегматора?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, желательно чтобы пар, водя в деф, встречался с наиболее прогретой водой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
а кто скажет , какая высота насадочной части должна быть для 76 мм колоны , при прочих равных по сравнению с 50 мм ?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...